Патенты автора Угновенок Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к химической технологии получения высокочистого оксида магния, используемого в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности, в производстве керамики, стекол, оптических материалов, электронных материалов, катализаторов, полимерных материалов, трансформаторной стали. Высокочистый оксид магния имеет удельную поверхность, определенную методом БЭТ, в диапазоне от 5 до 70 м2/г, средний размер частиц (d50), определенный методом лазерной дифракции, не более 5 мкм, массовую долю примесей каждого из элементов Pb, Cd, As, Hg не более 0,1 ppm, массовую долю примесей каждого из элементов Ва, Zn, Ti, Mn, Со, Mo, V, Sb, Sr не более 1 ppm, массовую долю примесей каждого из элементов Al, F не более 5 ppm, массовую долю примесей каждого из элементов Р, Cr, Ni, K, Li не более 10 ppm, массовую долю Fe не более 50 ppm, массовую долю Si не более 0,01%, массовую долю примесей каждого из элементов Са, В не более 0,02%, массовую долю сульфатов не более 0,02%, массовую долю примеси элемента Na не более 0,05%, массовую долю примеси хлоридов не более 0,05%, и включает в себя первичные частицы и агломераты, состоящие из первичных частиц. Высокочистый оксид магния получают прокаливанием гидроксида магния, полученного взаимодействием очищенного концентрированного водного раствора хлорида магния с водным раствором гидроксида натрия непрерывным способом при температуре 40-90°С, перемешивании со скоростью 20-300 об/мин, при мольном отношении ионов ОН-:Mg++ в пределах (1,9÷2,1):1 при непрерывной подаче в реакционную массу суспензии затравочных кристаллов гидроксида магния в количестве 5-200% от суммарной массы подаваемых исходных реагентов, причем затравочные кристаллы гидроксида магния предварительно обрабатывают концентрированным водным раствором хлорида магния, после взаимодействия реагентов суспензию гидроксида магния направляют на старение при температуре 40-90°С, затем проводят гидротермальную кристаллизацию частиц гидроксида магния в присутствии двухатомного спирта: этиленгликоля или пропиленгликоля при температуре в диапазоне от 120 до 220°С, давлении в диапазоне от 0,1 до 2,3 МПа и продолжительности в диапазоне от 1 до 10 ч, полученную суспензию гидроксида магния фильтруют, промывают, а прокаливание гидроксида магния осуществляют при температуре 700-1100°С. Полученный высокочистый оксид магния имеет высокую химическую чистоту, регулируемые удельную поверхность, объем пор и распределение пор по размерам, гранулометрический состав и активность. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к активному высокочистому оксиду магния и способу его производства. Способ производства активного высокочистого оксида магния, в том числе поверхностно обработанного, заключается в прокаливании гидроксида магния, полученного взаимодействием водного раствора соли магния с щелочным агентом. Получение кристаллов гидроксида магния проводят непрерывным способом в разделенных и изолированных между собой зонах в присутствии затравочных кристаллов гидроксида магния и жидких нефтепродуктов при мольном отношении ионов щелочного агента и хлорида магния ОН- : Mg++ в пределах (1,9÷2,1):1, температуре во всех зонах не ниже 40°C и времени пребывания суспензии кристаллов гидроксида магния в каждой изолированной зоне не менее 20 мин. Обеспечивается повышение активности и химической чистоты оксида магния. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической технологии. На первой стадии производства наночастиц антипирена гидроксида магния осуществляют взаимодействие водного раствора хлорида магния с щелочным компонентом при температуре не выше 100°C и мольном отношении ионов ОН-: Mg++ в пределах (1,9-2,1):1. На второй стадии проводят гидротермальную перекристаллизацию частиц при температуре 120-220°C, давлении от 0,18 до 2,3 МПа в течение 2-24 ч. При этом реакционную массу подвергают периодическим гидроударам перегретым паром при 160-240°C и давлении от 0,6 до 3,3 МПа. Получают наночастицы антипирена гидроксида магния, имеющие гексагональную пластинчатую структуру и удельную площадь поверхности не более 20 м2/г. Средний диаметр вторичных частиц