Патенты автора Куликов Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к материалам для защиты от ионизирующего излучения с использованием природного минерала слюда, который может быть использован в радиационной защите в атомной промышленности. Для изготовления композиционного материала используют следующее сырье: расщепленные пластины модифицированного мусковита. Пластины мусковита и флогопита должны быть одного размера, их соединяют с помощью клеящего связующего до необходимых толщин, обеспечивающих радиационную стойкость к нейтронному и гамма-излучению. Толщина образцов композиционного материала, состоящего из пластин слюды, менялась для определения оптимальных толщин композиционного материала для максимальной защиты от нейтронного и гамма-излучений. В качестве клеевого связующего использовано эпоксидное клеевое связующее, в частности эпоксидный клей - компаунд марки ЦМК-5 с высокой радиационной стойкостью. Технический результат – получение материала для защиты от радиации, характеризующегося высокой радиационной стойкостью, а также механической прочностью и простотой изготовления. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам обработки слюды с целью получения нового пластинчатого материала, который может быть использован в радиационной защите в атомной промышленности, а также в качестве тепло-, звуко-, электроизоляционного материала. В способе обработки слюды путем выдержки ее в нагретом растворе кислоты с последующими промыванием и просушиванием в качестве слюды используют тонко расщепленные пластины, в качестве кислоты используют высококонцентрированную муравьиную кислоту, выдержку в последней осуществляют в два этапа, после второго этапа выдержки осуществляют нейтрализацию кислой среды, причем на первом этапе выдержки в муравьиную кислоту дополнительно вводят тонко измельченную траву полыни, либо шалфея, либо ромашки, либо розмарина, либо гингко билоба, после выдерживания не более часа при температуре, не превышающей температуру вспышки кислоты, смесь кислоты с травой и пластинами слюды охлаждают до комнатной температуры и выдерживают в течение 50-150 часов, этот этап повторяют по большей мере 7 раз, после чего обработанные пластины удаляют из смеси, на втором этапе выдержки слюды в свежую муравьиную кислоту той же концентрации дополнительно вводят кварцевый песок, этап осуществляют аналогично режиму первого этапа и в том же количестве, извлеченные после нейтрализации пластины промывают приготовленной суспензией, состоящей из воды, молока, поваренной соли и тонко измельченного силиката группы оливина. В способе нейтрализацию кислой среды осуществляют путем введения в смесь кислоты с пластинами слюды и кварцевым песком гипохлорита натрия. В способе также предусматривают использование оливинита в качестве силиката группы оливина. Технический результат - получение тонкого пластинчатого материала с увеличенной радиационной стойкостью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в подводных системах для одноопорной швартовки и обслуживания судов

Изобретение относится к области загрузки танкера из подводного трубопровода в ледовых условиях

 


Наверх