Патенты автора Демидов Александр Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для обнаружения ошибок, исправления ошибок и контроля средств автоматизации в системах обработки информации и управления. Техническим результатом является повышение надежности вычислений при обработке критически важных информационно-расчетных задач. Устройство содержит устройство распределения задач и резервное устройство распределения задач, содержащие блок асинхронного ввода и элементы ИЛИ, n вычислительных трактов, содержащих блоки счетчиков и дешифратор, устройство мажоритарного выбора и контроля и резервное устройство мажоритарного выбора и контроля, устройство запоминания отказов, устройство отображения ошибок, устройство вывода. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обнаружения ошибок. В способе отказоустойчивого функционирования вычислительных комплексов для систем обработки информации военного назначения, получают запросы на проведение задач, сортируют запросы по важности, оценивают вычислительные ресурсы и выделяют более отказоустойчивые вычислительные тракты. Распределяют задачи по вычислительным трактам с учетом отказоустойчивости и важности, обеспечивают коммутацию устройств, адресацию потоков от отправителя к получателю, обнаруживают и исправляют ошибки в двоичном коде. Автономно решают задачи, передают информацию о своем состоянии на устройство распределения задач, устройство мажоритарного выбора и контроля и сервер контроля. Производят контроль, тестирование, обнаружение ошибки, передачу записи об ошибке и предоставление отладочной информации об устройстве. Обрабатывают информацию об отказоустойчивости вычислительных трактов и выдают информацию на устройство распределения задач, фиксируют неисправности и сортируют информацию по более отказоустойчивым устройствам. Реализуется отказоустойчивое функционирование. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в бортовой радиолокационной станции (БРЛС) самолета для одновременного формирования при сопровождении летательных аппаратов пары достоверных оценок их функционального назначения (ФН) по принципу «ведущий-ведомый» и радиальных функционально-связанных координат (ФСК) взаимного перемещения этих летательных аппаратов и самолета – носителя БРЛС. Технический результат – повышение достоверности оценивания варианта ФН летательных аппаратов пары и радиальных скоростей их сближения с самолетом – носителем БРЛС. Способ заключается в распознавании ФН летательных аппаратов пары с одновременным формированием достоверных безусловных оценок радиальных скоростей их сближения с самолетом – носителем БРЛС за счет комплексирования информации БРЛС и индикатора варианта ФН летательных аппаратов пары, учета априорных данных о смене этих вариантов и адаптации фильтра к ней на основе узкополосной доплеровской фильтрации сигнала, отражённого от летательных аппаратов пары, летящих в сомкнутом боевом порядке (БП), с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье, формирования отсчетов доплеровских частот, обусловленных отражениями сигнала от планеров летательных аппаратов, обработки сформированных отсчетов доплеровских частот и выходных показаний индикатора в многоканальном фильтре совместных сопровождения летательных аппаратов пары и распознавания варианта их ФН, функционирующего в соответствии с процедурой квазиоптимальной совместной фильтрации фазовых координат и распознавания состояния марковской структуры линейной стохастической динамической системы, работающего на основе априорных данных в виде математической модели системы «пара летательных аппаратов – БРЛС – индикатор» со случайной скачкообразной структурой, и на выходе которого формируются оценки варианта ФН летательных аппаратов пары, безусловных математического ожидания ФСК и ковариационной матрицы ошибок их оценивания. 1 ил.

