Патенты автора Сусликов Эдуард Вячеславович (RU)

Изобретение относится к подшипниковым устройствам роторных машин и может использоваться в составе различных установок с быстровращающимся ротором, таких как турбоагрегаты, центробежные компрессоры и турбодетандеры, электродвигатели и электрогенераторы, и позволяет обеспечить минимальную магнитную связь между обмотками подмагничивания и управления. Радиальная опора для активного магнитного подшипника (АМП) содержит радиальный электромагнит с ротором в виде втулки (2) из магнитомягкого ферромагнитного материала, размещенной на вращающемся валу (1) и статором, выполненным в виде цилиндрического корпуса (4) из магнитомягкого ферромагнитного материала, внутри которого установлены два статора (5) регулирующих электромагнитов. На концах втулки (2) размещены два ротора (3) управляющих магнитов, выполненных в виде цилиндрических пакетов из листов электротехнической стали. Статоры (5) содержат магнитопроводы, выполненные из электротехнической стали в виде пакетов с четырьмя внутренними зубцами, на которых расположены четыре управляющих обмотки (10). Между статорами (5) регулирующих электромагнитов установлен вкладыш (6), содержащий подмагничивающую обмотку (7) и двухкоординатный емкостный датчик зазоров. Технический результат: обеспечение возможности применения радиальных электромагнитов специальной конструкции с пониженными требованиями к точности изготовления элементов опор и их взаимного расположения, снижении мощности выходных каскадов регуляторов тока радиальных каналов стабилизации АМП и возможности создания компактных электронных модулей, размещаемых в конструкции опор или в непосредственной близости к опорам. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подшипниковым устройствам роторных машин и может использоваться в составе различных установок с быстровращающимся ротором, таких как турбоагрегаты, центробежные компрессоры и турбодетандеры, электродвигатели и электрогенераторы и позволяет создать простую компактную конструкцию радиальной опоры активного магнитного подшипника с уменьшенными требованиями к точности изготовления ее элементов и их взаимного расположения, а также уменьшить действие динамических нагрузок в диапазоне рабочих частот вращения, за счет совмещения конструкций электромагнитов и датчиков положения ротора с конструкцией радиального электромагнита. Радиальная электромагнитная опора активного магнитного подшипника содержит статор и ротор опоры. В корпусе статора опоры установлен статор электромагнита, выполненный трехслойным в осевом направлении. Статор электромагнита содержит две секции магнитопровода, выполненные в виде пакетов из электротехнической стали с внутренними зубцами, разделенные прослойкой из неферромагнитного материала с идентичным профилем внутренних зубцов. Обмотки электромагнита охватывают зубцы трехслойного статора. Ротор электромагнита, установленный на валу машины, выполнен также трехслойным и содержит две секции магнитопровода, в виде кольцевых пакетов электротехнической стали, разделенные кольцевой прослойкой неферромагнитного материала. Прослойка неферромагнитного материала является ротором датчиков зазора между статором и ротором электромагнита. Статоры датчиков зазора установлены в корпусе опоры в сечении прослойки неферромагнитного материала статора электромагнита таким образом, чтобы осуществлять контроль зазоров по осям стабилизации радиальной электромагнитной опоры активного магнитного подшипника. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам магнитного подвеса (СМП) роторных машин, и может найти применение в компрессорах, турбодетандерах и других установках. Способ формирования сигнала отклонения ротора в системах магнитного подвеса роторной машины с управлением тока посредством широтно-импульсной модуляции (ШИМ-управлением) в электромагните заключается в подаче сигналов ШИМ-управления на вход усилителя 1 мощности. С выхода усилителя 1 сигналы в виде напряжений многоугольной формы подают на электромагнит 3. Одновременно осуществляется подача сигналов тока на преобразователь 2 тока электромагнита 3 с последующим выделением переменной составляющей тока пилообразной формы. Далее ее преобразуют в сигнал, пропорциональный крутизне пилообразного сигнала тока в интервале коммутации сигнала ШИМ-управления, и последующего его преобразования в сигнал отклонения ротора. Изобретение направлено на упрощение схемы "самоконтроля" и создание более простого устройства бездатчикового магнитного подвеса, которое позволит упростить конструкцию опор роторной машины и повысить помехозащищенность СМП. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтехимической отрасли машиностроения и может быть использовано при проектировании скважинно-насосных установок. Скважинно-насосная установка содержит станок-качалку для установки рядом со скважиной 3. Насос с плунжером 15 установлен в скважине 3. С верхней частью плунжера 15 соединен устьевой шток 19, на верхней части которого закреплена подвижная часть электромагнита, охватываемая статорпой частью 22 электромагнита с обмоткой. Станок-качалка содержит балансир 7 с поворотной головкой, которая связана посредством гибкой связи с устьевым штоком 19. Балансир 7 связан с приводным двигателем 5. Установка снабжена устройством автоматического управления 24, связанным с приводным двигателем и электромагнитом с возможностью изменения угловой скорости вращения вала приводного двигателя и с возможностью возбуждения в подвижной части электромагнита, при каждом положении устьевого штока, соответствующей демпфирующей силы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы установки, увеличение срока ее службы, сокращение скачков перегрузок, действующих на систему силовых узлов, обеспечение плавности хода устьевого штока при каждом его положении. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтехимической отрасли машиностроения и может быть использовано при проектировании скважинно-насосных установок. Скважинно-насосная установка содержит станок-качалку для установки рядом со скважиной, имеющую балансир с поворотной головкой, насос для установки в скважине, включающий цилиндр со всасывающими клапанами и плунжер с нагнетательными клапанами, установленный внутри цилиндра с возможностью возвратно-поступательного движения. В верхней части плунжера образован устьевой шток, связанный посредством гибкой связи с поворотной головкой. На верхней части устьевого штока закреплена подвижная часть электромагнита, охватываемая статорной частью электромагнита с обмоткой. Балансир выполнен с возможностью замыкания электрической цепи обмотки электромагнита с возможностью возбуждения электромагнитной силы, воздействующей на подвижную часть электромагнита и направленной вдоль оси устьевого штока. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы установки, увеличение срока ее службы, сокращение скачков перегрузок, действующих на систему силовых узлов, обеспечение плавности хода устьевого штока. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх