Патенты автора Николаев Максим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фронтальный погрузчик содержит грузозахватный орган, состоящий из верхнего (1) и нижнего (2) коромысел, грабельной решетки (3), ведущего звена-гидроцилиндра (4), два коромысла (5 и 6) подъема грузозахватного органа, последовательно соединенных между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (7) с кинематической парой пятого класса, два гидроцилиндра (8) подъема механизма погрузчика, имеющие крепления посредством вращательных цилиндрических шарниров (9) с кинематической парой пятого класса, пространственно-параллелограммный механизм, состоящий из звеньев (10), соединенных параллельно-последовательно между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (11) с кинематической парой пятого класса, гидроцилиндр управления (12) параллелограммным механизмом, имеющий крепления со звеньями пространственно-параллелограммного механизма посредством вращательных цилиндрических шарниров (13) с кинематической парой пятого класса, неуправляемые тяги (14), соединенные между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (15) с кинематической парой пятого класса. Обеспечивается расширенная рабочая зона обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам, используемых на полевых работах для выполнения таких операций, как погрузка и укладка сеток с овощами в контейнер транспортного средства. Кран-манипулятор содержит исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой двухстепенным захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев. Звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, основание выполнено в виде прямоугольной фермы с выступом. Манипулятор установлен на транспортном средстве и включает цепную передачу с приводной звездочкой, гидромотор и направляющую балку, установленные на раме транспортного средства, и пространственно-параллелограммным механизмом, который выполнен в виде четырех одноразмерных стоек, каждая из которых имеет крепление с основанием манипулятора и рамой транспортного средства посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, роликовые опоры, которые имеют крепления с направляющей балкой посредством поступательных шарниров с кинематической парой пятого класса, два актуатора, которые крепятся одним концом к стойке пространственно-параллелограммного механизма, другим концом к раме транспортного средства посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса. Достигается увеличение зоны обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам. Погрузочно-транспортный агрегат содержит основание манипулятора, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой с двухстепенным захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев, при этом звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, одно звено из которых выполнено в виде полусферы, при этом другое независимое последовательно соединенное звено выполнено в виде прямоугольной скобы. Основание манипулятора выполнено в виде прямоугольной фермы с выступом. Грузозахватный орган состоит из двух рычагов и линейного привода. Пространственно-параллелограммный механизм имеет верхнюю и нижнюю платформы, которые крепятся между собой четырьмя одноразмерными стойками, посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса. Нижняя платформа крепится к лонжеронам самоходного шасси, посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, линейный привод пространственно-параллелограммного механизма выполнен телескопическим, который крепится одним концом к нижнему основанию, другим концом - к стойке пространственно-параллелограммного механизма, посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, на основание манипулятора дополнительно установлен привод и приводная шестерня. Достигается расширение функциональных возможностей манипулятора, в частности увеличенное зоны обслуживания, за счет самопогрузки и разгрузки грузов сбоку от бортов кузова самоходного шасси. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к робототехнике, а именно к погрузчикам. Робот-погрузчик содержит блок управления, основание манипулятора, выполненное в виде прямоугольной фермы, датчики технического зрения, двухстепенной захват, выполненный в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев, самоходного шасси. Пространственно-параллелограммный механизм выполнен в виде четырех одноразмерных стоек, каждая из которых имеет крепление с основанием манипулятора и рамой самоходного шасси посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, дополнительный датчик технического зрения жестко установлен на передней части рамы самоходного шасси, блок управления установлен на самоходном шасси. Погрузчик дополнительно содержит два линейных телескопических привода, которые крепятся одним концом к раме самоходного шасси, другим концом к нижней части стойки простанственно-параллелограммного механизма. Манипулятор погрузчика состоит из двух линейных телескопических приводов и подвижной платформы. Один из линейных телескопических приводов манипулятора крепится одним концом к треугольному выступу в прямоугольном основании посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, другим концом к подвижной платформе посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, второй линейный телескопический привод крепится одним концом к подвижной платформе посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, другим концом к треугольной платформе посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, треугольная платформа в свою очередь крепится к прямоугольному