Патенты автора Дуплик Надежда Владленовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и молекулярной генетики. Заявлен химерный рекомбинантный белок, состоящий из консервативных и иммуногенных фрагментов аминокислотных последовательностей поверхностных белков Streptococcus pyogenes: Sic, SpySEP, SpeA, ScpA, ScaAB и терминальных доменов флагеллина Salmonella typhiurium FliA и FliC, выполняющих функцию внутреннего адъюванта. Заявленный белок вызывает in vivo синтез антител класса G, специфических к указанному химерному белку и обладающих протективными свойствами в отношении Streptococcus pyogenes. Изобретение может быть использовано в медицинской промышленности при производстве вакцин против стрептококка группы А (СГА) Streptococcus pyogenes. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлен рекомбинантный штамм бактерии Streptococcus pyogenes М39 «Гуров», полученный путем трансформации штамма Streptococcus pyogenes «Гуров» плазмидой pT7ErmEMM, полученной на основе вектора p7ermB путем встраивания по сайтам HindIII и EcoRI фрагмента гена emm. Представленный рекомбинантный штамм проявляет выраженную противоопухолевую активность в отношении опухолей гепатомы и саркомы. Изобретение позволяет повысить противоопухолевую активность, уменьшить патогенность и улучшить выживаемость рекомбинантного штамма S. pyogenes и может быть использовано в терапии злокачественных новообразований. 3 ил.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики. Предложен комплекс рекомбинантных полипептидов для профилактики и лечения бактериальных инфекций, вызванных Streptococcus agalactiae и/или Streptococcus pyogenes. Комплекс содержит в равных долях рекомбинантные полипептиды Р6, recScaAB, StV, РВ1 и Csp1a, имеющее аминокислотные последовательности SEQ ID No: 1-5 соответственно. Комплекс не обладает токсическим действием на организм млекопитающих. Вызывает синергетический эффект в ходе синтеза специфических антител анти-P6, анти-recScaAB, анти-StV, анти-PB1 и анти-Csp1a, которые обладают протективным действием в отношении Streptococcus agalactiae и Streptococcus pyogenes, проявляя синергетический эффект в отношении Streptococcus agalactiae. 5 табл., 19 пр., 21 ил.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ)

 


Наверх