Патенты автора Назарова Анна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подготовки семенных клубней картофеля к посадке реализуют следующим образом. Семенной картофель содержат в воздушной среде с этиленом в концентрации 0,1-1,0 мг/м3 7-14 дней. После этого обрабатывают суспензией наночастиц оксида меди в дозировке 0,001 г/кг. Изобретение обеспечивает усиление физиологических процессов, происходящих при прорастании картофеля под влиянием этилена и наночастиц оксида меди. 2 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии. Эмульгин образует твердообразное покрытие, гидрофобен, непожароопасен, является ингибитором анодного действия по отношению к подземной коррозии стали, при этом имеет место торможение анодной парциальной электродной реакции стали более чем на 90-95%. 4 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии. Продукты очистки отработанного моторного масла относятся к третьему классу опасности, являются доступными из-за отсутствия ограничений сырьевой базы, гидрофобны, кроме того, являются ингибитором анодного действия по отношению к подземной коррозии стали, защитная эффективность достигает 70-95%. 5 табл.
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве
Изобретение относится к химии природных соединений и связано с получением водорастворимых полисахаридов (относящихся к классу гликуроногликанов) из растений и заключается в том, что семена растений перед посевом обрабатывают ультрадисперсным порошком железа, после сбора урожая надземную часть растений сушат в течение 1-3 суток, затем отбрасывают стебли, а листья и соцветия обрабатывают эфиром в аппарате Сокслета, высушивают, после чего полисахариды извлекают водой и осаждают этанолом

 


Наверх