Патенты автора Сидыганов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ измельчения растительного сырья, согласно которому осуществляют подвод струй сжатого воздуха в резервуар с абразивной суспензией и направление совместного потока начальной струи сжатого воздуха и увлеченной ею абразивной суспензии на измельчаемый материал с последующим их разделением. В качестве абразивной суспензии используют ударно-абразивные зерна, состоящие из гранатового песка остроугольной формы с размером фракции до 0,3 мм с удельной массой 4 г/см3. Способ обеспечивает высокую эффективность при измельчении растительного сырья. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для производства из низкосортной древесины подстилочных материалов, используемых при содержании животных. Камера сгорания технологической линии для производства подстилочных материалов состоит из цилиндрического корпуса с выходной горловиной. К корпусу подведено как минимум два воздуховода для подачи вторичного воздуха и горелка. Воздуховоды подведены осесимметрично по касательной к внутренней цилиндрической поверхности корпуса и располагаются вблизи противоположного выходной горловине торца цилиндрического корпуса. Горелка располагается вблизи выходной горловины цилиндрического корпуса и состоит из выходного патрубка и как минимум двух подводящих трубопроводов. Ось выходного патрубка горелки располагается соосно оси цилиндрического корпуса таким образом, что направление движения горючей смеси, подаваемой горелкой, оказывается противоположным направлению движения дымовых газов в выходной горловине цилиндрического корпуса. Подводящие трубопроводы для подачи горючей смеси располагаются осесимметрично относительно оси цилиндрического корпуса под углом от 30 до 150 градусов к этой оси и могут иметь форму направляющих лопаток для регулирования закрутки потока дымовых газов в выходной горловине. Технический результат - предварительный подогрев горючей смеси в подводящих трубопроводах за счёт их обтекания горячими дымовыми газами, образующимися в камере сгорания при горении горючей смеси. 1 ил.

Изобретение относится к области мембранной технологии. Автоматизированная мембранно-абсорбционная газоразделительная система, состоящая из двух последовательно соединенных мембранно-контакторных модулей, причем каждый мембранно-контакторный модуль состоит из контакторного абсорбера и контакторного десорбера с системой обеспечения рециркуляционного потока между абсорбером и десорбером, причем первый мембранно-контакторный модуль предназначен для очистки биогаза от примесей СО2, а второй мембранно-контакторный модуль - для осушки биогаза от водяных паров, отличающаяся тем, что на выходе из второго мембранно-контакторного модуля установлены датчик влажности газовой смеси, соединенный с блоком регулирования величины потока рециркулята в процессе осушки биогаза во втором мембранно-контакторном модуле, и датчик содержания диоксида углерода в газовой смеси, соединенный с блоком регулирования величины потока и температуры рециркулята в процессе очистки биогаза в первом мембранно-контакторном модуле. Технический результат - автоматизация процесса очистки и осушки биогаза. 1 ил.

Изобретение относится к узлам шасси самоходных машин и может быть использовано в транспортном и технологическом машиностроении

 


Наверх