Патенты автора Танклевский Леонид Тимофеевич (RU)

Группа изобретений относится к способу сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле, а также к конструкции арктического модуля для осуществления такого способа. Способ сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле включает продув горящего объема вентилятором, нагнетающим струю наружного воздуха, с удалением наружу продуктов горения и дозированной подачей снега или распыленной воды в нагнетаемую струю, при этом осуществляют управляемое отклонение направления нагнетаемой струи с целью охлаждения конструкций арктического модуля, конструкция содержит вентилятор с нормально закрытым люком, выпускной нормально закрытый люк и устройства вскрытия люков и запуска вентилятора, при этом в выпускном люке также оборудован вентилятор, причем оба вентилятора выполнены с возможностью отклонения нагнетаемой ими струи и возможностью работы в режиме вытяжки продуктов горения, в стенках модуля оборудованы люки или двери для входа пожарных, а в срединной части модуля оборудован нормально закрытый люк для выпуска продуктов горения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к роботизированной установке пожаротушения. Установка содержит пожарные роботы, подключенные к противопожарному трубопроводу, включающие в себя лафетный ствол с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания струи, дисковый затвор с приводом, датчик давления и местный пульт управления, соединенные с блоком коммутации, который соединен с устройством управления, соединенным с ИК-извещателями через устройство идентификации и определения координат очага загорания, при этом на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов к противопожарному трубопроводу дополнительно подключена распределительная спринклерная сеть со спринклерами с принудительным пуском и блоком управления спринклерами, соединенным с устройством управления, и ИК-извещатели, установленные стационарно, соединенные с устройством идентификации и определения координат очага загорания. Предложенная роботизированная установка пожаротушения позволяет осуществлять эффективное пожаротушение как в зоне действия пожарных роботов, так и вне этой зоны, с применением единой системы определения координат возгорания, что значительно повышает быстродействие спринклерной системы и системы пожаротушения в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано при строительстве и эксплуатации складов с взрывопожароопасными материалами, веществами и продукцией. Технический результат заключается в повышении эффективности и скорости тушения пожара на складах хранения взрывопожароопасной продукции. Склад для взрывопожароопасной продукции выполнен заглубленным и содержит ёмкости с жидким огнетушащим веществом, которые выполнены совмещенными с ограждающими конструкциями склада. В местах примыкания емкостей к стенам склада расположены ниже уровня жидкого огнетушащего вещества запорные элементы, выполненные с возможностью вскрытия. Выше уровня жидкого огнетушащего вещества расположены дыхательные клапаны в местах примыкания емкостей к стенам склада. Раскрыт также способ повышения взрывопожаробезопасности такого склада. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области устройств контроля срабатывания запорных узлов в установках пожаротушения и предназначено для осуществления контроля подачи огнетушащего вещества в очаг в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство контроля срабатывания запорного узла, включающее разрушающийся элемент с электропроводным покрытием, имеющим выводы для включения в цепь блока контроля, содержит дополнительный электропроводный элемент, подключенный в цепь блока контроля параллельно электропроводному покрытию разрушающегося элемента. В предпочтительных вариантах исполнения устройства дополнительный электропроводный элемент подключен в цепь блока контроля непосредственно к выводам электропроводного покрытия разрушающегося элемента; в качестве дополнительного электропроводного элемента применен резистор. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электрооборудованию систем пожарной автоматики. В устройстве коммутации исполнительных элементов пожарной автоматики, соединенных единой линией связи, включающем в себя клеммные колодки и по крайней мере один токопроводящий коммутационный элемент с функцией замыкания или размыкания электрического соединения, клеммные колодки выполнены огнестойкими, а коммутационный элемент выполнен автоматически срабатывающим при повышении температуры окружающей среды в местах установки исполнительных элементов выше порогового значения, причем коммутационный элемент с функцией размыкания включен в цепь подключения исполнительного элемента, а коммутационный элемент с функцией замыкания включен между цепями подключения исполнительного элемента, которые замкнуты между собой через исполнительный элемент. Изобретение обеспечивает работоспособности линии связи в условиях пожара. