Патенты автора Пыжова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к способам изготовления керамических кирпичей без применения глинистого сырья. Технический результат заключается в утилизации отходов крупнотоннажного тротилового производства при изготовлении керамических кирпичей, расширении сырьевой базы производства кирпичей с одновременным сохранением качества получаемых изделий. Способ изготовления заключается в подготовке сырьевой массы, состоящей из речного песка с размером частиц не более 0,5 мм и влажностью не более 7%, предварительно обработанного в течение не менее 72 ч при температуре 40-50°С сульфитным щелоком, взятым в соотношении 4:6 к песку, после чего массу с помощью прессования формуют в кирпичи при удельном давлении не менее 40 МПа, которые затем высушивают до влажности не более 5% и обжигают в печи путем медленного подъема температуры до 1100°С в течение не менее 3 ч и последующей выдержке в течение не менее 45 мин при максимальной температуре, после чего кирпичи охлаждают в течение не менее 16 ч. 1 табл.
Изобретение относится к составам шихт для получения окрашенных в массе свинцовых стекол и может быть использовано для изготовления изделий промышленного и декоративно-художественного назначения. Шихта для получения свинцового стекла изготавливается путем смешения отхода производства азида свинца декстринового, содержащего более 99% карбоната свинца, с кремнеземом, содой, поташом, нитратом калия и оксидом цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварцевый песок - 52,3; сода - 8,3; поташ - 13,3; оксид цинка - 2,9; отход производства азида свинца декстринового - 22,8. Технический результат - улучшение экологии окружающей среды и удешевление производства свинцового стекла за счет утилизации отходов производства азида свинца декстринового. 1 табл.
Изобретение относится к составам шихт для получения окрашенных в массе тарных стекол. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы и удешевлении производства стекла. Шихта содержит, мас.%: кварцевый песок 31,25-51,72; каолин 1,48-21,66; сульфатсодержащая зола 16,04-22,72; известняк 7,02-16,47; доломит 0-4,57; портафер 0-1,04; оксид хрома (III) 0,07-0,37; оксид титана (IV) 0,1-1,01; оксид марганца (IV) 0,01-1,02; калиевая селитра 0,02-0,27; фосфорнокислый натрий однозамещенный 0,01-0,16; гидроксид бария 0,01-0,09; сульфитный щелок 8,90-9,10; уголь березовый 1,22-1,74. Сульфатсодержащая зола и сульфитный щелок являются отходами тротилового производства. 4 табл.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ совместной переработки кальцийсодержащего и сульфатсодержащего отходов включает подщелачивание исходного абгазного хлорсодержащего известкового отхода газоочистки до pH 11-11,5. Получают гипсовый шлам путем смешения хлоризвесткового отхода с водным раствором сульфатсодержащей золы - отходом тротилового производства. Гипсовый шлам отделяют с помощью фильтрации от фильтрата, направляемого на приготовление отбеливающих растворов. Затем гипсовый шлам сушат и получают силикатное стекло плавлением шихты на основе кальцийсодержащего компонента, в качестве которого используют гипсовый шлам. Шихта для изготовления силикатного стекла включает следующие компоненты, мас. %: кварцевый песок 41,60; каолин 4,60; сульфатсодержащая зола 21,47; гипсовый шлам 20,60; доломит 4,10; портафер (Fe2O3) 1,98; оксид хрома (III) 0,25; оксид титана (IV) 0,76; оксид марганца (IV) 0,01; калиевая селитра 0,46; фосфорнокислый натрий однозамещенный 0,04; гидроксид бария 0,04; сульфитный щелок (по твердому веществу) 2,45; уголь березовый 1,64. Плавление шихты ведут при температуре 1350-1400°C. Изобретение позволяет получить силикатное стекло за счет совместной переработки и утилизации кальцийсодержащего и сульфатсодержащего отходов промышленных производств. 4 табл.
Изобретение относится к области получения пеностекла. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы и улучшении экологии окружающей среды за счет утилизации отходов производства тротила. Шихта для получения пеностекла изготавливается из мелкоизмельченного силикатного стекла следующего состава, масс. %: SiO2 - 60-72,5; СаО - 4,5 - 7,0; MgO - 1,5-3,5; Аl2O3 - 1,0-2,5; Na2O - 12,5-16,5. Стекло изготовлено на основе отходов производства тротила. К стеклу добавляют доломит в количестве 1,5-2,2% от общей массы шихты. 3 табл.
Изобретение относится к области получения пеностекла. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы и улучшении экологии окружающей среды за счет утилизации отходов производств энергонасыщенных материалов - тротила и нитробензола. Шихта для получения пеностекла изготавливается из мелкоизмельченного силикатного стекла следующего состава, мас.%: SiO2 - 60-72,5; СаО - 4,5-7,0; MgO - 1,5-3,5; Аl2O3 - 1,0-2,5; Na2O - 12,5-16,5. Стекло изготовлено на основе отходов производств тротила и нитробензола. К стеклу добавляют доломит в количестве 1,5-2,2% от общей массы шихты. 3 табл.

