Патенты автора КОЛЛИНЗ Майкл Дж. (AU)

Группа изобретений относится к медицине. Система офтальмологической линзы содержит средства для электронной осцилляции фокуса входящего света на сетчатке. При этом указанный фокус модулируется на уровне, который является незаметным для носителя линзы, обеспечивая приемлемое зрение при ближнем и дальнем расстояниях наблюдения. Система офтальмологической линзы содержит: первую линзу; оптический элемент с переменным фокусом, находящийся в линзе; контроллер для управления оптическим элементом с переменным фокусом, имеющим выбираемый коэффициент заполнения; источник питания для оптического элемента с переменным фокусом и контроллера. Оптический элемент с переменным фокусом выполнен с возможностью подстройки. Оптический элемент с переменным фокусом выполнен с возможностью варьирования оптической силы от 0,50 диоптрии до 20 диоптрий при изменении фокуса. Коэффициент заполнения предусматривает незаметные импульсы расфокусировки с коэффициентом заполнения в диапазоне от 5 до 90 процентов. Другой вариант системы офтальмологической линзы предназначен для лечения прогрессирования миопии. Применение данной группы изобретений позволит осуществить замедление прогрессирования миопии, которая ощутимо не ослабляет остроту зрения и контрастную чувствительность. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Способ включает формирование линзы, содержащей центральную оптическую зону, корректирующую фовеальное зрение при миопии; первую периферическую зону, окружающую центральную оптическую зону и имеющую оптическую силу, которая увеличивается к первому пику по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне, находящемуся на расстоянии от 0,75 мм до 2,0 мм от центральной оптической зоны; и вторую периферическую зону, окружающую первую периферическую зону и имеющую второй пик по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне, находящийся на расстоянии от 2,0 мм до 3,5 мм от центральной оптической зоны. Оптические силы второго и первого пиков отличаются. Технический результат – формирование профиля оптической силы, обеспечивающего замедление, сдерживание или предотвращение прогрессирования миопии для зрачка диаметром приблизительно от 3 мм до 7 мм. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способу конструирования мягкой контактной линзы с индивидуализированной задней поверхностью. Определяют данные топографии аксиального радиуса для множества глаз определенной популяции. Производят расчет распределения апикального радиуса и конической константы по данным об аксиальном радиусе. Определяют значения апикального радиуса и конической константы для индивидуального субъекта. Осуществляют выбор комплекта задних поверхностей линзы из библиотеки задних поверхностей на основании значений апикального радиуса и конической константы индивидуального субъекта и выбор из указанного комплекта задних поверхностей линзы конечной задней поверхности, соответствующей потребностям индивидуального субъекта, на основании одного или более критериев выбора, выбранных из группы, состоящей из зрения, комфорта при ношении, посадки, обращения, минимизации заворачивания линзы и любой их комбинации. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для предотвращения и/или замедления прогрессирования миопии. Линза включает центральную оптическую зону офтальмологической линзы, выполненную с возможностью коррекции фовеального зрения при миопии; первую периферическую зону, окружающую центральную оптическую зону и имеющую оптическую силу, которая увеличивается к первому пику, имеющему оптическую силу от +1,00 дптр до +15,00 дптр по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне и находящемуся на расстоянии от 0,75 мм до 2,0 мм от центральной оптической зоны линзы; и вторую периферическую зону, окружающую первую периферическую зону и имеющую второй пик, имеющий оптическую силу от +1,00 дптр до +15,00 дптр по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне и находящийся на расстоянии от 2,0 мм до 3,5 мм от центральной оптической зоны линзы, при этом оптическая сила второго пика отлична от оптической силы первого пика, причем указанная линза, выполнена с возможностью формирования профиля оптической силы, который обеспечивает замедление, сдерживание или предотвращает прогрессирование миопии для зрачка размером от приблизительно 3 мм до приблизительно 7 мм в диаметре. Профиль оптической силы замедляет, сдерживает или предотвращает прогрессирование миопии независимо от размера зрачка. