Патенты автора Аджалов Владимир Исфандеярович (RU)

Изобретение относится к области цветомузыки и предназначено для цветового отображения стереофонических сигналов. Способ цветового отображения стереофонических сигналов заключается в том, что идентифицируют исходные источники звука по количеству и расположению относительно наблюдателя, по результатам этой идентификации цветовые изображения для каждого источника формируют, начиная с соответствующего, с точки расположения наблюдателя, места экрана, с ослаблением интенсивности свечения цветовых изображений, соответствующих каждому их источников стереофонических сигналов, в сторону края экрана или его краев, причем при смещении каждого из источников в процессе воспроизведения, центр испускания цветовых изображений на экране пропорционально перемещают, при этом, формируя цветовые изображения, обеспечивают отсутствие эффекта смешивания цветов для наблюдателя, путем использования для каждого фрагмента цветовых изображений необходимого количества непосредственно располагающихся рядом друг с другом пикселей экрана. Обеспечивается возможность наблюдателю самостоятельно изменять соответствие между звуковыми и цветовыми частотными диапазонными, а также обеспечивается возможность избежать эффекта смешивания цветов.

Изобретение относится к технологиям панорамного видеонаблюдения. Техническим результатом является обеспечение возможности одновременного независимого панорамного видеонаблюдения различных участков панорамы с различным увеличением несколькими операторами. Предложен способ панорамного видеонаблюдения. Согласно способу, дистанционно выбирают участок панорамы для видеонаблюдения, формируют его видеоизображение с требуемым увеличением и передают это видеоизображение для дистанционного наблюдения. При этом выбор участка панорамы для видеонаблюдения и формирование его видеоизображения с требуемым увеличением осуществляют при помощи динамического создания пар голографических линз, которые располагают последовательно и направляют на выбранный для наблюдения участок панорамы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться в сетях передачи данных. Технический результат состоит в обеспечении динамического управления пространственными и временными параметрами направленных оптических пучков путем создания динамически управляемых отражательных голограмм. Для этого в пункте абонентского доступа выделяют из сети пакеты данных, адресованные абонентам этого пункта, и передают информацию, содержащуюся в пакетах данных, при помощи пучка электромагнитного излучения оптического диапазона с малой угловой расходимостью, который направляют на приемные устройства абонентов с соответствующими адресами, при этом динамически управляют пространственными характеристиками пучка электромагнитного излучения при помощи динамической голограммы, используя адресную информацию пакетов данных таким образом, что на время передачи конкретного пакета данных направляют пучок излучения на приемное устройство соответствующего абонента. При помощи динамической голограммы одновременно динамически управляют и временными характеристиками пучка электромагнитного излучения таким образом, что информацию, содержащуюся в пакетах данных, передают, модулируя по интенсивности пучок электромагнитного излучения, направленного на приемное устройство соответствующего абонента, путем изменения дифракционной эффективности отражательной динамической голограммы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий

 


Наверх