Патенты автора ПРЕТЦ Мэттью Т. (US)

Предложен способ осуществления реакции потока кислородсодержащего регенерированного катализатора перед его применением в реакторе с псевдоожиженным слоем, включающий: регенерацию потока отработанного катализатора для получения потока регенерированного катализатора, который содержит регенерированный катализатор и по меньшей мере 0,001 мас.% кислорода относительно общей массы потока регенерированного катализатора; приведение потока регенерированного катализатора во взаимодействие с источником топлива при температуре от по меньшей мере 400°С и в течение времени реакции от 0,1 до 60 секунд, что приводит к образованию оксидов и снижению содержания кислорода в потоке регенерированного катализатора, с получением потока регенерированного катализатора с минимизированным содержанием кислорода; и подачу потока регенерированного катализатора с минимизированным содержанием кислорода в реактор с псевдоожиженным слоем, содержащий углеводород. Технический результат - минимизация количества кислорода, поступающего в реактор с псевдоожиженным слоем вместе с регенерированным катализатором. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу каталитического дегидрирования, включающему: смешивание псевдоожижающего газа, который включает метан, природный газ, этан, водород, азот или любую их комбинацию, с потоком псевдоожиженного катализатора в секции для псевдоожижения рециркулированного катализатора реактора с образованием потока рециркулированного катализатора; поток псевдоожиженного катализатора прошел через реактор каталитического дегидрирования и вышел из зоны отделения катализатора; подачу части потока псевдоожиженного катализатора для регенерации катализатора; и рециркуляцию потока рециркулированного катализатора либо напрямую, либо косвенно в реактор каталитического дегидрирования. Использование предлагаемого способа позволяет рециркулировать катализатор дегидрирования при сохранении его активности и селективности. 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 6 пр.
Предложен регенератор катализатора для выжигания углеродистых отложений из катализатора, содержащий первую камеру, имеющую впускной патрубок для впуска катализатора, предназначенный для подачи отработанного катализатора с углеродистыми отложениями в первую камеру, распределитель дополнительного топливного газа и распределитель кислородсодержащего газа, предназначенный для распределения кислородсодержащего газа в первой камере с обеспечением контакта с отработанным катализатором и выжигания углеродистых отложений и дополнительного топливного газа, который дополнительно дезактивирует отработанный катализатор и образует дымовой газ; стояк, отходящий от первой камеры для передачи отработанного катализатора и дымового газа и имеющий наружную стенку, по меньшей мере одно щелевое отверстие в наружной стенке и оголовок стояка, который содержит по существу плоскую с внутренней стороны крышку, по меньшей мере один хобот, отходящий от крышки и проходящий вокруг щелевого отверстия в наружной стенке, при этом хобот заключен во внешнюю оболочку и ни один внутренний участок крышки не проходит над верхней поверхностью внешней оболочки указанного по меньшей мере одного хобота, стояк выполнен так, что во время работы регенератора катализатора никакие частички катализатора в стояке не проходят внутри стояка выше уровня по меньшей мере одного щелевого отверстия. Кроме того, предложен оголовок стояка. Изобретение позволяет предотвратить истирание катализатора в регенераторе катализатора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для контактирования текучей среды с твердыми компонентами. Устройство содержит резервуар, решетчатую конструкцию, содержащую одну или более решетчатых ступеней, каждая из которых содержит множество решетчатых сборочных секций, причем каждая решетчатая сборочная секция содержит нижнюю платформу и каркасную конструкцию, проходящую в верхнем направлении от двух противоположных сторон нижней платформы, основание, образованное из конструктивных элементов, на которое опирается решетчатая конструкция, причем основание содержит среднюю часть и три или более плеч, проходящих в наружном направлении от средней части, и три или более кронштейнов, прикрепленных к внутренней поверхности резервуара и разнесенных друг от друга, выполненных с возможностью поддержки плеч основания и выполненных с обеспечением возможности теплового расширения и сжатия. Изобретение обеспечивает избежание протекания газа вверх вдоль одной стороны конструкции и исключение образования чрезмерного напряжения в резервуаре или внутренних элементах, возникающего ввиду больших сил и перемещений металлических частей. