Патенты автора Першикова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания человека. Адсорбент для средств защиты представляет собой механическую смесь из двух составляющих частей, при этом первая часть в количестве 60 % об. содержит в качестве ингредиентов активный уголь, на который нанесены соединения меди в пересчете на медь 4,5-7,0 % масс., соединения хрома в пересчете на хром 1,2-2,2 % масс., едкий натр 2,5-5,0 % масс. и триэтилендиамин 0,3-1,0 % масс., а вторая часть в количестве 40 % об. содержит активный уголь с массовой долей сернокислой меди 6-9 % масс. Технический результат заключается в создании адсорбента для средств защиты, обладающего высоким временем защитного действия по органическим парам, неорганическим газам и парам, парам аммиака и плохосорбирующимся веществам и не снижающего адсорбционной способности при длительном хранении во влажных условиях. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения металлических катализаторов, в частности, к способу получения палладиевого катализатора на носителе оксиде алюминия для низкотемпературного окисления монооксида углерода. Способ включает приготовление пропиточного раствора путем растворения хлористого палладия в воде, пропитку носителя этим раствором, восстановление палладия формиатом натрия, отмывку водой пропитанного носителя до отрицательной реакции на хлор-ион и последующую сушку, при этом носитель предварительно проходит термообработку в сушильной камере при температуре (310±10)°С в течение 4 часов. Технический результат заключается в создании катализатора, применяемого в устройствах для очистки воздуха с увеличенной прочностью к механическим нагрузкам при ударах, вибрации и тряске, увеличенным сроком службы, обеспечивающим заданную эффективность окисления в течение длительного времени при уменьшении его стоимости за счет снижения образования мелкой фракции и пыли в процессе производства. 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области коллективных средств защиты, предназначено для очистки воздуха от отравляющих веществ и может быть использовано для поглощения вредных примесей, например аммиака, из воздуха, поступающего в замкнутое помещение. Фильтр-поглотитель для очистки воздуха от вредных примесей, содержащий цилиндрический корпус с сорбирующим слоем внутри него, дно, крышку, отличается тем, что для осуществления возможности очистки воздуха замкнутых пространств от аммиака сорбирующий слой высотой 10-11 см расположен по всей поверхности дна, состоит из купрамита на основе активного угля с нанесенными солями меди в пересчете на сернокислую медь (8,0±0,8)% масс. и ограничен сверху промежуточной крышкой, а фильтр снабжен стягивающими шпильками, проходящими сквозь дно, сорбирующий слой и промежуточную крышку, при этом дно и крышки выполнены в виде перфорированных дисков с сетками. Технический результат – обеспечение высокого качества очистки воздуха замкнутых пространств от аммиака, повышение надежности эксплуатации изделий в экстремальных ситуациях (вибрации при транспортировке, частый перемонтаж изделия, условия невесомости и др.). 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки хлорорганических отходов, содержащих четыреххлористый углерод, в хлористый метил взаимодействием хлорорганических отходов с метанолом при повышенной температуре в газовой фазе в каскаде, состоящем, по крайней мере, из двух последовательно соединенных реакторов, путем периодического во времени перераспределения потока исходной смеси по реакторам каскада

 


Наверх