Патенты автора Марусенко Александр Александрович (RU)

Использование: изобретение относится к области формирования мишенного объекта, имитирующего физические поля старта воздушной цели в виде ракеты, «имитатора подскакивающего» вертолета и других целей в условиях ракетной позиции, аэродрома, необорудованной территории в естественной фоновой обстановке средствами имитации физических полей ложных целей в диапазоне работы оптических и радиолокационных приборов обнаружения. Сущность: способ формирования мишенного объекта, имитирующего старт воздушной цели в условиях ракетной позиции, аэродрома, необорудованной территории заключается в создании движущейся ложной цели при помощи автономного комплекса, состоящего из постановщика ложных целей в «ближней зоне», обеспечивающего постановку внезапно, бесшумно, малозатратно и нетрудоемко беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) в виде «винта в кольце» и контейнера, в котором расположены элементы снаряжения, запускаемого двигателем постоянного тока; и постановщика ложных целей в «дальней зоне» - комплекса выстреливаемых помех (КВП) со снарядами помех. Технический результат: создание имитации движущейся или стартующей воздушной цели с реальными физическими характеристиками и временными параметрами, а также обеспечение возможности выстраивания в ряд имитаторов для нескольких типов летательных аппаратов. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа формирования мишенной позиции в экспресс-режиме при ограниченном времени подлета противокорабельных ракет с комбинированными головками самонаведения. Способ включает в себя оценку параметров защищаемого корабля, мишенной и фоно-целевой обстановки в оптическом и радиолокационном диапазонах. При включении на измерительном комплексе лазерного дальномера или лазерного подсветчика станцией обнаружения защищаемого корабля фиксируется излучение и вырабатывается команда на перевод средств противодействия в рабочий режим с фиксацией всех команд и откликов исполнительных устройств и механизмов. На измерительном комплексе определяют работные времена средств противодействия, визуализируют время подготовки выстрела, время пуска, время формирования, время эффективного действия, замеряют физические поля создаваемых ложных целей и определяют их влияние на изменение физических полей защищаемого корабля. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения характеристик исследуемых средств защиты с точными временными параметрами их развития и времени эффективного действия. 2 ил.

Изобретение относится к светотехническим средствам с направленным лучом, а более конкретно к области оптических средств предотвращения несанкционированного доступа на охраняемые объекты и защиты объектов от применения по ним оружия с визуально-оптическими и оптико-электронными системами наведения. Основными отличительными признаками устройства являются: наличие видеорегистратора и лазера, установленных на поворотном устройстве параллельно направлению излучения газоразрядных ламп; использование для охлаждения каждой газоразрядной лампы автономного контура жидкостного охлаждения; использование светоформирователя в виде объектива с переменным фокусным расстоянием; применение в составе пульта управления коммутатора для ручного управления излучением газоразрядных ламп в режиме «точка-тире»; наличие в пульте управления устройством входа и выхода для обеспечения информационно-командной связи с аппаратурой централизованного управления средствами охраны объекта. Технический результат - повышение эффективности и надежности работы комплекса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение «Устройство оповещения о лазерном облучении» относится к области средств предупреждения об облучении объекта и находящихся на объекте людей лазерными средствами, действующими в спектральных диапазонах длин волн, не обнаруживаемых человеческим зрением. Устройство может быть использовано в качестве источника информации для выработки решения о применении средств защиты объекта. Основными отличительными признаками устройства являются наличие связей с объектовыми датчиками наклонов и курса, системой единого времени, использование, наряду с блоками обнаружения излучений, схемы суммарно-разностной обработки регистрируемых сигналов, схемы измерения межимпульсных временных интервалов, устройства запоминания с выходом на устройство съема информации, а также приборов сигнализации и индикации. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает обеспечение возможности автономного применения обнаружителя лазерных излучений, а не только в составе устройства формирования мер защиты, а также повышение точности определения угловых координат источников излучений, возможность привязки регистрируемых данных к данным других объектовых устройств обнаружения целей, создаются условия для наблюдения в реальном времени, а также сбора, хранения и последующего анализа добываемых данных о тактике применения и технических характеристиках обнаруживаемых источников лазерных излучений. 1 ил.

Изобретение относится к области определения радиолокационных характеристик объектов - эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) в режиме экспресс-анализа в условиях естественной фоновой обстановки штатными (принятыми в эксплуатацию), например, корабельными радиолокационными средствами и штатным надувным радиолокационным отражателем в реальных морских условиях. Устройство содержит радиолокационную станцию (РЛС); стандартный аттенюатор, встроенный в каскады усилителя промежуточной частоты, не подверженные воздействию временной регулировки усиления; эталон в виде штатного надувного радиолокационного отражателя и металлическую или металлизированную сетку. Достигаемый технический результат – проведение экспресс-измерения ЭПР объектов и ложных целей на естественном фоне, проведение тренировки и учения как на стоянке, так и в море, а также обеспечение подготовки и расстановки мишенной обстановки при оценке приоритетности выбора целей головками самонаведения противокорабельных ракет. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик объектов, более конкретно к области измерений яркостных характеристик объектов в лабораторных и натурных условиях

 


Наверх