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленная группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для предотвращения и/или замедления прогрессирования миопии. Группа включает офтальмологическую линзу и способ ее использования. При этом линза содержит центральную зону с отрицательной оптической силой для коррекции миопии; и по меньшей мере, одну зону лечения, окружающую центральную зону и имеющую профиль оптической силы, который непрерывно увеличивается от внешней границы центральной зоны до положительного значения в пределах, по меньшей мере, одной зоны лечения, которое превышает значение оптической силы в центральной зоне на по меньшей мере 5 дптр, на расстоянии от 3,0 мм до 4,5 мм от центра линзы, а затем остается постоянным до границы оптической зоны. Заявленная группа изобретений позволяет сдерживать прогрессирование или замедлять развитие миопии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ создания конструкции линзы для контроля и замедления развития близорукости включает: получение данных волнового фронта; преобразование данных волнового фронта в радиальную карту оптической силы; построение профиля оптической силы линзы, включающего корректирующие факторы для ближнего и дальнего зрения, полученные на основе данных волнового фронта и размера зрачка. Корректирующий фактор для ближнего зрения ограничен центральной областью, представляющей собой оптической зону с диаметром, соответствующим размеру зрачка, который имеет место при измерении волнового фронта со стимулом ближнего поля. Корректирующий фактор для дальнего зрения расположен вне этой внутренней центральной области. Профиль оптической силы рассчитывают путем усреднения по всем меридианам для получения осесимметричной формы. Технический результат - замедление развития близорукости. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Индивидуальная пробная контактная линза имеет по меньшей мере два реперных знака, позволяющих измерять угол поворота и центровку линзы относительно центра лимбальной зоны роговицы. Реперные знаки расположены вдоль горизонтальной или вертикальной оси линзы. Способ подбора индивидуальной контактной линзы включает измерение базового параметра рефракции, параметров рефракционных аберраций высшего порядка и снятие данных топографии роговицы пациента; проектирование и изготовление индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками и стабилизацией угла поворота; размещение линзы на глазу пациента и получение снимка или серии снимков положения линзы на глазу; анализ положения индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками относительно центра лимбальной зоны роговицы; создание окончательного варианта индивидуальной контактной линзы на основании стадии d. Технический результат - обеспечение измерения угла поворота и центровки линзы с помощью реперных знаков. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Офтальмологическая линза для замедления развития близорукости содержит центральную оптическую зону, периферийную зону, окружающую оптическую зону, и краевую зону, окружающую периферийную зону. Профиль оптической силы в центральной оптической зоне постепенно нарастает от оптической силы, необходимой для коррекции дальнего зрения, до оптической силы, по меньшей мере на 0,5 диоптрий более положительной, чем оптическая сила, необходимая для коррекции дальнего зрения. Профиль оптической силы имеет максимум в центральной оптической зоне. Оптическая сила в периферийной зоне имеет значение, необходимое для коррекции дальнего зрения, или имеет профиль, полученный экстраполяцией профиля оптической силы центральной оптической зоны. Технический результат - замедление развития близорукости. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на получение линз, имеющих по меньшей мере одну простую поверхность, которые по оптическим характеристикам эквивалентны линзам, имеющим две сложные поверхности, что обеспечивается за счет того, что получают конструкцию линзы, содержащую сложные переднюю и заднюю поверхности, определяют оптические характеристики конструкции линзы, указанной на предыдущем этапе, получают конструкцию второй линзы, содержащую по меньшей мере одну простую поверхность, и повторно определяют конструкцию второй линзы таким образом, чтобы элевационные параметры такой линзы обеспечивали ее оптическими характеристиками, полученными на предыдущих этапах, и при этом по меньшей мере одна поверхность указанной линзы является простой поверхностью, а последний этап является итерационным процессом. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз

 


Наверх