Патенты автора Савик Валентин Феодосьевич (RU)

Устройство головной части универсального перископа может использоваться в перископах подводных лодок. Устройство содержит корпус, защитное окно, систему гироскопической стабилизации линии визирования, телевизионную камеру с панкратическим объективом, управляемым дистанционно электроприводом. В телевизионной камере с панкратическим объективом используется одна цветная матрица со сменным красным светофильтром для формирования цветного и черно-белого изображения. Подвижные компоненты панкратического объектива перемещаются следящими приводами по сигналам датчиков положения панкратического объектива. В головной части установлена дополнительная нестабилизированная малогабаритная обзорная телекамера с широким полем зрения. Технический результат - повышение разрешающей способности и чувствительности телевизионного канала с панкратическим объективом, уменьшение габаритов визирной части и повышение эксплуатационных характеристик универсального перископа. 1 ил.

Устройство относится к оптоэлектронным системам наблюдения и может быть использовано в перископах подводных лодок. Перископ непроникающего типа с панорамной многоканальной системой наблюдения без вращения головной части относительно корпуса носителя содержит защитное окно, выполненное в виде кольцевой многоспектральной конструкции, курсовой привод с токоподводом неограниченного вращения размещен внутри корпуса перископа. На курсовом приводе установлены система обнаружения радиолокационных сигналов, антенна спутниковой навигационной системы, панорамная многоканальная система наблюдения, содержащая телевизионную и тепловизионную камеры с неширокопольными объективами, обеспечивающими качественное изображение по всему полю зрения, а также визирный элемент с системой стабилизации и наведения линии визирования, с защитным окном и корректирующим оптическим элементом. Технический результат - повышение разрешающей способности панорамных систем наблюдения перископа на основе применения не широкоугольных (неширокопольных) объективов (с полями зрения до 30-35°) в телевизионных камерах и тепловизионных приборах перископов. 1 ил.

Изобретение относится к области астронавигационных систем, предназначенных для определения стабилизированных угла места и курсового угла на астроориентир, на основании которых определяют поправку курсоуказания и свое местоположение

 


Наверх