Патенты автора Пермяков Владислав Борисович (RU)

Изобретение относится к строительству асфальтобетонных покрытий и предназначено для снижения температурной и фракционной сегрегации асфальтобетонных смесей оборудованием, расположенным на асфальтоукладчике. Способ включает первичную механическую обработку смеси шнеками, установленными в приемном бункере асфальтоукладчика, и вторичную обработку смеси на вибролотке, установленном после шнеков. В результате активного перемешивания смеси значительно снижается температурная и фракционная сегрегация. Способ реализуется устройством, состоящим из приемного бункера асфальтоукладчика, в котором осуществляется перемешивание смеси шнеками, на винтовой ленте шнека имеются побудители, увеличивающие диаметр шнека на h=(2-3)dmax и шириной b=(3-5)dmax (dmax - максимальный размер минерального заполнителя смеси), установленные через каждые шага шнека, а сами шнеки установлены так, чтобы при вращении побудители одного шнека заходили в рабочую полость соседних шнеков. В конце шнеков установлена заслонка, регулирующая подаваемый объем смеси на вибрационный лоток, наклоненный под углом α=5-14° к поверхности укладываемого слоя, при этом лоток совершает вертикальные колебания с частотой 17-26 Гц и амплитудой 0,8-1,43 мм в зависимости от типа укладываемой асфальтобетонной смеси. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов. Самоходный вибрационный каток содержит раму, привод , два вальца, по меньшей мере один из которых является вибрационным. Дополнительный валец шарнирно связан с вибрационным вальцом при помощи двуплечего рычага и шарнира. Вибрационный валец совершает колебания под воздействием и уплотняет грунт. В процессе уплотнения на том полупериоде колебаний, в течение которого движение вибрационного вальца происходит вверх, посредством двуплечего рычага, установленного на шарнире, усилие передается вспомогательному вальцу, который движется вниз и осуществляет воздействие на уплотняемый грунт. Изобретение обеспечивает повышение энергоэффективности вибрационного уплотнения дорожно-строительных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения дорожно-строительных материалов. В устройстве уплотняющий орган выполнен в виде однорядного трамбующего бруса с двумя равными по длине левой L1 и правой L2 частями, составляющими общую длину бруса L=L1+L2, перемещающимися вертикально в противофазах с частотой колебания ƒ=540-720 мин-1 для смесей типа А, Б и ƒ=420-600 мин-1 для смесей типа В, Г, Д, ширина бруса определяется из условия C=(2-3)dmax, где dmax максимальный размера зерна смеси, что позволяет увеличить скорость перемещения асфальтоукладчика до 8,0 м/мин, его опорная поверхность содержит два разных по ширине участка - передний C1=0,55C и задний С2=0,45С, наклоненные к горизонтальной поверхности уплотняемого слоя соответственно под углами где hсл _ толщина слоя, см; КЗ0,8, КЗ0,9, КЗ0,98 - соответствующие коэффициенты запаса на уплотнение асфальтобетонного слоя, соответствующие ky=0,80, ky=0,90 и ky=0,98. 4 ил.

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов

 


Наверх