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к регулированию содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке исходного углеводородного материала при осуществлении дегидрогенизации углеводорода (углеводородов) (например, пропана), содержащегося в потоке исходного углеводородного материала, до его/их соответствующего олефина (например, пропилена, когда углеводородом является пропан) без обработки потока исходного материала десульфуризацией до того, как он контактирует с псевдоожижающимся катализатором дегидрогенизации, который является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий и платину на глиноземном или глиноземном-кремнеземном носителе катализатора с необязательным щелочным металлом или щелочно-земельным металлом, таким как калий. Контактирование с таким катализатором дает десульфуризованный сырой олефиновый продукт, который соответствует углеводороду и имеет сниженное количество серы или соединения серы относительно количества серы или соединения серы, присутствующих в потоке исходного углеводородного материала до контактирования с катализатором. Способ снижения содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке углеводородного исходного материала включает размещение потока углеводородного исходного материала в контакте с псевдоожижающимся катализатором при массовом соотношении катализатор : (углеводородное питание) в интервале от 1 до 100, в котором псевдоожижающийся катализатор является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий в количестве в интервале от более 0% мас. до 5% мас. и платину в количестве в интервале от более 1 до 300 мас.ч./млн катализатора на глиноземном-кремнеземном носителе катализатора, от 0,01 до 5% мас. щелочного металла и/или щелочно-земельного металла, в условиях, достаточных для удаления в обоих случаях из потока углеводородного исходного материала, по меньшей мере, части серы или соединения серы, содержащихся в нем, причем время пребывания псевдоожижающегося катализатора в контакте с углеводородным исходным материалом составляет от 0,1 мин до 10 мин, где количество серы или соединения серы в потоке исходного материала до контактирования с катализатором находится в интервале от, по меньшей мере, 1 мас.ч./млн потока исходного материала до менее 1000 мас.ч./млн потока исходного материала, и дегидрогенизацию углеводорода с получением десульфуризованного сырого олефинового продукта, который соответствует углеводороду, причем десульфуризованный сырой олефиновый продукт содержит сниженное количество серы или соединения серы относительно серы или соединения серы, присутствующих в потоке исходного материала до контактирования с катализатором, причем сниженное количество серы или соединения серы составляет менее 50% мас. количества серы или соединения серы в потоке исходного материала до контактирования с катализатором. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу каталитического дегидрирования. Описан способ каталитического дегидрирования, который включает контактирование алканового или алкилароматического исходного сырья с катализатором дегидрирования, содержащим галлий и платину, нанесенные на носитель, при каталитических условиях в реакторе с восходящим потоком и псевдоожиженным слоем, где реактор с псевдоожиженным слоем включает в себя один или более реакторов, выбранных из группы, состоящей из реакторов с кипящим слоем, реакторов с турбулентным слоем, реакторов с быстрым псевдоожижением и стояк-реакторов, где каталитические условия включают в себя температуру в пределах диапазона от 500°C до 800°C, среднечасовую объемную скорость в пределах диапазона от 0,1 до 1000 час-1, время пребывания газа в пределах диапазона от 0,1 до 10 секунд, и следующим за реактором с псевдоожиженным слоем эффективным разделением унесенного катализатора из реакторного потока с использованием системы циклонного разделения, в которой улучшение включает охлаждение унесенного катализатора и потока, выходящего из реактора, которое происходит до разделения унесенного катализатора из потока, выходящего из реактора, где охлаждение унесенного катализатора и потока, выходящего из реактора, по существу останавливает термические реакции, и, таким образом, эффективно увеличивая общую молекулярную селективность по алкеновому продукту. Технический результат – повышение общей селективности реакции до соответствующего олефина с использованием средств быстрого охлаждения. 