Патенты автора Соломка Виктория Сергеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и медицине и представляет собой сконструированный плазмидный вектор, содержащий ген, кодирующий β-лактамазу расширенного спектра действия, способную гидролизовать пенициллины и цефалоспорины, и предназначенный для репликации в клетках Escherichia coli и Neisseria gonorrhoeae. Плазмида содержит плазмидную ДНК pblaTEM-135 N. gonorrhoeae, из которой вырезан фрагмент гена bla и заменен на аналогичный фрагмент гена bla с мутацией GGT→AGT, приводящей к замене глицина на серии в кодоне 238 (Gly238Ser), что позволяет экспрессировать β-лактамазу расширенного спектра действия ТЕМ-20, способную гидролизовать пенициллины и цефалоспорины. Изобретение также раскрывает способ конструирования плазмидного вектора. Настоящее изобретение позволяет получить плазмидный вектор для оценки устойчивости N. gonorrhoeae к β-лактамным антибиотикам, включая препараты выбора для лечения гонококковой инфекции - цефалоспорины III поколения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки эффективности химиотерапии лепры путем количественного анализа в тканях лабораторного животного или человека ДНК Mycobacterium leprae, где в полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием высокоспецифичных праймеров и гидролизующихся зондов проводят параллельную амплификацию видоспецифичного участка гена носителя, выбранного из участка гена бета-актина человека (АСТВ) или участка гена В2-микроглобулина мыши (В2М), и вариабельного участка RLEP генома возбудителя с последующим расчетом отношения полученных значений пороговых циклов Ct, на основании изменения которого в динамике лечения судят о снижении, стабилизации или росте бактериальной нагрузки, где при увеличении отношения полученных значений пороговых циклов Ct в процессе терапии констатируется увеличение бактериальной нагрузки, при сохранении неизменным - стабилизация состояния, при снижении - уменьшение бактериальной нагрузки, что позволяет оценивать эффективность терапии лепры, обратно пропорциональную бактериальной нагрузке. Изобретение обеспечивает оценку эффективности химиотерапии лепры. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ идентификации мутаций в гене пенициллинсвязывающего белка 2 penA возбудителя гонореи Neisseria gonorrhoeae, приводящих к устойчивости к бета-лактамным антибиотикам (пенициллины, цефалоспорины). Способ включает обеспечение биологического микрочипа с иммобилизованными олигонуклеотидными зондами, мультиплексную амплификацию фрагментов гена penА, гибридизацию амплифицированных флуоресцентно-меченных продуктов на биочипе, регистрацию и интерпретацию результатов гибридизации. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии, молекулярной биологии, микробиологии и медицине. Предложен ДНК-чип и набор для идентификации генетических детерминант резистентности микроорганизмов - возбудителей инфекций, приводящих к нарушению репродуктивных функций человека: Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealiticum, Atopobium vaginae, Enterococcus faecalis, Trichomonas vaginalis, Escherichia coli, Mobiluncus mulieris, Streptococcus anginosus, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Bacteroides fragilis, к антимикробным препаратам, включающим антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины, фторхинолоны, макролиды, нитроимидазолы, спектиномицин. Изобретение может быть использовано в медицине для эффективной персонифицированной терапии заболеваний, клинической лабораторной диагностике, эпидемиологии. 2 н.п. ф-лы, 22 ил., 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены олигонуклеотидный биочип для идентификации генетических детерминант резистентности N. gonorrhoeae к антимикробным препаратам, включающим фторхинолоны, антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины, макролиды, спектиномицин, а также набор олигонуклеотидов для иммобилизации на биочипе. Биочип представляет собой подложку с объединенными в группы элементами, содержащими 2 ячейки, не содержащие зондов, для вычисления фонового сигнала, 3 ячейки с иммобилизированным маркером для правильного позиционирования биочипа, а также ячейки с иммобилизованными олигонуклеотидами, устанавливающими принадлежность анализируемой ДНК к виду N. Gonorrhoeae, и олигонуклеотидами, обеспечивающими идентификацию генетических детерминант, ассоциированных с резистентностью возбудителя к антимикробным препаратам, причем олигонуклеотиды имеют последовательности SEQ ID NO: 1-43. Изобретения позволяют за короткое время точно определять генетические детерминанты резистентности N. gonorrhoeae к антибактериальным препаратам в клиническом материале. 2 н.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, дерматовенерологии и лабораторной диагностике и представляет собой контрольный штамм Neisseria gonorrhoeae, предназначенный для внутрилабораторного контроля качества исследований при проведении лабораторной диагностики гонококковой инфекции культуральным методом

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Neisseria gonorrhoeae путем секвенирования вариабельных участков трех генов Neisseria gonorrhoeae, таких как роr, tbp и одного из наиболее вариабельных генов домашнего хозяйства Neisseria gonorrhoeae - гена glnA - Glutamme synthetase, полученных стандартным способом из чистой культуры штамма Neisseria gonorrhoeae и подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Chlamydia trachomatis путем секвенирования вариабельных участков трех генов Chlamydia trachomatis, таких как ompA, tsf, pmpF, полученных из бактериальной ДНК Chlamydia trachomatis, выделенной из клинического материала пациентов с урогенитальным хламидиозом, подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей

 


Наверх