Патенты автора Бокарев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии. Способ получения плазмы, обогащенной тромбоцитами, из крови животных, выбранных из кошек или собак карликовых пород, включает забор и центрифугирование крови в стерильном инсулиновом шприце объемом 1,0 мл с 0,05 мл 3,8% цитрата натрия, при этом центрифугирование осуществляют в инсулиновом шприце однократного использования, при n, равном 3000 об/мин, в течение 1 мин, затем при n, равном 1000 об/мин, в течение 10 мин. Предложенный способ позволяет выделять плазму, обогащенную тромбоцитами, из малых объемов крови с наименьшей затратой времени. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра. Иглу направляют продольно по отношению к шейке бедренной кости и проводят на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня, причем вкол иглы производят до упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, до центра бедренной головки. Способ позволяет выполнить точное продольное проведение иглы по центру шейки бедренной кости без рентгенологического контроля за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С. Через 3-5 минут животному дают пройти по настилу, сделанному из ламинированной древесно-стружечной плиты. После чего были сделаны термограммы оставленных тепловых следов. Анализ тепловых следов проводился при помощи компьютерной программы. При анализе учитывается размер и температура оставленных тепловых следов. Способ обеспечивает упрощение и повышение точности диагностики хромоты у животных. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и урологии. Кожу и подкожные ткани над уретрой рассекают, затем делают продольный разрез всех слоев вентральной стенки уретры. Дополнительно продольно рассекают все слои дорсальной стенки уретры, на уровне середины сделанного разреза слизистую оболочку уретры подшивают к коже с помощью одного узлового шва с каждой стороны. Сквозь все слои слизистой оболочки дорзальной стенки уретры проводят хирургический шовный материал таким образом, чтобы можно было поперек сблизить края дополнительного разреза уретры. Разрез дорсальной стенки уретры ушивают в поперечном направлении узловыми швами, далее края разреза вентральной стенки уретры подшивают к коже. Способ позволяет сформировать более широкую уретростому у животных с выраженным сужением уретры, что позволяет профилактировать структуры уретры и зарастания уретростом. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки. Ушивание раны производят путем наложения восьмиобразных швов на свободные кожные лоскуты межпальцевого пространства, формируя новую межпальцевую складку. Способ позволяет сохранить анатомическую целостность и функциональную способность межпальцевой складки после удаления межпальцевой фолликулярной кисты. 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарии. На внутренней стороне ушной раковины собаки на равном удалении от центральной оси выполняют по два смыкающихся сверху и снизу дугообразных разреза кожи в области медиального и латерального краев ладьевидной ямки. Кожу между разрезами удаляют. Через места удаления кожных лоскутов формируют хрящевые лоскуты сохранившие связь с основным хрящом уха. Края разрезов кожи и хряща сшивают вместе. Способ обеспечивает устранение вислоухости за счет пластики ушной раковины собаки. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, точнее к диагностике крови

 


Наверх