Патенты автора Романцов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к ударному устройству для упрочнения металлических изделий поверхностным пластическим деформированием. Ударное устройство содержит тележку, основание, на котором установлен рабочий цилиндр с деформирующим инструментом, связанным с приводом ударного воздействия, и механизмы статического нагружения деформирующего инструмента и горизонтального перемещения деформирующего инструмента. Механизм статического нагружения деформирующего инструмента выполнен с возможностью вертикального перемещения деформирующего инструмента. Основание выполнено в виде двух рам, одна из которых связана с механизмом горизонтального перемещения деформирующего инструмента и установлена подвижно на тележке, а другая – с механизмом статического нагружения деформирующего инструмента и установлена подвижно в вертикальной плоскости относительно первой. Привод ударного воздействия выполнен электропневматическим. Механизм статического нагружения деформирующего инструмента и механизм горизонтального перемещения деформирующего инструмента выполнены в виде винтовой пары. В результате обеспечивается качественное упрочнение изделия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к станкостроению и предназначена для использования в металлорежущих станках, имеющих гитары сменных зубчатых колес. Гитару станка снабжают дополнительным валом, обеспечивающим получение зубчатых передач с постоянным межосевым расстоянием на выходном и дополнительном валах. Из прилагаемого к станку набора сменных зубчатых колес выбирают необходимую пару шестерен и устанавливают на дополнительный и выходной валы. Из оставшегося набора выбираются зубчатые колеса для передач с переменными межосевыми расстояниями. В результате возможное теоретическое количество передаточных чисел значительно возрастает, что ведет к увеличению точности настройки гитары. Обеспечивается получение выходных параметров станка с высокой точностью их значений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автотракторной техники, конкретно к коробкам передач (скоростей) с зубчатыми колесами. Коробка скоростей состоит из основного блока и блока заднего хода с размещенными в блоках несоосными валами. На валах установлены пятнадцать не связанных и связанных шестерен и соединительные муфты. Основной блок коробки снабжен одним промежуточным валом, на котором размещены две не связанные и три связанные шестерни. Блок заднего хода снабжен осью для размещения шестерен. Достигается расширение эксплуатационных возможностей автотракторной техники за счет увеличения количества передач заднего хода на две, а также снижение материалоемкости и веса коробки. 3 ил.

Изобретение относится к области измельчения утильных резинотехнических изделий, например изношенных автопокрышек

Изобретение относится к области станкостроения, преимущественно к механическим приводам ступенчатого регулирования, и предлагает способ рационального построения многоступенчатых коробок передач (скоростей и подач) с зубчатыми передачами различного вида

 


Наверх