Патенты автора Калюжин Олег Витальевич (RU)

В изобретении описана фармацевтическая композиция, включающая фрагменты пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий, основными компонентами которой являются олигомеры мурамилпептидов D, E, F, G, Н с молекулярной массой 2000-4000 а.е.м., которые построены из блоков А, В и С, соединённых за счет гликозидных связей, где мурамилпептид А - β-N-ацетил-D-глюкозаминил-(1→4)-N-ацетил-D-мурамоил-L-аланил-D-изоглютаминил-мезо-диаминопимелиновой кислоты, мурамилпептид В - β-N-ацетил-D-глюкозаминил-(1→4)-N-ацетил-D-мурамоил-L-аланил-D-изоглютаминил-мезо-диаминопимелоил-D-аланина и мурамилпептид С, который представляет собой димер мурамилпептида В, в котором связь между мономерными остатками мурамилпептида В осуществляется за счет карбоксильной группы терминального D-аланина одного остатка В и ω-аминогруппы мезо-диаминопимелиновой кислоты другого остатка В, причем тримерные мурамилпептиды D и E образованы за счет соединения димерного блока С с мономерными блоками В и А соответственно, тетрамерные мурамилпетиды F и G образованы за счет соединения димерного блока С с двумя мономерными блоками В или с двумя мономерными блоками А соответственно, а тетрамерный мурамилпетид H образован за счет соединения димерного блока С с мономерными блоками А и В. Также предложен способ получения композиции, включающий экстракцию бактериальных клеток раствором детергента при повышенной температуре, диспергирование полученного высокоочищенного пептидогликана под действием мощного ультразвука с последующей обработкой лизоцимом. Описанная композиция может быть использована в иммунофармакологии, в частности, для создания средств поддерживающей терапии, предназначенных для повышения естественной резистентности организма к инфекциям различной природы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое и рентгенологическое обследование пародонта. Осуществляют микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов. Проводят иммунологическое исследование крови и содержимого пародонтальных карманов. Полученные данные анализируют и при выявлении агрессивной пародонтопатогенной микробиоты, характерной при тяжелой степени генерализованного пародонтита и снижении врожденного иммунитета, ответственного за распознавание и уничтожение инфекционных агентов, осуществляют комплексное лечение - снимают зубные отложения с помощью ультразвукового аппарата «Пьезон-Мастер-400», обучают правилам гигиены полости рта и с первого дня начала лечения осуществляют внутримышечные инъекции препарата «Полимурамил» по схеме: 1 внутримышечная инъекция в день в дозе 200 мкг в течение 5 дней подряд. Способ, за счет воздействия на все звенья патогенеза воспалительных заболеваний пародонта, позволяет в короткие сроки уменьшить количество микробиоты в пародонтальных карманах, что полностью купирует воспаление в тканях пародонта и позволяет сформироваться длительному иммунитету к пародонтопатогенной микробиоте. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое, микробиологическое и рентгенологическое обследование пародонта, иммунологический анализ крови и содержимого пародонтального кармана. По результатам обследования проводят антибактериальную медикаментозную обработку пародонтальных карманов, снимают зубные отложения с помощью ультразвукового аппарата «Пьезон-Мастер-400». Осуществляют физиотерапевтическое лечение. Проводят внутримышечные инъекции препарата «Полимурамил» по схеме: 1 внутримышечная инъекция в день в дозе 200 мкг в течение 5 дней подряд. Способ позволяет в короткие сроки купировать воспаление, уменьшить количество микробиоты в пародонтальных карманах, нормализовать качество сосудистой стенки пародонта, оптимизировать общий и местный иммунитет. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунозависимого невынашивания беременности для изучения иммунологии и иммунопатологии беременности, оценки эффективности доклинических испытаний способов лечения и профилактики невынашивания беременности иммунной этиологии. Способ включает введение самкам лабораторных мышей N-ацетил-β-1-О-гептилмурамил-L-аланил-D-изоглутамина внутрибрюшинно в дозе 20 мкг в 0,1 мл 0,9% раствора NaCl на 1 животное. Введение осуществляют на 5-е сутки беременности в период имплантации бластоцисты и на 7-е сутки в начале периода плацентации. Способ обеспечивает высокий уровень резорбции эмбрионов, высокую воспроизводимость модели и возможность использования как линейных, так и нелинейных животных. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам для терапии ВИЧ/СПИД-инфекции

 


Наверх