Патенты автора Симуткин Герман Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии, и может быть использовано для прогнозирования коморбидного течения аффективных расстройств и алкоголизма. Для этого оценивают содержание нейроспецифических белков в сыворотке крови: концентрацию белка S-100, глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и нейронспецифичной енолазы (NSE). При высоком содержании S-100 выше 35,17 пг/мл и GFAP выше 0,34 нг/мл и сниженном содержании NSE ниже 4,27 мкг/л прогнозируют коморбидное течение аффективного расстройства и алкогольной зависимости. Изобретение обеспечивает своевременное проведение реабилитационных психотерапевтических и фармакологических мероприятий у данной категории пациентов за счет выявления признаков нейронального и глиального дистресса. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска суицидального поведения у пациентов с биполярным аффективным расстройством (БАР). Определяют наличие коморбидного синдрома, алкогольной зависимости, средней продолжительности периодов между появлением аффективных эпизодов в годах, давности заболевания в годах, суммарного балла по HARS. Риск суицидального поведения (P) рассчитывают по заявленной формуле. При значении Р больше или равно 0,5 оценивают риск суицидального поведения как высокий. При значении Р менее 0,5 оценивают риск суицидального поведения как низкий. Способ позволяет с высокой степенью вероятности оценить риск суицидального поведения у пациента с БАР, вовремя провести профилактические мероприятия для предотвращения суицида за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и представляет собой способ прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством, характеризующийся тем, что в крови больных определяют содержание гормона кортизола и нейростероида дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), а также фагоцитарную активность лейкоцитов, и при концентрации кортизола выше 850 нмоль/л, значении соотношения ДГЭАС/кортизол ниже 3,5 и значении фагоцитарного индекса ниже 55% прогнозируют коморбидное тревожное расстройство у больных рекуррентным депрессивным расстройством. Осуществление изобретения обеспечивает возможность прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для оценки тяжести текущего депрессивного эпизода у пациентов с аффективными расстройствами, коморбидными с расстройствами личности. Осуществляют сочетанное применение диагностических критериев тяжести депрессивного эпизода и расстройств личности по МКБ-10, а также шкалы SIGH-SAD до начала антидепрессивной терапии. Дополнительно используют шкалы, оценивающие степень выраженности тревоги по шкале Шихана, депрессии по шкале самооценки Бека, риска суицидального поведения по опроснику SBQ-R и проявлений расстройства личности по SAPAS. При значении суммарного балла, учитывающего показатели всех используемых психометрических шкал до начала антидепрессивного лечения, более 108, текущий депрессивный эпизод оценивают как тяжелый. Способ позволяет повысить точность и интегративность клинической оценки тяжести текущего депрессивного эпизода в случае коморбидности аффективных и личностных расстройств, что дает возможность более точно определить прогноз и дальнейшие комплексные лечебно-реабилитационные, а также профилактические программы в конкретных клинических случаях за счет использования значимых диагностических критериев. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики биполярного аффективного расстройства. Сущность способа состоит в том, что выявляют достоверные различия в спектре распределения белков сыворотки крови без белков альбумина, иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, антитрипсина, трансферина и гаплоглобина у больных эндогенным психозом. При выявлении у больного эндогенным психозом на электрофоретическом геле белковых пятен в областях с молекулярной массой 200, 84, 75, 49, 40 кДа, диагностируют биполярное аффективное расстройство. Использование заявленного способа позволяет увеличить точность постановки диагноза, и при этом он прост в осуществлении. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности фармакотерапии текущего депрессивного эпизода. Способ осуществляется следующим образом: определяют содержание кортизола, дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и серотонина в сыворотке крови пациентов до начала терапии и при концентрации кортизола выше 650 нмоль/л, содержании ДГЭА ниже 7,8 нг/мл и концентрации серотонина выше 115 нг/мл прогнозируют высокую клиническую эффективность фармакотерапии. Способ прост в осуществлении и на основе определения ряда нейрогуморальных показателей позволяет прогнозировать до лечения эффективность фармакотерапии депрессивного эпизода и целенаправленно проводить реабилитационные фармакологические мероприятия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лечения антидепрессивных состояний

 


Наверх