Патенты автора Галдецкий Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, а именно к антенным системам с суммарно-разностной обработкой сигнала. Техническим результатом антенной системы является формирование восьми независимых выходных СВЧ-сигналов при увеличении коэффициента усиления и снижении уровня боковых лепестков антенной системы высокочастотного диапазона. Технический результат достигается тем, что двухдиапазонная антенная система, включающая волноводно-щелевую антенную решетку высокочастотного диапазона, выполненную в виде многоуровневой системы волноводов и содержащую волноводную схему распределения мощности и излучающую антенную решетку, разделенную на несколько подрешеток, излучающие элементы которых выполнены в виде сквозных отверстий в широких стенках параллельно расположенных прямоугольных излучающих волноводов, образующих первый уровень волноводно-щелевой антенной решетки, перпендикулярно которым на втором уровне волноводно-щелевой антенной решетки расположены по одному для каждой подрешетки возбуждающему волноводу. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к замедляющим системам для мощных широкополосных приборов О-типа. Технический результат - повышение средней и импульсной выходных мощностей прибора с полосой усиления не менее 16% и обеспечение хорошего отвода тепла от элементов замедляющей системы. Замедляющая система для ЛБВ содержит прямоугольный волновод с периодической структурой вдоль центральной оси из проводящих поперечных общей оси элементов. В каждом поперечном элементе выполнен пролетный канал, два выступа и две щели связи, и в периоде элементы повернуты относительно друг друга на 90°. Каждый поперечный элемент имеет N пролетных каналов с гексагональной упаковкой, где N от 7, а каждый выступ, выполненный шестигранным, охватывает только пролетные каналы. На стенке волновода напротив шестигранного выступа выполнены дополнительные выступы в направлении общей оси системы и проточки на краях этой стенки. 2 ил.

Изобретение относится к области конструирования СВЧ-приборов, в частности к конструированию выводов энергии СВЧ-приборов. Технический результат - снижение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) до значений менее 1,7 в рабочей полосе частот 7,5% и 1,5 в полосе 5,5% при обеспечении передачи СВЧ энергии высокого уровня мощности, упрощение конструкции волноводного вывода энергии и повышение ее надежности. Волноводный вывод энергии СВЧ прибора содержит трансформирующий отрезок нерегулярного волновода, в котором расположен четвертьволновой шлейф. Со стороны СВЧ прибора отрезок нерегулярного волновода включает отрезок коаксиальной линии, подключенный к центральной части торцевой стенки волновода. Внутренний проводник коаксиальной линии соединен со свободным концом шлейфа, выполненного в виде металлической перемычки серповидной формы и короткозамкнутого с одной из широких стенок волновода на расстоянии L от свободного конца, при этом 0,3а≤L≤0,5а, где а - ширина волновода со стороны СВЧ прибора. Свободный конец шлейфа может быть соединен с внутренним проводником коаксиальной линии неразъемно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электровакуумным приборам О-типа, и может быть использовано в низковольтных лампах бегущей волны (ЛБВ) непрерывного и импульсного действия миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - увеличение средней и импульсной выходной мощности прибора при низком рабочем напряжении питания, повышение КПД и эксплуатационной надежности в непрерывном режиме работы. Лампа бегущей волны миллиметрового диапазона длин волн содержит электронную пушку, ввод и вывод энергии, коллектор, замедляющую систему типа «петляющий волновод» и магнитную периодическую фокусирующую систему, содержащую ряд последовательно расположенных вдоль оси замедляющей системы кольцевых магнитов, между которыми расположены кольцевые полюсные наконечники из магнитомягкого материала. Замедляющая система выполнена в виде продольного ряда ячеек, выполненных с постоянным шагом, в каждой из них встречная пластина выполнена с прямоугольным выступом и дополнительно имеет короткозамкнутый отрезок волновода в Е-плоскости. Ряд ячеек образует входную и выходную секции, между которыми расположена секция с поглотителями СВЧ энергии. Длина лампы разделена на три участка с разной фазовой скоростью рабочей замедленной волны вдоль центральной оси по направлению электронного потока. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ. Прибор предназначен для работы в телевизионной, радиолокационной и аппаратуре для физических исследований в дециметровом диапазоне частот 300-900 МГц. Технический результат - уменьшение габаритов выходного мощного усилителя СВЧ, повышение надежности и увеличение коэффициента усиления и КПД прибора. Малогабаритный истрон содержит катод, управляющую сетку, анод, блокировочные конденсаторы «сетка-земля» и «катод-земля», трубы дрейфа, коаксиального типа входной и выходной резонаторы, коллектор, являющийся также внутренним проводником выходного резонатора коаксиального типа, устройство связи ввода СВЧ-энергии. Блокировочные конденсаторы «сетка-земля» и «катод-земля» выполнены в форме плоских шайб из металлизированного с обеих сторон диэлектрического материала. Устройство связи ввода СВЧ-энергии состоит из нескольких рамок, параллельно соединенных друг с другом с помощью токопроводящих перемычек, при этом размеры рамок и расстояние между крайними рамками должны удовлетворять определенным условиям. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к электровакуумным СВЧ-приборам О-типа, в частности, к мощным спиральным лампам бегущей волны (ЛБВ) и к миниатюрным низковольтным ЛБВ с высокой удельной тепловой нагрузкой на спираль. Технический результат - увеличение выходной мощности спиральных ЛБВ в широкой полосе рабочих частот при обеспечении повышенного сопротивления связи и эффективного теплоотвода от замедляющей системы. Мощная спиральная лампа бегущей волны содержит экранирующий корпус, являющийся частью вакуумной оболочки, магнитную систему, замедляющую систему спирального типа, закрепленную вдоль оси корпуса с помощью диэлектрических опор, выполненных из материала с высокой теплопроводностью. Спираль имеет прямоугольное сечение и закреплена в корпусе с помощью двух диэлектрических опор, шириной не более λ/2, где λ - длина волны, выполненных в виде полого полуцилиндра с прямоугольными пластинами на концах, расстояние между которыми составляет L≥2t, где t - толщина проводника спирали. Диэлектрические опоры могут быть выполнены из CVD алмаза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерений параметров поглощающих материалов на СВЧ. Способ измерения комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей поглощающих материалов включает заполнение волноводной секции исследуемым материалом, зондирование электромагнитной волной, измерение комплексных коэффициентов отражения и передачи и обработку результатов измерения. Исследуемый материал выполняют в виде параллелепипеда с боковым ребром длинной а, определяемой из соотношения где ε - диэлектрическая проницаемость материала, μ - магнитная проницаемость материала, электрическая длина Lλ секции волновода с материалом не более λ/4. При этом дополнительно выполняют электродинамическое моделирование волновода с параметризованными частотно зависимыми значениями ε', ε'', μ', μ'' материала, при котором оптимизируют результаты в полосе частот, и сравнивают измеренные и расчетные коэффициенты отражения и передачи. Технический результат - повышение точности и оперативности измерений комплексных диэлектрической и магнитной проницаемости поглощающих материалов в широкой полосе частот. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ, и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов. Технический результат - устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот. Окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона (СМК), содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором сверхмощного клистрона, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участков, причем прямой и кольцеобразный участки волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, количество щелей n определяется соотношением n=((2π-0.5λэ)/λэ)+1, где n - округленное вниз целое число, λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, рад; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к коллекторам электронов, и может найти широкое применение в многолучевых электронных приборах СВЧ типа О в качестве коллектора-рекуператора. Технический результат - увеличение токопрохождения и КПД прибора, в том числе и для многолучевых приборов, за счет повышения напряжения рекуперации энергии электронов в коллекторе и уменьшения тепловой нагрузки на коллектор и за счет уменьшения обратного тока снижается тепловая нагрузка на электродинамическую систему. Коллектор для СВЧ-прибора содержит соосно расположенные полый электрод, магнит, магнитопроводящий экран, магнитный полюс с пролетными отверстиями. Магнитный полюс выполнен из двух частей, центральная часть выполнена в виде стакана, донышко которого с пролетными отверстиями соединено с основанием полого электрода, а боковая часть выполнена в виде стакана, в дно которого вставлен центральный стакан, причем между поверхностями центральной и боковой частей образован магнитный зазор толщиной L, площадь поперечного сечения зазора S и L, определяются из условий: U/E<L, S≥L/(Rмз×μ0), где U - потенциал полого электрода, Е - допустимая напряженность электрического поля в области магнитного зазора, Rмз - допустимое магнитное сопротивление, μ0 - магнитная проницаемость. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство для выравнивания амплитудно-частотной характеристики СВЧ тракта содержит центральный тракт и коаксиальные резонаторы, настраиваемые на разные частоты внутри полосы пропускания. Центральный тракт представляет собой воздушную коаксиальную линию в заданной полосе рабочих длин волн от λ1 до λ2, расположенную в металлическом корпусе, при этом диаметр жилы d и внешний диаметр центрального тракта D выбирают такими, что выполняется соотношение где - критическая длина волны возникновения волны типа Н11. Перпендикулярно коаксиальной линии в корпусе выполнен по меньшей мере один коаксиальный четвертьволновый резонатор в виде цилиндрического отверстия диаметром Dp, причем каждый резонатор имеет три элемента подстройки, первый элемент диаметром dp, регулирующий зазор с центральной жилой, является центральным проводником коаксиального резонатора, при этом выполняется соотношение а два других в отверстиях корпуса, выполненных перпендикулярно коаксиальному резонатору, причем первый элемент ближе к концу резонатора, а второй ближе к его началу, каждый элемент выполнен с возможностью перемещения внутри отверстия. Технический результат - обеспечение быстрой перестройки резонаторов и увеличение точности выравнивания АЧХ. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для широкополосных приборов О-типа миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что замедляющая система планарного типа содержит периодический волновод, в котором размещена диэлектрическая подложка с системой проводников, вторая подложка с идентичной системой проводников размещена параллельно первой, причем между их проводниками образован пролетный канал вдоль продольной оси волновода, при этом каждая подложка выполнена шириной не более λ/2, где λ - длина волны, и закреплена на расстоянии d от внутренней стенки волновода, причем , где n - коэффициент замедления определен из соотношения n=с/vф, где с - скорость света, vф - фазовая скорость СВЧ-волны, а диэлектрические подложки выполнены из CVD алмаза. Технический результат - обеспечение возможности увеличения выходной мощности прибора при обеспечении хорошего отвода тепла от замедляющей системы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к электровакуумным СВЧ приборам гибридного типа - клистродам. Технический результат - повышение электрической прочности и КПД при высокой выходной мощности (более 20 КВт) в многолучевом электровакуумном приборе гибридного типа, предназначенном для работы во всей полосе частот телевизионного дециметрового диапазона (470÷860 МГц). Электровакуумный СВЧ прибор гибридного типа содержит катод, выполненный в виде совокупности отдельных эмиттирующих поверхностей, формирующих отдельные электронные лучи, управляющую сетку, выполненную в виде совокупности отдельных управляющих сеток, каждая из которых размещена соосно с соответствующей ей эмиттирующей поверхностью, а все вместе они закреплены на едином металлическом сеточном держателе, однозазорный входной резонатор, анод, трубы дрейфа, содержащие совокупность параллельных продольной оси прибора отдельных пролетных каналов для пропускания индивидуальных электронных лучей, каждый из которых соответствует своей эмиттирующей поверхности и управляющей сетке, коллектор, выходной однозазорный активный резонатор и наружный пассивный выходной резонатор, объединенные в систему связанных резонаторов. Связь между выходным активным резонатором и наружным выходным пассивным резонатором осуществляется посредством устройства, представляющего из себя незамкнутую петлю, размещенную в полости активного резонатора и соединенную с цилиндрической втулкой, размещенной в полости пассивного резонатора таким образом, что ее торцевая плоскость параллельна торцевой плоскости ответной втулки, расположенной на узкой стенке пассивного резонатора. Незамкнутый конец петли связи соединен с пластиной, имеющей форму кольцевого сегмента, в точке середины ее длины, таким образом, что плоскость пластины параллельна узкой стенке активного резонатора, при этом размеры пластины подбираются такими, чтобы обеспечить значение резонансной частоты петли на 10% ниже верхней границы рабочего диапазона прибора.1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники

 


Наверх