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области устройств для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения (например, оросителя установки водяного пожаротушения), применение которого осуществляется в помещениях с подвесными потолками, и предназначено для монтажа насадка и последующей маскировки монтажного отверстия, выполненного в подвесном потолке. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для углубленного монтажа в подвесном потолке выпускного насадка установки пожаротушения, содержащем закрепляемый на выпускной насадке вкладыш и фиксируемую на нем декоративную накладку, скрывающую отверстие в потолке, вкладыш выполнен разъемным, а его составляющие части содержат элементы взаимной фиксации. В предпочтительных вариантах выполнения устройства элементы взаимной фиксации выполнены в виде шипованного соединения или в виде магнитной защелки, на наружной поверхности вкладыша выполнены углубления, а на торцевой поверхности накладки выполнены упругие элементы, которые со стороны, прилегающей к наружной поверхности вкладыша, оборудованы выступами, соответствующими форме углублений на поверхности вкладыша. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области устройств для скрытого монтажа выпускного насадка установки пожаротушения (например, оросителя установки водяного пожаротушения), применение которого осуществляется в помещениях с подвесными потолками, и предназначено для осуществления маскировки выпускного насадка в дежурном режиме и обеспечения его штатной работы в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройстве для скрытого монтажа оросителя, содержащем патрон для монтажа в подвесном потолке, декоративную крышку, связанную с патроном при помощи по крайней мере одного разрушаемого при нагреве фиксатора, в качестве разрушаемого при нагреве фиксатора применена заполненная жидкостью герметичная стеклянная колба. В предпочтительных вариантах выполнения устройства заполненная жидкостью герметичная стеклянная колба установлена на патроне, а декоративная крышка содержит элемент крепления с колбой. Заполненная жидкостью герметичная стеклянная колба установлена на декоративной крышке, а патрон содержит элемент крепления с колбой. Заполненная жидкостью герметичная стеклянная колба оборудована узлом принудительного запуска. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спринклерных воздушных установок пожаротушения, характерной особенностью которых являются заполненные водой в дежурном режиме подводящие трубопроводы, отсутствие воды в питающем и распределительном трубопроводах огнетушащего вещества и поддержание в них пневматического давления. Способ управления спринклерной воздушной установки пожаротушения включает обнаружение пожара, логическую обработку информации о состоянии входящих в состав спринклерной установки пожаротушения спринклерных оросителей, оснащенных устройством контроля срабатывания, и привод в действие сигнального клапана. В питающих и распределительных трубопроводах установки пожаротушения в дежурном режиме избыточное давление воздуха отсутствует. Сигнал на срабатывание установки формируется активированным оросителем, оснащенным устройством контроля срабатывания. Спринклерная воздушная установка пожаротушения содержит сигнальный клапан, подводящий трубопровод, заполненный водой под рабочим давлением, и спринклерные оросители. В питающих и распределительных трубопроводах избыточное давление воздуха отсутствует. Установка снабжена оросителями, оснащенными устройством контроля срабатывания, и дренчерным сигнальным клапаном. Пусковой элемент дренчерного сигнального клапана соединен с контактными группами устройств контроля срабатывания каждого спринклерного оросителя. Техническим результатом группы изобретения является повышение быстродействия спринклерной воздушной установки за счет применения дренчерного сигнального клапана, упрощение конструкции, сокращение времени срабатывания установки и обеспечение возможности ее применения в помещениях с отрицательной температурой окружающей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленное решение относится к области тушения пожаров с помощью спринклерных оросителей и предназначено для подачи огнетушащей жидкости в очаг в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в спринклере, содержащем корпус с выходным отверстием, перекрытым запорным клапаном, термочувствительный разрушающийся элемент и устройство контроля срабатывания, устройство контроля срабатывания выполнено в виде токопроводящего покрытия, нанесенного на поверхности термочувствительного разрушающегося элемента, причем покрытие имеет выводы для включения в цепь блока контроля состояния спринклера. В предпочтительных вариантах исполнения спринклера термочувствительный разрушающийся элемент выполнен в виде герметичной стеклянной колбы, заполненной жидкостью, вскипающей при температуре срабатывания спринклера; выводы для подключения к цепи блока контроля и управления состоянием спринклера соединяются с покрытием при помощи охватывающих поверхность элемента хомутов; токопроводящее покрытие нанесено на поверхность элемента при помощи напыления; выводы расположены с одного торца элемента; нанесенное покрытие обладает электропроводностью, обеспечивающей нагрев колбы до температуры вскипания жидкости, которой заполнена колба, при подаче напряжения от блока контроля и управления. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной техники, в частности к тепловым замкам спринклерных оросителей, и предназначено для обеспечения вскрытия оросителей и автоматического начала тушения пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в разрывной капсуле для теплового замка, включающей выполненный из хрупкого материала корпус, содержащий герметичную полость, заполненную жидкостью, и датчик состояния, включающий электрический проводник, частично расположенный внутри полости корпуса, электрический проводник, расположенный внутри полости корпуса, разделен на две части, причем концы каждой из частей контактируют с жидкостью, а примененная жидкость обладает электропроводными свойствами. В предпочтительных вариантах исполнения капсулы для теплового замка примененная жидкость обладает сопротивлением, обеспечивающим при протекании электрического тока ее нагрев до температуры кипения; свободные концы электрического проводника, расположенные внутри полости корпуса, оборудованы нагревательными элементами; свободные концы электрического проводника, расположенные внутри полости корпуса, оборудованы элементами, увеличивающими площадь контакта с жидкостью; свободные концы нагревательных элементов оборудованы элементами, увеличивающими площадь контакта с жидкостью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спринклерных воздушных установок пожаротушения. Способ управления спринклерной воздушной установкой пожаротушения заключается в сочетании принципа действия спринклерной воздушной установки пожаротушения, спринклерно-дренчерной установки пожаротушения и спринклерной установки пожаротушения, оснащенной спринклерными оросителями с устройством контроля срабатывания. При срабатывании смонтированного на распределительной сети спринклерного оросителя, оснащенного устройством контроля срабатывания, блок управления без задержки, характерной для воздушных спринклерных установок, открывает сигнальный клапан и обеспечивает поступление воды в очаг пожара. При большой вместимости разветвленной системы питающих трубопроводов дополнительно используются управляемые запорные устройства, установленные в начале каждой зоны распределительной сети и соединенные с соответствующим данной зоне выходом блока управления, который дополнительно к открытию сигнального клапана осуществляет формирование командного сигнала на открытие запорного устройства зоны, в которой находится сработавший ороситель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спринклерных оросителей установок пожаротушения и предназначено для подачи огнетушащего вещества в очаг в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в спринклере, содержащем корпус с выходным отверстием, перекрытым запорным элементом, и устройство контроля пуска, устройство контроля пуска выполнено в виде бесконтактного датчика, причем запорный элемент располагается в зоне чувствительности датчика. Технический результат - повышение надёжности контроля состояния спринклера. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники. Способ селективного пуска водяных завес, включающий обнаружение пожара, логическую обработку информации о состоянии входящих в состав спринклерной установки пожаротушения спринклерных оросителей с контролем срабатывания и автоматический либо дистанционный пуск водяной завесы. При этом дополнительно осуществляют определение адреса активированного спринклерного оросителя с контролем срабатывания с последующим формированием управляющей команды на селективный пуск соответствующих данному адресу спринклерных оросителей с принудительным пуском, выполняющих функцию водяной завесы. Причем спринклерные оросители с контролем срабатывания расположены по внутреннему периметру защищаемого помещения напротив ворот и выходных дверей. Обеспечивается упрощение алгоритма функционирования и селективного пуска водяных завес, входящих в спринклерную установку пожаротушения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения

Изобретение относится к области плавких предохранителей

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения

 


Наверх