Изобретение относится к механике неоднородных сред и может быть использовано в химической промышленности, металлургии, фармакологии, производстве моющих средств, минеральных удобрений, строительных материалов, ядовитых и взрывчатых веществ и т.д. Способ оценки сыпучести порошкообразных веществ основан на последовательном дозировании нескольких небольших порций испытуемого вещества одинакового объема и последующего определения стандартного отклонения порции дозируемого вещества (относительного «разброса навески» вещества), которое является мерой сыпучести вещества, и определяют сыпучесть вещества расчетным путем. Устройство для осуществления данного способа содержит два воронкообразных бункера с отверстием в основании и заслонку, при открытии которой испытуемое вещество из бункера может свободно высыпаться. Указанные воронкообразные бункеры выполнены в виде сквозных отверстий в бункерной пластине, ниже которой с зазором размещена другая, упорная пластина, с двумя сквозными отверстиями, оси которых смещены относительно осей отверстий бункеров. Заслонка выполнена в виде пластины-средника с двумя рядами одинаковых отверстий, к которой снизу закреплена приемная пластина с размещенными на ней приемными емкостями для испытуемого вещества, количество которых равно количеству отверстий в пластине-среднике. Данная пластина-средник перемещается внутри зазора между бункерной и опорной пластинами с помощью электромотора. Предложенная группа изобретений позволяет повысить точность оценки сыпучести при дозировании небольшого количества сыпучих веществ. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.
Изобретение относится к составам шихт для получения стекол и может быть использовано для изготовления изделий промышленного и декоративно-художественного назначения, а также в производстве керамических изделий. Шихту для получения силикатного стекла получают путем смешения отходов производства тротила и нитробензола - смеси маточников тротила и нитробензола и их огарка с кремнеземом, мелом, доломитом, каолином, ускоряющими, восстанавливающими и осветляющими добавками при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварцевый песок 42,4-45,6; мел 1,0-1,2; доломит 10,2-10,5; каолин 2,3-2,5; огарок маточников тротила и нитробензола 28,5-30,8; смесь маточников тротила и нитробензола, твердое вещество 10,8-11,8; уголь 1,2-1,4. Плавление шихты ведут при 1350-1400°C. Технический результат - улучшение экологии окружающей среды, повышение качества и удешевление производства силикатного стекла за счет утилизации отходов производства тротила и нитробензола. 3 табл.
Изобретение относится к составам шихт для получения стекла. Технический результат изобретения заключается в улучшении экологии окружающей среды, удешевлении производства стекла за счет утилизации отходов тротилового производства. Отход тротилового производства - это сульфитный щелок и сульфатосодержащая зола. Шихта для получения стекла содержит следующие компоненты, мас.%: кварцевый песок - 46,6-48,1; мел - 2,8-2,9; доломит - 10,5-10,7; каолин - 0,9-1,1; сульфатосодержащую золу - 21,1-22,0; сульфитный щелок - 16,2-16,8 (40-50%-ный раствор). 2 табл.

Изобретение относится к области очистки газовых выбросов от оксидов азота (NOx). Способ очистки газовых выбросов от оксидов азота основан на взаимодействии угля с оксидом азота при пропускании выбросных газов через слой нагретого активного угля. В способе используют активный уголь, характеризующийся динамической активностью по бензолу не менее 45 мин. Изобретение позволяет упростить термический способ обезвреживания газовых выбросов и исключить использование в способе катализаторов и газов-восстановителей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, специальных бетонов и изделий на основе растворимых силикатов

 


Наверх