Патенты автора Самаркин Виктор Георгиевич (RU)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД) и может быть использовано в кольцевых камерах сгорания авиационных ГТД. Камера сгорания газотурбинного двигателя, который содержит компрессор и турбину компрессора, содержит вращающуюся форсунку, закрепленную на роторе турбокомпрессора. В камере сгорания дополнительно установлен дефлекторный узел, состоящий из двух дефлекторов дискового вида - стационарного с неподвижными лопатками и вращающегося с подвижными лопатками. Стационарный дефлектор имеет плавную изогнутую форму и своей внутренней кольцевой поверхностью прикреплен к передней стенке камеры сгорания. Вращающийся дефлектор внутренней кольцевой поверхностью прикреплен к цилиндрической поверхности вращающейся форсунки и на нем выполнены отверстия для притока воздуха во внутреннюю полость дефлекторного узла. Лопатки расположены на периферийных частях внутренних поверхностей обоих дефлекторов по окружностям в радиальном направлении. На цилиндрической поверхности вращающейся форсунки размещены два ряда радиальных отверстий, периферийная часть стационарного дефлектора расположена в плоскости вращения левого ряда радиальных отверстий, а подвижные лопатки вращающегося дефлектора расположены в плоскости вращения правого ряда радиальных отверстий. Реализация предложенного изобретения обеспечивает однородность получаемой топливовоздушной смеси, повышение полноты сгорания топлива, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, экономию топлива. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Очки для защиты от ионизирующего излучения состоят из корпуса, выполненного в виде очковой обоймы, защитных стекол и средства крепления на голове. При этом очковая обойма состоит из двух окуляров, каждый из которых содержит защитное стекло, расположенное в верней части окуляра, прилегающей к надбровной дуге, в нижней части, соприкасающейся со скуловой костью, напротив глаза установлена свинцовая пластина с изгибом 90°, расположенным на уровне внешнего угла глаза. На внутренней поверхности окуляра под углом 45° к линии визирования расположены параллельно друг другу верхний и нижний преломляющие оптические элементы. При этом расстояние между защитным стеклом и свинцовой пластиной составляет 1-3 мм. Применение данного изобретения позволит снизить степень ионизирующего излучения на органы зрения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контролю электрических параметров и может быть применено в авиационной технике. Устройство состоит из основного блока и универсального соединителя. Основной блок представляет собой металлический корпус с расположенными на его рабочей поверхности цифровым индикатором, блоком светодиодов, переключателем коммутатора. Внутри корпуса основного блока размещен комплект измерительных приборов, состоящий из плат цифрового мультиметра для проверки сопротивления нагревательных элементов секций лопастей несущего и рулевого винтов вертолета, проверки лампочек (светодиодов) на законцовке лопастей несущего винта (контурные огни), плат цифрового мегаомметра для измерения сопротивления изоляции нагревательных элементов на лонжерон и оковку, пневмокомпрессора с пневмошлангами для создания давления воздуха при проверке давления наддува лопастей винтов вертолета, плат контроллера пневмокомпрессора для управления пневмокомпрессором и для контроля давления наддува лопастей несущего винта вертолета, соединительной коробки с электрожгутами, а также блока питания. Универсальный соединитель для соединения с разъемом лопасти включает штепсельный многоштыревой разъем и пневмоштуцер. Технический результат заключается в повышении информативности и достоверности контроля рабочих параметров, расширении функциональных возможностей контроля, достижении высокого качества выполняемых работ, снижении материальных и трудозатрат при обслуживании авиационной техники. 2 ил.

Изобретение относится к термостатированию и может быть приненено в научных и технических экспериментах с приборами и чувствительными элементами, требующими их точной термостабилизации, в космической и авиационной технике

 


Наверх