Патенты автора Лазуткин Геннадий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Упругодемпферная опора состоит из двух оппозитно расположенных пакетов металлических гофрированных пластин. Между пакетами закреплен пакет плоских круглых пластин с отверстиями, расположенными в смежных пластинах в шахматном порядке. Пакеты по краям соединены между собой в обоймах, стянутых болтами. Внутренние полости, образованные пакетами, заполнены вязкотекучей жидкостью. Верхняя полость заполнена на 50%, а в верхней ее части образована воздушная полость. В центральных частях пакетов гофрированных пластин выполнены плоские площадки с центральными отверстиями, в которых установлены крепежные элементы для связи с вибратором и защищаемым объектом. Достигается снижение вибро- и ударонапряженности деталей, подверженных ударным и вибрационным нагрузкам, а также повышение долговечности опоры. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из упругодемпфирующего пористого материала в различных областях. Способ включает получение заготовки и формирование упругогистерезисного элемента виброизолятора прессованием заготовки сначала в радиальных, а затем в осевом направлениях. Для получения указанной заготовки предварительно изготавливают противоударную подушку из растянутой проволочной спирали, которую затем с установленными на ее периферийной части коническими пружинами в поджатом состоянии устанавливают в форму для литья, и производят заливку внутренней полости формы расплавом легкоплавкого сплава. Охлаждают форму для литья до температуры затвердевания расплава, извлекают из нее полученный внутренний технологический объект и полученный внутренний технологический объект обматывают слоями растянутой проволочной спирали и армирующей ленты. Осуществляют прессование полученной заготовки в пресс-форме для формирования упругогистерезисного элемента и нагревают его до температуры плавления легкоплавкого сплава, который затем удаляют путем последовательного поворота заготовки в вертикальной плоскости на 180° до получения пустотелого виброизолятора. Повышается несущая способность, улучшаются противоударные характеристики, обеспечивается автоматизация процесса изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к области пневматических машин и предназначено для снижения шума выброса сжатого воздуха в атмосферу. Пневмоглушитель содержит корпус с входным отверстием, который герметично соединен с одним или несколькими последовательными элементами шумоподавления. Элементы шумоподавления выполнены из пористого металла. Элементы шумоподавления выполнены из нетканого упругого проволочного материала MP в виде плоских деталей и последовательно установлены внутри корпуса. Элементы шумоподавления плотно соприкасаются между собой и поджаты крышкой с одним или несколькими выходными отверстиями, суммарное эквивалентное проходное сечение которых превосходит сечение входного отверстия. При реализации изобретения обеспечивается увеличение эффективности шумоподавления, упрощение в изготовлении пневмоглушителя, расширение диапазона рабочих давлений газовых потоков. 1 ил.

Изобретение относится к средствам виброзащиты трубопроводных систем, преимущественно авиационных и ракетных двигателей, работающих в условиях повышенной вибрации и температуры. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении функциональности, эффективности виброзащиты, ресурса и стабильности характеристик в течение всего ресурса эксплуатации. Упругодемпфирующий зажим для трубопровода содержит разъемный корпус и демпфер в виде по меньшей мере одной плоской ленты из материала MP, свернутых в кольцо и размещенных концентрично между корпусом и трубопроводом, и примыкающих торцами друг к другу. Крепежные детали стягивают демпфер вместе с трубопроводом в корпусе и фиксируют зажим на вибрирующем основании. Демпфер из материала MP выполнен в форме П-образной ленты с двумя уступами, прилегающими при сворачивании ленты в кольцо к внешним сторонам корпуса зажима. Примыкающая к трубопроводу часть ленты имеет выступы, равнорасположенные в окружном направлении. Лента содержит внутри материала MP в плоскостях, перпендикулярных оси трубопровода, по меньшей мере одну прядь из плотно свитых невытянутых спиралей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упругодемпфирующего пористого материала и изделий из него для виброзащиты динамически нагруженных объектов, которые могут быть использованы на железнодорожном и автомобильном транспорте, в строительно-дорожном оборудовании, подъемно-позиционирующих механизмах и других наземных транспортных системах и средствах. Способ включает формирование заготовки из проволок спиралей на цилиндрической оправе из трех слоев спирали, снятие заготовки с оправки, сплющивание, сворачивание в рулон и последующее прессование вдоль осей спиралей второго слоя. Спирали первого и третьего слоя получают путем свивки двух или нескольких отрезков проволоки в проволочные пучки с последующей их свивкой в спирали. Увеличивается прочность на растяжение готового изделия и ресурс использования за счет увеличения коэффициента демпфирования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции верхнего строения пути и предназначено для восприятия нагрузки от подвижного состава

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вибро- и ударной защиты

 


Наверх