не более 2 мкм. Диаметр 10% вторичных частиц не более 0,8 мкм, а диаметр 90% вторичных частиц не более 5 мкм. Продольный размер первичных частиц от 150 до 900 нм, толщина от 15 до 150 нм. Наночастицы могут быть поверхностно обработаны. Изобретение позволяет достичь более равномерного распределения частиц антипирена гидроксида магния в полимерных матрицах без снижения их механических свойств и технологичности переработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и панелей, предназначенных для внутренней и внешней облицовки промышленных и гражданских зданий, подоконных плит, лестничных ступеней и малых архитектурных форм. Технический результат заключается в получении строительной плиты с пониженной коррозионной активностью при сохранении оптимальных эксплуатационных характеристик, экологической безопасности и биологической стойкости. Способ изготовления строительных плит универсального назначения включает перемешивание магнезиального вяжущего, органического наполнителя, минерального наполнителя и водного раствора хлорида магния, формование изделий, их отверждение и сушку. Минеральный наполнитель состоит из двух или более компонентов, одним из которых является совместно осажденный кальциево-магниевый компонент, а вторым - перлит. Водный раствор хлорида магния перед добавлением в смесь смешивают с ингибитором коррозии, при этом соотношение компонентов в общей смеси составляет, мас.%: магнезиальное вяжущее 10-40, водный раствор хлористого магния плотностью 1,1-1,3 г/см3 40-70, органический наполнитель 4-15, минеральный наполнитель 2-20, ингибитор коррозии 0,015-0,025. Дополнительно возможно добавление пластификатора в количестве 0,01-0,50% (в пересчете на сухое вещество) от общей массы. 10 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных плит. Изобретение позволит повысить экологическую безопасность строительных плит. Способ изготовления строительных плит универсального назначения включает перемешивание магнезиального вяжущего, органического наполнителя, минерального наполнителя и водного раствора хлорида магния, формование изделий, их отверждение и сушку. Минеральный наполнитель состоит из двух или более компонентов, одним из которых являются твердые отходы производства строительных плит на основе магнезиального вяжущего, а вторым - перлит. Перед добавлением в смесь все сухие компоненты предварительно смешивают до однородного состояния, при этом соотношение компонентов в общей смеси составляет, мас.%: магнезиальное вяжущее 10-40, водный раствор хлористого магния плотностью 1,1-1,3 г/см3 40-70, органический наполнитель 4-15, минеральный наполнитель 2-20. 10 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства огнестойких панелей, перегородок, потолков, дверей и других конструктивных элементов, используемых при строительстве гражданских и промышленных зданий, в которых требуется обеспечение пожаробезопасности и безопасности жизнедеятельности человека. Технический результат заключается в повышении прочности теплоизоляционного огнестойкого материала, упрощении аппаратурного оформления процесса и снижении его энергоемкости. Способ изготовления теплоизоляционного огнестойкого материала, включающий перемешивание магнезиального вяжущего, наполнителя и водного раствора хлорида магния, причем к магнезиальному вяжущему в качестве наполнителя добавляют вспученный вермикулит и, возможно, органический и/или минеральный наполнитель и осуществляют перемешивания для приготовления однородной смеси сухих компонентов, с последующим перемешиванием с водным раствором хлорида магния и, возможно, пластификатором, формованием изделий, сушкой и финишной обрезкой при следующем соотношении компонентов, % мас.: магнезиальное вяжущее 20-40, вспученный вермикулит 1,5-15, водный раствор хлорида магния с плотностью 1,1-1,3 г/см3 45-70, органический наполнитель 0-18, минеральный наполнитель 0-6, пластификатор 0-0,5. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения микро- и/или нанометрического гидроксида магния, в том числе с модифицированной поверхностью
Изобретение относится к технологии получения поликарбонатов, находящих широкое применение в промышленности и в строительстве

 


Наверх