Патенты автора Анисимов Федор Александрович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для осуществления комплексного контроля за состоянием пород приконтурного массива сети подземных горных выработок шахт и рудников. Технический результат заключается в осуществлении непрерывного контроля смещений приконтурного массива пород горных выработок с высокой степенью достоверности и повышении безопасности. Автоматическая система деформационного контроля массива горных пород включает блоки контроля деформаций, каждый из которых содержит узлы оповещения, сбора и приема-передачи данных, и информационно-управляющее устройство, блоки контроля деформаций объединены в линейные сегменты, каждый линейный сегмент соединен с информационно-управляющим устройством посредством сетевого моста. Причем к одному сетевому мосту присоединены не более трех линейных сегментов, а количество блоков контроля деформаций в одном линейном сегменте не превышает пятидесяти. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для производства элементов горной крепи для шахт, а именно канатных анкеров. Технический результат - возможность технологичного производства головной части канатных анкеров с любыми заданными параметрами длин шага фиксации. По способу отрезают от каната его часть необходимой длины. Осуществляют расплетение жил или прядей данного отрезка с одной стороны на определенную длину. Не менее одного цикла, включающего установку и фиксацию не менее одной дополнительной проволоки в точке разъединения жил или прядей каната, сплетают жилы или пряди отрезка каната на участке определенной длины. При этом обвивают этот участок снаружи дополнительной проволокой и фиксируют ее в конце участка путем пропускания между жилами или прядями каната. После проведения необходимого количества циклов закрепляют торцы жил или прядей каната и торца дополнительной проволоки с расплетенной стороны между собой. При этом в качестве дополнительной проволоки используют одну из жил каната. В случае использования нескольких дополнительных проволок обвивание каждой из них участка каната производят независимо от других. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам контроля состояния анкерной крепи и смещений вмещающих пород горизонтальных и наклонных подземных горных выработок, закрепленных анкерной крепью. Устройство контроля анкерной крепи содержит реперы, каждый из которых соединен гибкой связью с соответствующим ему индикатором, и устьевую трубку. При этом индикаторы закреплены на гибких связях фиксаторами, расположены один в другом или независимо друг от друга. Также в устройстве контроля анкерной крепи: репер выполнен в виде пружины с отогнутыми концами; индикаторы на внешней поверхности имеют горизонтальную трехцветную разметку, которая нанесена с помощью краски или выполнена из отдельных или объединенных на листе или оболочке полосок. Индикаторы имеют дополнительную оболочку из полимерного материала; гибкие связи выполнены из нержавеющего стального троса или из полимерных или композиционных материалов. Устьевая трубка выполнена из металлических, или полимерных, или композиционных материалов. Техническим результатом изобретения является упрощение монтажа, повышение информативности и надежности контроля состояния анкерной крепи и смещений вмещающих пород горизонтальных и наклонных подземных горных выработок. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к патронам с закрепляющим составом для анкерной крепи

 


Наверх