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для его осуществления для сведения к минимуму истирания частиц катализатора дегидрирования алканов или алкилароматических соединений, особенно частиц катализатора дегидрирования пропана, захваченных в увлекающий газ в средстве извлечения катализатора во время отделения таких частиц от увлекающего газа. Cпособ для сведения к минимуму истирания частиц катализатора включает в себя подвергание объединенного потока, имеющего ось направления потока, стадии предварительной обработки, которая предшествует контактированию объединенного потока со средством сепарации при высокой скорости газового потока от 16,8 до 25,9 м/с. Причем стадия предварительной обработки происходит при более низкой скорости потока газа в диапазоне от 7,6 до 15,2 м/с в сочетании с изменением направления от объединенного потока газа, при этом изменение направления составляет по меньшей мере 90° от оси направления потока, и причем сочетание на стадии предварительной обработки изменения скорости и направления вызывает удаление из объединенного потока боле 80% частиц катализатора, так что менее 20% частиц катализатора вступает в контакт со средством высокоскоростной сепарации. При этом способ дает общую скорость истирания катализатора, рассчитанную в соответствии с соотношением r = Ku2/√μ, которая по меньшей мере на 15% меньше, чем общая скорость истирания катализатора без стадии предварительной обработки. При этом средство высокоскоростной сепарации содержит дефлектор объединенного потока, представляющий собой диск. Устройство для сведения к минимуму истирания частиц катализатора включает в себя один или более высокоскоростных циклонных сепараторов, выполненных с возможностью приема объединенного потока при скорости газового потока от 16,8 до 25,9 м/с, дефлектор объединенного потока, расположенный над погружными отводами одного или более циклонного сепаратора. Причем дефлектор объединенного потока представляет собой диск и выполнен с возможностью изменения скорости и направления, тем самым удаляя из объединенного потока более 80% частиц катализатора из объединенного потока частиц катализатора и увлекающего газа, так что менее 20% частиц катализатора сталкивается со средством высокоскоростной сепарации. При этом скорость объединенного газового потока после контакта с дефлектором объединенного потока составляет от 7,6 до 15,2 м/с, и направление объединенного газового потока после контакта с дефлектором объединенного потока отклоняется по меньшей мере на 90° от оси объединенного потока до контакта с дефлектором объединенного потока. Техническим результатом является снижение степени истирания катализатора, а также повышение степени извлечения частиц катализатора из объединенного потока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу дегидрирования углеводородов, выбираемых, по меньшей мере, одним из пропана, изобутана и бутана. Способ характеризуется контактированием газового потока, содержащего, по меньшей мере, один из указанных углеводородов, с катализатором дегидрирования, содержащим галлий и платину и нанесенным на носитель из оксида алюминия или из оксида алюминия и диоксида кремния, при температуре реакции в прямоточном восходящем потоке с массовым отношением катализатора к углеводороду от 5 до 100 в реакторе дегидрирования, в котором среднее время контактирования углеводорода с катализатором в зоне реактора дегидрирования составляет от 1 до 4 секунд, а температура и давление в реакторе дегидрирования составляют от 570 до 750°С и от 41,4 (6,0) до 308 (44,7) килопаскалей (psia); и перемещением углеводорода и катализатора из реактора дегидрирования в устройство разделения, в котором среднее время контактирования углеводорода с катализатором при температуре реакции в устройстве разделения составляет меньше чем 5 секунд, и полное среднее время контактирования между углеводородом, катализатором и образующимися углеводородами составляет меньше чем 10 секунд; и перемещение катализатора из устройства разделения в регенератор, где катализатор контактируют с кислородсодержащим регенерирующим потоком и дополнительным топливом. Данный способ представляет собой способ с малым временем контакта углеводорода и катализатора. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу дегидрирования алкилароматических углеводородов, выбираемых, по меньшей мере, из одного: из этилбензола, пропилбензола, изопропилбензола и метилэтилбензола, включающему контактирование газового потока, содержащего, по меньшей мере, один из углеводородов, с катализатором дегидрирования при температуре реакции в прямотоке в реакторе дегидрирования с восходящим потоком, в котором среднее время контактирования углеводорода с катализатором в зоне реактора дегидрирования составляет от 0,5 до 10 секунд, и в котором среднее время пребывания катализатора в реакторе дегидрирования с восходящим потоком составляет от 0,5 до 40 секунд; и перемещение углеводорода и катализатора из реактора дегидрирования с восходящим потоком в устройство разделения, в котором среднее время контактирования углеводорода с катализатором при температуре реакции в устройстве разделения составляет меньше чем 10 секунд

 


Наверх