Патенты автора РОФФМАН Джеффри Х. (US)

Офтальмологическое устройство, выполненное с возможностью изменения внешнего вида глаза, содержит контактную линзу, имеющую центральную зону, которая содержит участок зрачка в ее центре и зону воздействия, расположенную по периметру центральной зоны, и периферическую зону, окружающую центральную зону, причем центральная зона имеет размер, соответствующий размеру радужной оболочки глаза, и ряд окрашенных линий, расположенных в виде волнообразного, повторяющегося рисунка, образованного в зоне воздействия центральной зоны. Окрашенные линии имеют одинаковую ширину и толщину и выполнены с пиками и впадинами, которые распространяются в направлении к участку зрачка и от него. Расстояние между каждой окрашенной линией является неодинаковым для добавления оттенения и глубины радужной оболочки, когда контактная линза находится на глазу. Технический результат - улучшение оттенения и глубины радужной оболочки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза для по меньшей мере одного из замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии содержит: первую зону в центре офтальмологической линзы; и периферийную зону, которая окружает центральную зону и имеет оптическую силу, которая отличается от оптической силы центральной зоны; и непрозрачную маску, проходящую от периферийной зоны, обеспечивая при этом профиль оптической силы линзы, оказывающий коррекцию фовеального зрения, по существу, эквивалентную коррекции однофокальной линзы, и имеющую такую глубину фокусировки и сниженную чувствительность качества изображения на сетчатке, которые замедляют, сдерживают или предотвращают прогрессирование миопии. При этом конструкция линзы с непрозрачной маской может быть описана следующим образом: где Р - оптическая сила (дптр);r - радиальное расстояние от геометрического центра линзы;SA (СА) - значение сферической аберрации; иPSeg(r) представляет ступенчатую функцию, имеющую множество зон различной величины, или следующим образом: где Р - оптическая сила (дптр);r - радиальное расстояние от геометрического центра линзы;SA (СА) - значение сферической аберрации; иPPCHIP(r) представляет собой кусочную кубическую кривую интерполяционного полинома Эрмита.Применение данной группы изобретений позволит улучшить коррекцию фовеального зрения, увеличить глубину фокусировки и улучшить изображение на сетчатке в диапазоне аккомодационных расстояний. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Офтальмологическая линза включает первую зону в центре линзы; первую периферийную область, непрерывно простирающуюся от центра и имеющую оптическую силу, отличающуюся от оптической силы зоны в центре, и вторую периферийную область, непрерывно простирающуюся от первой периферийной области и имеющую оптическую силу, отличающуюся от оптической силы первой периферийной области. Обеспечивается непрерывный профиль оптической силы произвольной формы, имеющий зрительную эффективность, по существу, эквивалентную зрительной эффективности монофокальной линзы, и имеющий глубину фокусировки и сниженную чувствительность к качеству изображения на сетчатке, что позволяет замедлять, сдерживать или предотвращать прогрессирование миопии. Указанный непрерывный профиль соответствует математическому выражению, указанному в формуле изобретения. Технический результат - улучшение корректировки зрения вдаль с увеличением глубины фокусировки и снижением чувствительности к качеству изображения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза содержит центральную зону и по меньшей мере одну периферийную зону, которая окружает центральную зону и имеет оптическую силу, которая отличается от оптической силы центральной зоны. Данная линза имеет профиль оптической силы, выбранный из группы, состоящей из профиля оптической силы со сферической аберрацией, мультифокального профиля оптической силы, профиля оптической силы произвольной формы и сегментированного профиля оптической силы произвольной формы. Профиль оптической силы основан на начальной параксиальной оптической силе больного с прогрессирующей миопией и заданной скорости развития миопии за определенный период времени таким образом, что разница между значениями нейронной резкости в начале вышеупомянутого периода и в конце вышеупомянутого периода времени составляет от приблизительно -0,1 до приблизительно -0,5, что приводит к контролируемому изменению нейронной резкости, благодаря чему минимизируется изменение остроты зрения от начала вышеупомянутого периода времени и до конца вышеупомянутого периода времени. Офтальмологические линзы обладают профилями оптической силы, которые минимизируют изменение остроты зрения при прогрессирующей миопии на основании минимизации изменения качества изображения нейронной резкости за заданный период времени. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контактным линзам. Контактная линза имеет центр, центральную часть вокруг центра и, окрашенную в светлый цвет, периферическую часть, имеющую стабилизационные элементы, и рисунок, постепенно становящийся прозрачным в направлении к внешнему диаметру линзы. Окрашенная в светлый цвет часть постепенно превращается из непрозрачной до полупрозрачной в просвечивающую до прозрачной в направлении от внутреннего диаметра к внешнему диаметру упомянутой периферической части. Технический результат заключается в улучшении внешнего вида склеры. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Смещаемая пресбиопическая контактная линза содержит оптическую зону и псевдотрункацию, асимметричную относительно вертикального меридиана, в которой радиальное положение максимальной толщины псевдотрункации на любом меридиане линзы по существу одинаково, благодаря чему образуется дуга, которая является частью концентрической окружности, описанной вокруг геометрического центра линзы. Технический результат - улучшение коррекции пресбиопии. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Контактная линза содержит переднюю и заднюю поверхности, оптическую зону, периферийную зону, окружающую оптическую зону, и множество углублений на задней поверхности контактной линзы в периферийной зоне. Множество углублений расположены по равноудаленным радиальным линиям без углублений между смежными линиями. Каждая линия включает в себя равное количество равноудаленных углублений. Технический результат - улучшение перемещения контактных линз при моргании или при взгляде вниз. 