Патенты автора Полищук Светлана Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м. Изобретение позволяет повысить эффективность обеззараживания низкоконцентрированных навозных стоков. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющее собой нанокомпозит на основе порошка металла и полисахарида. Нанокомпозит получен из водной суспензии наночастиц меди и/или кобальта сферической формы размером 20-40 нм, полисахаридного комплекса, выделенного из травы горца птичьего и воды. При этом компоненты перемешивают в течение 15 минут при помощи ультразвуковой обработки мощностью не менее 300 Вт с частотой 23,74 кГц, полученный нанокомпозит осаждают этанолом, промывают ацетоном и сушат. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного средства для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для защиты от теплового, светового, озонного и атмосферного старений резинотехнических изделий и регенерации резины при хранении сельскохозяйственной техники на открытых площадках. Защитная смесь содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: парафин - 92; жидкая резина - 7; нанопорошок - 1. Нанопорошок состоит из наночастиц углерода - 4 мас. % и железа - 96 мас. % с удельной поверхностью БЭТ около 10 м2/г и температурой плавления - 1550°С. Обеспечивается повышение проникающей способности смеси, адгезии к поверхности резинотехнических изделий и снижение скорости старения резины.

Изобретение относится к устройствам для контроля за рабочим состоянием тормозов транспортных средств
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве
Изобретение относится к химии природных соединений и связано с получением водорастворимых полисахаридов (относящихся к классу гликуроногликанов) из растений и заключается в том, что семена растений перед посевом обрабатывают ультрадисперсным порошком железа, после сбора урожая надземную часть растений сушат в течение 1-3 суток, затем отбрасывают стебли, а листья и соцветия обрабатывают эфиром в аппарате Сокслета, высушивают, после чего полисахариды извлекают водой и осаждают этанолом

 


Наверх