Патенты автора Васильев Михаил Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области определения дипольного магнитного момента остаточной намагниченности и тензора магнитной поляризуемости слабо намагниченного объекта. Стенд для реализации способа определения дипольного магнитного момента остаточной намагниченности и тензора магнитной поляризуемости объекта содержит основание, платформу, измерительную систему и магнитометры, при этом объект зафиксирован на платформе, установленной на основании и расположенной в центре измерительной системы, образующей сферический объем радиуса R, а магнитометры установлены в измерительных точках поверхности сферического объема, при этом стенд для реализации способа содержит по меньшей мере один магнитометр, а основание выполнено в виде каркаса, на котором установлена платформа с помощью осей, на которых также установлена измерительная система, выполненная в виде рамы с расположенными на ней обоймами для крепления магнитометра, причем магнитный центр магнитометра при установке на раму совпадает с соответствующей измерительной точкой на поверхности сферического объема. Технический результат – повышение точности и достоверности измерений дипольных магнитных моментов остаточной намагниченности и тензора магнитной поляризуемости слабо намагниченного объекта при расширении функциональных возможностей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики органной патологии включает в себя двухволновой источник света, выполненный в виде двух светодиодов красного и инфракрасного диапазонов излучения, микропроцессор с АЦП, который выводит частоту пульса, степень оксигенации и фотоплетизмограмму на дисплей. Устройство включает также в себя амперметр с АЦП, получающий от фотодиода силу тока, пропорциональную оптической плотности ткани; автоматический блок постобработки с АЦП, который с помощью программного обеспечения проводит анализ данных о степени оксигенации, пульсовой и непульсовой оптической плотности, сравнивает их с нормой и выводит результат о жизнеспособности ткани, о наличии и характере патологии на трехцветной светодиодной ленте, а также выводит числовые показатели оптической плотности ткани на дисплей. Изобретение позволяет повысить удобство и точность диагностики. 1 ил.

Изобретение относится к области спринклерных воздушных установок пожаротушения, характерной особенностью которых являются заполненные водой в дежурном режиме подводящие трубопроводы, отсутствие воды в питающем и распределительном трубопроводах огнетушащего вещества и поддержание в них пневматического давления. Способ управления спринклерной воздушной установки пожаротушения включает обнаружение пожара, логическую обработку информации о состоянии входящих в состав спринклерной установки пожаротушения спринклерных оросителей, оснащенных устройством контроля срабатывания, и привод в действие сигнального клапана. В питающих и распределительных трубопроводах установки пожаротушения в дежурном режиме избыточное давление воздуха отсутствует. Сигнал на срабатывание установки формируется активированным оросителем, оснащенным устройством контроля срабатывания. Спринклерная воздушная установка пожаротушения содержит сигнальный клапан, подводящий трубопровод, заполненный водой под рабочим давлением, и спринклерные оросители. В питающих и распределительных трубопроводах избыточное давление воздуха отсутствует. Установка снабжена оросителями, оснащенными устройством контроля срабатывания, и дренчерным сигнальным клапаном. Пусковой элемент дренчерного сигнального клапана соединен с контактными группами устройств контроля срабатывания каждого спринклерного оросителя. Техническим результатом группы изобретения является повышение быстродействия спринклерной воздушной установки за счет применения дренчерного сигнального клапана, упрощение конструкции, сокращение времени срабатывания установки и обеспечение возможности ее применения в помещениях с отрицательной температурой окружающей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спринклерных воздушных установок пожаротушения. Способ управления спринклерной воздушной установкой пожаротушения заключается в сочетании принципа действия спринклерной воздушной установки пожаротушения, спринклерно-дренчерной установки пожаротушения и спринклерной установки пожаротушения, оснащенной спринклерными оросителями с устройством контроля срабатывания. При срабатывании смонтированного на распределительной сети спринклерного оросителя, оснащенного устройством контроля срабатывания, блок управления без задержки, характерной для воздушных спринклерных установок, открывает сигнальный клапан и обеспечивает поступление воды в очаг пожара. При большой вместимости разветвленной системы питающих трубопроводов дополнительно используются управляемые запорные устройства, установленные в начале каждой зоны распределительной сети и соединенные с соответствующим данной зоне выходом блока управления, который дополнительно к открытию сигнального клапана осуществляет формирование командного сигнала на открытие запорного устройства зоны, в которой находится сработавший ороситель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спринклерных оросителей установок пожаротушения и предназначено для подачи огнетушащего вещества в очаг в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в спринклере, содержащем корпус с выходным отверстием, перекрытым запорным элементом, и устройство контроля пуска, устройство контроля пуска выполнено в виде бесконтактного датчика, причем запорный элемент располагается в зоне чувствительности датчика. Технический результат - повышение надёжности контроля состояния спринклера. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к определению тензора инерции летательных аппаратов и других тел цилиндрической формы, и могут быть использованы в авиации, космической технике и других отраслях промышленности. Для осуществления способа изделие устанавливают на позиционер, закрепленный на платформе, затем поочередно меняют положение осей изделия и оси колебания платформы относительно друг друга, при этом в каждом положении возбуждают колебательные движения платформы, которые регистрируют датчиком колебаний и, по зарегистрированным датчиком значениям, определяют тензор инерции изделия. Согласно способу взаимное положение осей изделия изменяют относительно оси колебания платформы, при этом взаимно перпендикулярные оси изделия и оси, образованные биссектрисами углов между этими осями, поочередно устанавливают параллельно оси колебания платформы. Стенд для определения тензора инерции изделия содержит основание, жестко установленные на нем опоры с шарнирами, на которых смонтирована платформа, механизм создания колебаний, кинематически связанный с платформой, датчик колебаний, установленный с возможностью регистрации поворота платформы, и позиционер. Кроме того, он снабжен центрирующим узлом, расположенным в точке сопряжения позиционера и платформы. Платформа смонтирована на шарнирах, оси вращения которых образуют ось колебания платформы. Позиционер установлен на платформе с возможностью фиксации и поворота в плоскости платформы вокруг центрирующего узла и изготовлен в виде рамы и ложементов, в которых установлены бандажи, жестко закрепленные на изделии и выполненные с возможностью фиксации и поворота в ложементах вместе с изделием относительно одной из его осей. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения тензора инерции изделия и упрощении конструкции стенда. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники. Стенд для моделирования воздействия аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся элементы летательных аппаратов содержит основание, на котором неподвижно установлен механизм раскрытия с раскрывающимся элементом и нагружающий механизм, кинематически связанный с раскрывающимся элементом. Стенд снабжен шкивами и балкой, которая расположена параллельно оси поворота раскрывающегося элемента и жестко установлена на шкивах, которые закреплены на основании с возможностью вращения и взаимодействия с нагружающим механизмом. Оси вращения шкивов совпадают с осью вращения раскрывающегося элемента. Изобретение направлено на повышение точности моделирования воздействия аэродинамической нагрузки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения

Изобретение относится к области плавких предохранителей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения

 


Наверх