Патенты автора Драчиков Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано в качестве компактного сооружения для отделения ила и доочистки сточных вод поселков, небольших городов, отдельных канализационных объектов до нормативных требований. Установка очистки сточных вод содержит корпус, включающий центральную и периферийную части, размещенный в центральной части корпуса флотационный илоотделитель 1, снабженный скребком 5, установленным в верхней части флотационного илоотделителя 1, илосборником с трубопроводом для отвода ила 6, устройствами для подачи иловой смеси и воды 3, сатурированной воздухом, а также переливом для отделенной от ила воды, и биореактор 9 с затопленной фильтрующей загрузкой 13 для доочистки отделенной от ила воды, размещенный в периферийной части корпуса, связанный с флотационным илоотделителем 1 через перелив для отделенной от ила воды и снабженный трубопроводом для отвода доочищенной воды 18, системами аэрации и регенерации 16. Изобретение позволяет уменьшить габариты емкостного сооружения и улучшить качество очищенной воды. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, характеризующихся дефицитом органики, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве. Способ интенсификации биологической очистки сточных вод включает отмывку и обезвоживание грубых примесей, задержанных на решетках, и возврат с промывной водой в основной процесс очистки части органики, необходимой для интенсификации процесса биологической очистки. С промывной водой в основной процесс очистки добавляют воду, использованную при гидросортировке твердых бытовых отходов. Изобретение позволяет увеличить содержание органики в сточной воде, поступающей на биологическую очистку.

Изобретение относится к области городского хозяйства, а именно к устройствам для сбора и таяния снега и льда. Снеготаялка содержит подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды и интенсификатор таяния снега. Интенсификатор выполнен в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод. Устройство включает снегоплавильный канал, сообщенный с камерой, с установленным над каналом съемным перекрытием и расположенным в канале средством для задержания твердых плавающих загрязнений. Вдоль внутренней поверхности стен снегоприемной камеры располагается затопленный трубопровод с отверстиями для подачи теплой сточной воды, оснащенный задвижкой, установленной перед вводом трубопровода в снеготаялку. При этом дно снегоприемной камеры, возвышающееся над дном снегоплавильного канала, выполнено наклонным в его сторону и сопрягается с дном снегоплавильного канала ступенькой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы снеготаялки, а также сокращении длины и глубины снегоплавильного канала за счет обеспечения возможности регулирования интенсивности плавления снега и гидравлического смыва со дна снегоприемной камеры минеральных частиц, выпадающих при плавлении снега. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и в сфере природообустройства. Способ удаления плавающих веществ (1) с поверхности воды емкостного сооружения (2) включает удаление плавающих веществ (1) в отводящий желоб (3), переливной бортик (4) которого расположен строго горизонтально выше рабочего уровня воды (5) емкостного сооружения (2), а дно желоба (3) имеет уклон для самотечного отвода плавающих веществ (1). Перелив плавающих веществ (1) в отводящий желоб (3) производят тонким слоем в результате кратковременного контролируемого подъема уровня воды (6) в сооружении выше переливного бортика (4) отводящего желоба (3) путем использования регулирующего устройства (7), установленного на выпуске сточных вод из емкостного сооружения. Изобретение позволяет эффективно удалять плавающие вещества в емкостном сооружении без использования расходных материалов при сокращении количества сопутствующей воды. 1 ил.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Способ состоит в отведении из сетевого коллектора (1) части дождевого стока через разделительную камеру (2) в регулирующий резервуар (5), накоплении сточной воды в резервуаре и опорожнении регулирующего резервуара (5) в участок сетевого коллектора за разделительной камерой (2) насосом (4) с расходом, не превышающим расчетный расход стока в сетевом коллекторе после разделительной камеры. Расход воды, подаваемый насосом (4), увеличивается по мере понижения уровня воды в участке сетевого коллектора за разделительной камерой (2), а при повышении уровня воды - уменьшается, вплоть до момента выключения насоса. Обеспечивается повышение скорости опорожнения регулирующего резервуара и уменьшение его размеров с контролем заполнения сточной водой сетевого коллектора. 1 ил.
Изобретение относится к способам очистки поверхности покрытий проезжей части автодорог, мостов и других территорий с аналогичным покрытием

 


Наверх