Патенты автора Розанов Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использовано для радиационной стерилизации. Установка радиационной стерилизации содержит ускоритель электронов, устройство развертки пучка, устройство биологической защиты в виде толстостенного металлического контейнера, охватывающего ускоритель электронов и устройство развертки пучка и который состоит из отдельных блоков, зону облучения и транспортное устройство, выполненное в виде каретки, имеющей прямолинейное направление движения и содержащей блоки защиты зоны облучения и гнездо для стерилизуемых изделий между ними, верхняя и нижняя поверхности которых и зоны облучения в металлическом контейнере выполнены с продольными зубцами, ориентированными так, что зубцы на одной поверхности находятся в канавках на сопрягаемой с ней поверхности и наоборот. Блоки толстостенного металлического контейнера имеют лабиринтные соединения между собой, а между ускорителем и системой развертки пучка установлен поглощающий защитный металлический экран. Предлагаемая установка радиационной стерилизации обеспечивает биологическую защиту обслуживающего персонала, а также позволяет упростить изготовление и снизить стоимость. 2 ил.

Изобретение относится к области физики и техники пучков заявленных частиц, конкретно к технике линейных ускорителей. Заявленный линейный ускоритель электронов может быть использован в области физики, медицины и радиационных технологий стерилизации медицинских изделий, рентгенографической инспекции крупногабаритных грузов, контроля толстостенных металлических объектов. Ускоритель содержит инжектор электронов, ускоряющий резонатор в виде бипериодической цепочки связанных ячеек, сверхвысокочастотный генератор, устройства вакуумной откачки, питания и управления. С целью использования ускорителя с СВЧ генераторами разной мощности без замены ускоряющего резонатора в ячейку ввода СВЧ мощности вводят плунжер для перестройки ее резонансной частоты, а размеры щели связи регулируются с помощью съемных контактных пластин. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы, увеличение длительности непрерывной работы, возможность использования различных СВЧ источников для получения пучков электронов с различной мощностью. 1 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ. Лампы бегущей волны, основанные на использовании принципа непрерывного длительного взаимодействия электронного потока с полем бегущей электромагнитной волны в нерезонансной колебательной системе, могут быть использованы в различной радиоэлектронной аппаратуре. Лампа бегущей волны содержит электронную пушку, замедляющую систему, состоящую из цепочки связанных резонаторов, с диэлектрическими герметизирующими перегородками, отделяющие замедляющую систему от СВЧ трактов, фокусирующую систему в виде электрических или постоянных магнитов и коллектор. Входной и выходной резонаторы замедляющей системы связаны с волноводными трактами через щели в торцевых стенках. Согласование с волноводными СВЧ трактами проводится за счет увеличения размеров щелей связи во входном и выходном резонаторах, изменением их диаметров и подбором угла α в волноводах между нижней кромкой щелей связи и противоположной стенкой волновода и производится расчетным или экспериментальным путем. Технический результат - упрощение согласования с волноводными СВЧ трактами. 3 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ. Лампы бегущей волны, основанные на использовании принципа непрерывного длительного взаимодействия электронного потока с полем бегущей электромагнитной волны в нерезонансной колебательной системе, могут быть использованы в различной радиоэлектронной аппаратуре. Лампа бегущей волны содержит электронную пушку, замедляющую систему, состоящую из цепочки связанных резонаторов, входной и выходной волноводные тракты с диэлектрическими герметизирующими перегородками, отделяющими вакуумированную замедляющую систему от невакуумированных СВЧ трактов, фокусирующую систему в виде электрических или постоянных магнитов и коллектор. Замедляющая система разделяется на несколько секций, в которых нет поглощающих устройств и которые связаны между собой через отрезки волновода с расположенными в них развязывающими устройствами, позволяющими СВЧ мощности проходить в прямом направлении и не позволяющими проходить в обратном направлении. Технический результат - повышение коэффициента усиления лампы и упрощение устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ и лампа бегущей волны может быть использована в различной радиоэлектронной аппаратуре, в частности, предназначенной для многоцелевой радиолокации, для дальней тропосферной и космической связи, а также в современных средствах радиоэлектронного подавления информационных каналов систем управления оружием

Изобретение относится к области физики и техники пучков заряженных частиц, конкретно к технике линейных ускорителей

Изобретение относится к области техники СВЧ

 


Наверх