Патенты автора Сухорукова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению фасонных отливок преимущественно из легкоплавких сплавов. Способ включает нагрев сплава до температуры, превышающей на 200-550°С температуру ликвидус сплава, выдерживают при этой температуре в течение 20-30 мин, охлаждают до температуры, не превышающей температуру заливки сплава, со скоростью не менее 10 град/с. Расплав перемешивают и заливают в литейную форму. В процессе нагрева и высокотемпературной выдержки расплав периодически перемешивают не реже чем через 5-10 мин. При охлаждении сплава ниже температуры заливки его повторно нагревают до температуры заливки. Время нахождения сплава в жидком состоянии после охлаждения перед заливкой в форму не превышает 20 мин. Достигается повышение плотности и механических свойств отливок. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам для производства художественного или декоративного литья, и может быть использовано при производстве нательных украшений, декора и кабинетных художественных отливок из оловянных сплавов. Для повышения прочности, твёрдости, коррозионной стойкости, а также блеска в оловянный сплав, содержащий олово, сурьму и медь, дополнительно вводят индий. При этом сплав содержит, мас.%: олово 95-77, сурьма 4-10, медь 0,5-4, индий 0,5-9,0. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Форму с установленной в ней мастер-моделью помещают на рабочий стол установки для центрифугирования. Заливают форму одной, двумя или несколькими жидкими полимерными композициями на основе полимерного материала с добавками частиц одной или более фракций металлических или неметаллических материалов, обладающих различной седиментационной способностью в жидком полимере, размером до 5,0 мм в объёме от 10 до 70% от объёма исходного полимерного материала. Заливку полимерных композиций осуществляют последовательно, по мере потери живучести каждого предыдущего слоя, слоями во вращающуюся форму. Выдерживают залитую форму при непрерывном центрифугировании до полного затвердевания всей композиции. Обеспечивается получение различных значений свойств и их сочетаний для каждого необходимого сечения изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

 


Наверх