Патенты автора Хромов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения энергии паразитных типов волн в диаграммообразующих устройствах квазиоптического типа многолучевых антенных решеток, выполненных на фольгированных СВЧ-диэлектриках на основе фторопласта. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит полимер - каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25 мас.ч., катализатор холодного отверждения К-68 0,4-0,6 мас.ч., поглощающий наполнитель - железо карбонильное радиотехническое марки Р-10 34-56 мас.ч. и этилсиликат-40 1,5-2,5 мас.ч. Изобретение обеспечивает хороший уровень согласования перехода с фольгированного СВЧ-диэлектрика на полимерную композицию. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к радиоэлектротехнике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Описан способ получения поглощающего материала, основанный на взвешивании компонентов, их смешивании и отверждении, при этом в качестве компонентов поглощающего материала выбирают состав, содержащий каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, этилсиликат-40, железо карбонильное радиотехническое марки Р-10, катализатор холодного отверждения 68, состав используют при следующем их соотношении, мас. ч.: каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25; этилсиликат 401,5-2,5; железо карбонильное радиотехническое марки Р-10 105-175; катализатор холодного отверждения 68 0,375-0,625. Способ включает стадии предварительного смешивания в емкости вручную в соответствии с рецептурой каучука СКТН, этилсиликата-40, железа карбонильного радиотехнического марки Р-10, затем смешивание на мешалке при 300 об/мин в течение 2 мин, после чего диспергирование смеси путем ультразвукового воздействия с помощью погружного излучателя в течение 20 мин при частоте воздействия 22 кГц, охлаждение полученной смеси до комнатной температуры, добавление катализатора К-68, перемешивание на мешалке при 300 об/мин в течение 2 мин, заливание в форму и отверждение при температуре (25±10)°С не менее 20 ч, затем при температуре (160±5)°С в течение 7 ч. Технический результат: предложен способ получения поглощающего материала со сниженной усадкой, повышенным поглощением волны сигнала СВЧ, сниженным затуханием волны сигнала СВЧ и стабильностью после различных климатических и механических воздействий. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для изготовления корпусов малогабаритных фазовращателей из медной или титановой фольги. Способ включает сборку пакета с формированием разделительных слоев. Пакет выполняют из фольги и полимерной подложки, внутренние поверхности которых покрывают антиадгезионной смазкой П-126. Далее осуществляют сушку при температуре (25±10)°C в течение не менее 40 мин. Затем на покрытую антиадгезионной смазкой поверхность полимерной подложки наносят клеевую композицию, укладывают на нее металлическую фольгу, выравнивают валиком, прокатывая его по поверхности фольги, сушат при температуре (25±10)°C в течение 24 ч, фрезеруют полученные детали на полимерной подложке и производят их демонтаж. Приведен состав используемой клеевой композиции. Упрощается технология изготовления деталей из фольги, снижается трудоемкость. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области изготовления компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий. Компаунд и способ его получения, включающий нагревание олигодиенуретанэпоксида - низкомолекулярного каучука марки ПДИ-ЗАК, моноглицидилового эфира бутилцеллозольва марки Лапроксид 301Б и изометилтетрагидрофталевого ангидрида при температуре (85±5)°C, затем смешение 90-110 мас.ч. олигодиенуретанэпоксида с 15,3-18,7 мас.ч. моноглицидилового эфира бутилцеллозольва, введение в полученную смесь 90-110 мас.ч. предварительно высушенного при температуре (130-140)°C в течение 3-4 часов нитрида алюминия, вакуумирование смеси при температуре (85±5)°C и давлении от 0,6 до 1,3 кПа в течение 20 мин. Затем в полученную смесь добавляют 25,5-30,5 мас.ч. изометилтетрагидрофталевого ангидрида, после тщательного перемешивания смесь повторно вакуумируют в течение 7-10 мин при давлении от 0,6 до 1,3 кПа и отверждают при (85±5)°C в течение 18 часов. Изобретение обеспечивает повышение удельного объемного сопротивления после длительного воздействия повышенной влажности, увеличение жизнеспособности, снижение усадки и повышение теплопроводности компаунда. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах, например в усилителях компенсационных каналов радиолокационных станций. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит полимер - каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, катализатор холодного отверждения №68 и поглощающий наполнитель - пудра алюминиевая пигментная. Изобретение обеспечивает высокие поглощающие свойства при малой толщине поглощающего слоя в широком диапазоне температур и повышенной влажности. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к компаунду для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, требующим интенсивного теплоотвода, и к способу получения его

Изобретение относится к способу получения теплостойкого компаунда для герметизации электрорадиотехнических изделий
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др
КЛЕЙ // 2436817
Изобретение относится к области изготовления клеевых полиуретановых составов и может быть использовано в различных областях промышленности для склеивания металлов, пластмасс, дерева и т.д
Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации изделий радиоэлектронной аппаратуры

 


Наверх