Изобретение относится к области вторичной цифровой обработки сигналов и может быть использовано в телевизионных, радиолокационных, инфракрасных информационных системах (ИС) беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для определения положения точки их промаха относительно выбранного объекта наведения по информации только угломерного канала системы управления, в том числе, при минимальных расстояниях между БПЛА и объектом, а также в момент ослепления ИС БПЛА. Достигаемый технический результат - повышение достоверности распознавания сектора нахождения точки мгновенного промаха БПЛА в картинной плоскости объекта наведения и оценки фазовых координат взаимного перемещения объекта и БПЛА. Способ заключается в распознавании сектора нахождения точки мгновенного промаха БПЛА с одновременным формированием достоверных безусловных оценок положения линии визирования БПЛА на объект по азимуту и углу места, а также составляющих угловой скорости этой линии визирования, путем адаптивной двухмоментной параметрической аппроксимации (АДПА) неизвестной плотности вероятности фазовых координат оптимальной смесью априорно заданных законов распределения за счет учета нелинейностей в динамике фазовых координат и их измерений и учета статистической зависимости вероятностей смены секторов нахождения точки мгновенного промаха БПЛА от фазовых координат на основе измерений в угломере положения линии визирования БПЛА на объект по азимуту и углу места, формирования границ секторов картинной плоскости объекта наведения, обработки измерений угломера и показаний индикатора сектора в многоканальном фильтре, функционирующем в соответствии с процедурой квазиоптимальной совместной фильтрации фазовых координат и распознавания состояния условно-марковской структуры нелинейной стохастической динамической системы при наблюдении без запаздывания на основе нового метода АДПА неизвестных плотностей вероятности смесью априорно заданных законов распределения, основанной на априорных данных в виде математической модели ММ) системы «БПЛА - объект наведения - информационная система - индикатор» со случайной скачкообразной структурой, включающей нелинейную модель динамики положения линии визирования БПЛА на объект по азимуту и углу места, а также составляющих угловой скорости этой линии визирования, нелинейную модель измерений этих фазовых координат в ИС, модель смены сектора нахождения точки мгновенного промаха БПЛА, модель индикатора сектора нахождения точки мгновенного промаха БПЛА, модель неуправляемых случайных возмущений и помех, при начальных условиях, с множеством альтернативных видов аппроксимирующих функций, и на выходе которого формируются оценки вида аппроксимирующей функции, аппроксимирующей смеси априорно заданных функций, сектора нахождения точки мгновенного промаха БПЛА, безусловных математических ожиданий фазовых координат и ковариационных матриц ошибок их оценивания. 3 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) для формирования достоверных оценок радиальных функционально связанных координат (ФСК) взаимного перемещения летательных аппаратов (ЛА) группы и подвижного объекта (ПО), а также распознавания варианта наведения ПО на один из ЛА группы. Достигаемый технический результат - повышение достоверности оценивания радиальных ФСК взаимного перемещения ЛА группы и ПО и распознавания варианта его наведения на один из ЛА группы. Способ заключается в оценивании радиальных ФСК взаимного перемещения ЛА группы и ПО и распознавании варианта его наведения на один из ЛА группы путем приближения получаемых оценок к их оптимальным значениям за счет учета влияния варианта наведения ПО на динамику ФСК, комплексирования информации РЛС и бортового комплекса обороны (БКО), учета априорных данных о смене варианта наведения ракеты и адаптации фильтра к этим сменам на основе узкополосной доплеровской фильтрации сигнала, отраженного от ПО, с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье, формирования отсчетов доплеровских частот, обусловленных отражениями сигнала от корпуса ПО, обработки сформированных отсчетов доплеровских частот и выходных показаний БКО в многоканальном фильтре совместного сопровождения ПО и распознавания варианта его наведения, функционирующего в соответствии с процедурой квазиоптимальной совместной фильтрации фазовых координат и распознавания состояния марковской структуры линейной стохастической динамической системы, работающего на основе априорных данных в виде математической модели системы «подвижный объект - РЛС - БКО - ЛА группы» со случайной скачкообразной структурой, включающей модели линейной динамики радиальных ФСК взаимного перемещения ЛА группы и ПО, их измерений в РЛС, марковской смены варианта наведения ПО, марковского индикатора варианта наведения ПО, представленного БКО, неуправляемых случайных возмущений и помех при начальных условиях, на выходе которого формируются оценки варианта наведения ПО на один из ЛА группы, безусловного математического ожидания ФСК взаимного перемещения ЛА группы и ПО и безусловной ковариационной матрицы ошибок их оценивания. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения параметров стационарного и нестационарного теплообмена в системе «человек-одежда-окружающая среда». Заявлен аппаратный комплекс для оценки теплотехнических параметров текстильных материалов, включащий физическую модель элемента тела человека в виде герметичной цилиндрической емкости с рабочей жидкостью, оснащенной внутренним нагревателем и регулятором температуры; систему моделирования потоотделения, состоящую из термостатированного резервуара с жидкостью и насоса, подающего жидкость на рабочую поверхность с помощью трубопровода, коллектора и распределительных игл; систему непрерывного контроля мощности, потребляемой нагревателем; первичные преобразователи температуры, подключенные к регуляторам температуры для ее непрерывного контроля; средства измерения длительности импульса подачи энергии в рабочий объем и времени между моментами повторных включений нагревателя. Причем аппаратный комплекс дополнительно содержит систему автоматизации испытаний. Модель элемента тела человека выполняется в виде цилиндрического резервуара, к фланцу которого через герметизирующую прокладку прикреплено дно с электронагревателем и измерителем температуры, электронагреватель имеет спиралевидную форму, что обеспечивает более равномерную температуру рабочего объема и рабочей поверхности модели элемента тела человека. Система непрерывного контроля мощности выполнена в виде ваттметра с цифровым выходом, а измеритель температуры рабочего объема выполнен в виде полой трубки длиной не менее 0,5 м из влагостойкого материала, хорошо проводящего тепло, со штуцером и оснащен не менее чем четырьмя первичными преобразователями температуры с цифровым выходом, равномерно размещенными по высоте трубки, пустоты между которыми заполнены мелкодисперсным материалом высокой теплопроводности, например кварцевым песком. Технический результат - повышение качества моделирования эксплуатационных условий и точности измерения теплофизических свойств текстильных. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат – повышение надежности и защищенности информации от несанкционированного доступа. Способ включает идентификацию пользователя сети порталов по активному сеансу и проведение проверки подлинности для неидентифицированных пользователей посредством одного из узлов доступа защищенной виртуальной среды по наличию атрибутов сеанса пользователя, представленных идентификатором пользовательского сеанса и факторами прохождения аутентификации, подписанными центральным узлом либо резервным центральным узлом. А аутентификационные данные пользователей хранят только на сервере LDAP центрального узла и сервере LDAP центрального резервного узла защищенной виртуальной среды. Запрос для доступа к информационно-вычислительному ресурсу обрабатывает один из узлов доступа защищенной виртуальной среды, который производит проверку подлинности сеанса пользователя на центральном узле, в результате успешной проверки подлинности сеанса пользователя клиентского ПК центральный узел в виде ответа на запрос направляет на узел доступа атрибуты сеанса пользователя, которые узел доступа сначала сохраняет на сервере LDAP узла доступа. Затем узел доступа проводит проверку привилегированности доступа пользователя к запрашиваемым данным информационно-вычислительного ресурса и в результате успешной проверки предоставляет к ним доступ. А в случае запроса пользователя к другому информационно-вычислительному ресурсу проверку подлинности сеанса пользователя производят путем проверки атрибутов сеансовых данных, хранимых на сервере LDAP узла доступа. 5 ил.
Изобретение относится к процессам нанесения покрытий, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий, и может быть использовано для повышения износостойкости деталей узлов трения и восстановления изношенных поверхностей, например, цилиндровых втулок дизелей

 


Наверх