Патенты автора Королева Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Разработан способ количественной оценки содержания локальных антител в слюне с использованием в качестве антигена рекомбинантного S-белка SARS-CoV-2. Способ показал высокую результативность и позволяет повысить эффективность диагностики коронавирусной инфекции за счет определения вирус-специфических иммуноглобулинов в слюне. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии, микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве вакцин против вируса SARS-COV-2 и диагностикумов для его идентификации. Сущностью предлагаемого изобретения является создание рекомбинантной ДНК (обозначенной как cov1), полученной в результате полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием синтезированной ДНК, кодирующей S-белок коронавируса SARS-CoV-2, уникальных праймеров SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 2 и рекомбинантной плазмиды pQE-cov1. Полученная с использованием экспрессионной плазмиды pQE-30 в клетках Е.coli M15 рекомбинантная ДНК cov1 кодирует уникальный рекомбинантный белок Cov1 молекулярной массы 24,5±0,5 кДа, который вызывает образование антител к белку S коронавируса SARS-CoV-2. В результате применения предлагаемого изобретения создана рекомбинантная плазмидная ДНК pQE-cov1, представляющая собой плазмидную ДНК pQE-30, несущую рекомбинантную ДНК cov1, и штамм-продуцент Е.coli M15-Cov1, позволяющий продуцировать рекомбинантный белок Cov1. 4 н.п. ф-лы, 7 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики. Предложен комплекс рекомбинантных полипептидов для профилактики и лечения бактериальных инфекций, вызванных Streptococcus agalactiae и/или Streptococcus pyogenes. Комплекс содержит в равных долях рекомбинантные полипептиды Р6, recScaAB, StV, РВ1 и Csp1a, имеющее аминокислотные последовательности SEQ ID No: 1-5 соответственно. Комплекс не обладает токсическим действием на организм млекопитающих. Вызывает синергетический эффект в ходе синтеза специфических антител анти-P6, анти-recScaAB, анти-StV, анти-PB1 и анти-Csp1a, которые обладают протективным действием в отношении Streptococcus agalactiae и Streptococcus pyogenes, проявляя синергетический эффект в отношении Streptococcus agalactiae. 5 табл., 19 пр., 21 ил.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ)

 


Наверх