Патенты автора Духно Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу транспортирования оборудования для перевозки раненых и больных в районы чрезвычайных ситуаций. Способ включает два этапа: на первом этапе осуществляют подготовку транспортного средства путем установки креплений для санитарных носилок по-походному, состоящих из подвесных ремней и сцепных устройств, размещая их попарно в три яруса по высоте борта грузовой платформы, установки под грузовой платформой в нише над ресивером и в нише над задним колесом ящиков с откидными крышками; на втором этапе размещают оборудование для перевозки раненых и больных по-походному, для чего санитарные носилки закрепляют в упомянутых креплениях на бортах грузовой платформы снизу вверх в три яруса, зафиксировав рукоятки сцепными устройствами. Затем открывают крышки ящиков, установленных в нишах под грузовой платформой, продольные балки и вертикальные стойки укладывают в ящик, расположенный в нише под грузовой платформой над ресивером, поперечные балки и штыри стариковыми фиксаторами укладывают в ящик, расположенный в нише над задним колесом транспортного средства, крышки закрывают. Размещение санитарных носилок осуществляют в креплениях по бортам грузовой платформы, а оборудование для перевозки раненых и больных в демонтированном и разобранном состоянии размещают в ящиках под грузовой платформой, не уменьшая объем грузовой платформы для размещения гуманитарного груза. Обеспечивается возможность крепления до двенадцати санитарных носилок на бортах грузовой платформы по-походному, размещение оборудования для перевозки раненых и больных в демонтированном и разобранном состоянии в ящиках, расположенных в нишах под грузовой платформой транспортного средства, не уменьшая объема грузовой платформы и не снижая эффективности заполнения грузовой платформы гуманитарным грузом. 2 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к робототехническим комплексам, предназначенным для дистанционной работы в труднодоступных и опасных для присутствия человека местах. Мобильный робототехнический комплекс содержит мобильный робот, который представляет собой самоходное транспортное средство с электроприводом движителя и бортовыми источниками питания, на котором смонтированы система дистанционной связи с постом дистанционного управления, бортовая телевизионная система, которая включает отдельные видеоблоки, расположенные на звеньях многостепенного манипулятора и на корпусе транспортного средства. Мобильный робототехнический комплекс снабжен системой видеонаблюдения с беспроводным устройством передачи сигнала оператору, смонтированной на беспилотном летательном аппарате винтового типа, связанной с постом дистанционного наблюдения. Изобретение обеспечивает возможность получения непрерывной визуальной информации о месте работы с необходимых ракурсов и оперативно менять ракурс, увеличивает эффективность использования и срок службы мобильного робота при его использовании в зонах высокого риска разрушения, повышает точность дистанционных манипуляций с предметами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обучения и направлено на обеспечение возможности дистанционного считывания результатов работы обучаемого на тренажере с рабочего места инструктора

 


Наверх