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Офтальмологическая контактная линза для по меньшей мере одного из замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии, содержащая: оптическую зону, выполненную с возможностью положительной асимметричной аберрации, для создания физиологического эффекта на глаз, причем положительная асимметричная аберрация включает в себя асимметричные радиальные профили оптической силы с увеличением оптической силы от центра к краю оптической зоны, причем асимметричные радиальные профили оптической силы могут изменяться вдоль различных радиальных меридианов, и при этом дифференциал оптической силы между центром и краем оптической зоны составляет от 0,5 дптр до 25 дптр, и периферийную зону, окружающую оптическую зону. Способ заключается в осуществлении одного из: замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии с помощью устройства, описанного выше. Применение данной группы изобретений позволит улучшить коррекцию дальнего зрения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области медицины. Офтальмологическое устройство с формой и размерами, соответствующими глазу пользователя, включает: корректирующую линзу с оптической зоной, имеющей верхнюю часть, содержащую оптику для коррекции дальнего зрения, нижнюю часть, содержащую оптику для коррекции ближнего зрения, с периферической зоной, окружающей оптическую зону, передней поверхностью и задней поверхностью; и податливую динамическую зону перемещения, встроенную в корректирующую линзу между передней и задней поверхностями в периферической зоне, выполненную для перемещения линзы на глазу. При этом податливая динамическая зона перемещения образована в виде выступа из деформируемого материала, который деформируется под воздействием давления века при моргании, посредством этого по меньшей мере одна податливая динамическая зона имеет такую конфигурацию и располагается так, чтобы взаимодействовать с веками пользователя таким образом, что при взгляде вниз по меньшей мере одна податливая динамическая зона перемещения взаимодействует с веками, обеспечивая согласования оптики для коррекции ближнего зрения со зрачком глаза, а при взгляде по меньшей мере прямо или вверх со зрачком согласуется оптика для коррекции дальнего зрения. Применение данного изобретения позволит осуществлять плавное и точное линейное перемещение линзы по поверхности глаза. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Пара перемещающихся контактных линз для лечения пресбиопии содержит первую и вторую контактные линзы, каждая из которых включает оптическую зону, содержащую подзону зрения вдаль и подзону зрения вблизи или промежуточного зрения, периферическую зону и краевую зону, и обладает набором свойств оптической зоны. Значения по меньшей мере одного свойства в наборах свойств первой и второй линз отличаются друг от друга. Оптическая зона каждой контактной линзы является несимметричной относительно вертикального меридиана контактной линзы. Расположение подзоны зрения вблизи или промежуточного зрения в оптических зонах первой и второй линз асимметрично. Технический результат - повышение остроты зрения на дальние, промежуточные и близкие расстояния при пониженных или средних перемещениях, обеспечивающих повышенный комфорт при ношении. 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к контактной линзе и к способам ее изготовления. Контактная линза содержит центральную часть, зону радужной оболочки и периферическую часть, расположенную вокруг зоны радужной оболочки. Эффективная зона перехода по краю зоны радужной оболочки формирует эффект ореола при ношении линз. Изобретение обеспечивает повышение удобства использования линз. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Индивидуальная пробная контактная линза имеет по меньшей мере два реперных знака, позволяющих измерять угол поворота и центровку линзы относительно центра лимбальной зоны роговицы. Реперные знаки расположены вдоль горизонтальной или вертикальной оси линзы. Способ подбора индивидуальной контактной линзы включает измерение базового параметра рефракции, параметров рефракционных аберраций высшего порядка и снятие данных топографии роговицы пациента; проектирование и изготовление индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками и стабилизацией угла поворота; размещение линзы на глазу пациента и получение снимка или серии снимков положения линзы на глазу; анализ положения индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками относительно центра лимбальной зоны роговицы; создание окончательного варианта индивидуальной контактной линзы на основании стадии d. Технический результат - обеспечение измерения угла поворота и центровки линзы с помощью реперных знаков. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Контактная линза включает оптическую зону, периферическую зону, окружающую оптическую зону и, по меньшей мере, одну первую и одну вторую динамические жидкостные зоны между передней и задней поверхностями в периферической зоне. Первая динамическая зона образована из деформируемого материала и содержит один из терапевтических, питательных и фармакологических агентов для доставки в глаз пациента через одно или более отверстий. Первая динамическая жидкостная зона взаимодействует с веками таким образом, что движения век вызывают перемещение, по меньшей мере, одного терапевтического, питательного или фармацевтического агента. Вторая жидкостная динамическая зона по существу окружает первую динамическую жидкостную зону и содержит деформируемый материал. Вторая динамическая жидкостная зона имеет такую конфигурацию, чтобы сжимать первую динамическую жидкостную зону при давлении век во время моргания, что заставляет терапевтический, питательный или фармакологический агент выходить из первой динамической жидкостной зоны на поверхность глаза. Технический результат - обеспечение доставки терапевтических, питательных или фармакологических препаратов в глаз. 7 н. и 40 з.п. ф-лы, 18 ил.
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз

 


Наверх