основанию посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса. Достигается расширение функциональных возможностей манипулятора и пространственно-параллелограммного механизма робота-погрузчика за счет использования линейных телескопических приводов и подвижной платформы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к робототехнике. Робот-погрузчик сеток с овощами содержит блок управления, основание манипулятора, выполненное в виде прямоугольной фермы, датчики технического зрения, двухстепенной захват, выполненный в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев, при этом звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, самоходного шасси. Пространственно-параллелограммный механизм выполнен в виде четырех одноразмерных стоек, каждая из которых имеет крепление с основанием манипулятора и рамой самоходного шасси посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, дополнительный датчик технического зрения жестко установлен на передней части рамы самоходного шасси, блок управления установлен на самоходном шасси. Погрузчик дополнительно содержит два линейных привода, которые крепятся одним концом к раме самоходного шасси, другим концом к рычагу пантографного механизма. Манипулятор погрузчика состоит из трех линейных приводов, стрелы и двух пантографов. Два линейных привода манипулятора крепятся одним концом к прямоугольному основанию посредством сферических шарниров с кинематической парой третьего класса, другим концом к рычагу пантографного механизма посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, пантографы в свою очередь крепятся к верхней части стрелы манипулятора посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, стрела манипулятора крепится к прямоугольному основанию с помощью овальной скобы посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, к нижней части стрелы манипулятора крепится третий линейный привод посредством сферических шарниров с кинематической парой пятого класса. Достигается расширение функциональных возможностей манипулятора и пространственно-параллелограммного механизма робота-погрузчика за счет использования пантографов. 2 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к погрузчикам, используемым на полевых работах. Робот-манипулятор содержит основание, на котором установлен датчик технического зрения, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, грузозахватный орган. Манипулятор дополнительно содержит четыре стойки, два линейных привода и платформу самоходного шасси. Каждая стойка имеет крепление с основанием и с платформой самоходного шасси посредством сферических шарниров с кинематической парой третьего класса, которые образуют пространственно-параллелограммный механизм. Один из линейных приводов одним концом крепится к стойке на высоту 1/3 от общей высоты стойки посредством цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, а другим концом крепится к платформе самоходного шасси посредством сферических шарниров с кинематической парой третьего класса, на одной линии креплений стоек. Второй линейный привод одним концом крепится к другой стойке на высоту 1/3 от общей высоты стойки посредством цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, а другим концом крепится к платформе самоходного шасси посредством сферических шарниров с кинематической парой третьего класса, шарнир которого находится на одной линии с шарнирами крайних стоек. Манипулятор имеет дополнительные датчики технического зрения, которые установлены в передней части самоходного шасси, захват выполнен самоустанавливающимся, основание выполнено в виде прямоугольной фермы, с тремя выступами для крепления линейных приводов. Достигается увеличение зоны обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике. Манипулятор-трипод содержит основание, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом. Исполнительные звенья выполнены в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой и с двухстепенным управляемым захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев в виде полусфер и грузозахватным органом. Звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, оси симметрии звеньев двухстепенного управляемого захвата перпендикулярны друг другу, а ось симметрии пятиподвижного сферического шарнира совпадает с одной из осей двухстепенного управляемого захвата, каждое звено имеет жесткое крепление с шаговым двигателем, основание выполнено в виде равностороннего треугольника, на котором установлены датчики технического зрения. Достигается повышение скорости выполнения технологической операции, увеличение функциональных возможностей, возможность точнее позиционировать. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Монополярный игольчатый электрод для регистрации электрической активности органов ЖКТ животных содержит иглу (2), провод (3), корпус (1) и электродный фиксатор (4). Корпус (1) плотно охватывает иглу (2), соединенную с проводом (3). Электродный фиксатор (4) выполнен с возможностью надевания с натягом на выводимый наружу из биологических тканей конец иглы (2). Корпус (1) выполнен в виде полимерной втулки, заполненной фиксирующим веществом и имеющей отношение ее длины к ее диаметру не менее 3:1. Рабочая часть иглы (2) выступает из средней части боковой поверхности корпуса (1). Провод (3) выходит из одного из торцов корпуса (1). Применение изобретения позволит повысить надежность фиксации электрода в стенке органа ЖКТ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического воздействия на организм при различных сосудистых заболеваниях

 


Наверх