Патенты автора Полетаева Нина Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии и раскрывает противовоспалительный препарат на основе пептидов селезенки млекопитающих, при этом препарат представлен в форме накожного водно-спиртового лосьона системного противовоспалительного действия, содержащий фракцию очищенных пептидов селезенки млекопитающих с молекулярной массой не более 12 кДа в количестве 1-5 мас. % к общей массе композиции, 96% этанол в количестве 40 мас. %, хлористый натрий в количестве 0-0,5 мас. %, хлористый цинк в количестве 0-0,05 мас. %, сульфат кальция в количестве 0-0,2 мас. %, вода – остальное, при рН 7,4±0,2. Также группа изобретений относится к способу подавления воспалительной реакции и к применению противовоспалительного препарата. Техническим результатом группы изобретений является достижение противовоспалительного терапевтического эффекта на фоне перманентной принудительной суперэкспрессии наиболее мощного провоспалительного цитокина – фактора некроза опухолей (ФНО-альфа - TNFα), т.е. препарат по изобретению обеспечивает не только противовоспалительный эффект, но и проявляет толерогенное действие - инициирует специфическую толерантность Т-регуляторных клеток к собственным антигенам организма, что обуславливает его эффективность в терапии аутоиммунных воспалительных заболеваний; более эффективная стимуляция незрелых (naïve) моноцитов к выработке Treg, по сравнению с цитокинами GM-CSF+M-CSF, которые используются в классической методике индуцирования Treg и могут присутствовать в пептидных фракциях из селезенки с молекулярной массой более 12 кДа, а именно около 30 кДа для GM-CSF и около 60 кДа для M-CSF, но отсутствуют в предложенном препарате на основе фракции пептидов из селезенки с молекулярной массой не более 12 кДа; достижение системного противовоспалительного терапевтического действия при использовании препарата в форме водно-спиртового лосьона при нанесении его на кожу, что вызывает снижение концентрации провоспалительных цитокинов TNFa, IL-1b и IL-2 в крови; предупреждение развития псориатического и ревматоидного артрита с эффективностью около 70% за счет системного толерогенного противовоспалительного терапевтического действия; достижение толерогенного противовоспалительного терапевтического эффекта в пригодной для возможности внебольничного индивидуального применения форме; достижение системного толерогенного противовоспалительного терапевтического действия без проявления нежелательных побочных эффектов – аллергических реакций и подавления адаптивного иммунитета. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 10 ил.

Группа изобретений относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии. Представлена рекомбинантная плазмида pCFP10-DBD, состоящая из искусственного бактериального оперона химерного белка, включающего промоторную область раннего промотора бактериофага Т5, ген химерного белка, состоящий из последовательности белкового антигена CFP10 из Mycobacterium tuberculosis, слитой с последовательностью декстрансвязывающего домена (DBD) декстрансукразы Leuconostoc citreum KM20, и терминатор транскрипции, бактериального оперона бета-лактамазы и бактериального участка инициации репликации типа ColE1. Также представлен штамм Escherichia coli - продуцента химерного белка CFP10-DBD. Описан способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на целлюлозе. Описана иммуногенная композиция, содержащая рекомбинантный белок CFP10-DBD, направленная на индукцию иммунитета против туберкулезной инфекции. Изобретение расширяет арсенал средств, используемых для лечения туберкулеза. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду pESAT6-CFP10-DBD, рекомбинантный штамм Escherichia coli M15 [pREP4, pESAT6-CFP10-DBD], способ получения, иммобилизации, концентрирования и очистки рекомбинантного белка ESAT6-CFP10-DBD на декстране, рекомбинантный белок ESAT6-CFP10-DBD с молекулярной массой 26,4 кДа, иммуногенную композицию, содержащую белок ESAT6-CFP10-DBD, иммобилизованный на декстране, специфически активирующую Т-лимфоциты, синтезирующие ИФН-гамма при стимуляции антигенами микобактерий. Изобретение позволяет получить высокий уровень экспрессии белка, который эффективно индуцирует иммунный ответ на антиген микобактерий. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду pESAT6-DBD, состоящую из искусственного бактериального оперона химерного белка, включающего промоторную область раннего промотора бактериофага Т5, гена химерного белка, состоящего из последовательности белкового антигена ESAT6 из Mycobacterium tuberculosis, слитого с последовательностью декстрансвязывающего домена (DBD) декстрансукразы Leuconostoc citreum KM20 и терминатора транскрипции; бактериального оперона бета-лактамазы и бактериального участка инициации репликации типа ColEl. Изобретение также включает штамм Escherichia coli - продуцент химерного белка ESAT6-DBD, а также способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на декстране. Кроме того, изобретение относится к самому рекомбинантному белку ESAT6-DBD и иммуногенной композиции, содержащей его, направленной на индукцию иммунитета против туберкулезной инфекции. Изобретение позволяет получать штамм-продуцент, обеспечивающий высокий уровень продукции устойчивых иммуногенных белков, которые могут быть получены, иммобилизованы и очищены в одну стадию, а также получать эффективные иммуногенные композиции против туберкулеза. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и представляет собой штамм Escherichia coli M15 [pREP4, pAg85A-DBD] - продуцент химерного белка Ag85A-DBD, а также способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на декстране. Изобретение относится к способу получения иммуногенной композиции на основе рекомбинантного белка Ag85A-DBD в смеси с декстраном, самому рекомбинантному белку Ag85A-DBD. Изобретение позволяет получать штамм-продуцент, обеспечивающий высокий уровень продукции устойчивых иммуногенных белков, которые могут быть получены, иммобилизованы и очищены в одну стадию, а также получать эффективные иммуногенные композиции против туберкулеза. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIB-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIB-CBD, с использованием которого получают белок BMP-7. Изобретение позволяет получить хроматографически чистые фракции биологически активной димерной формы белка BMP-7, которые могут быть использованы в качестве остеоиндуктивных компонентов костнопластических материалов нового поколения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIA-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIA-CBD, с использованием которого получают белок BMP-2. Изобретение позволяет получить хроматографически чистые фракции биологически активной димерной формы белка BMP-2, которые могут быть использованы в качестве остеоиндуктивных компонентов костно-пластических материалов нового поколения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения композиции на основе белково-минеральных компонентов

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

 


Наверх