Патенты автора Мазитова Алия Карамовна (RU)

Изобретение относится к производству композиционных материалов, касается разработки нового органического наполнителя из возобновляемого сырья и полимерной композиции с его содержанием и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения в строительной и мебельной промышленности, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении, товарах народного потребления и других отраслях. Предложена полимерная композиция для производства изделий инженерно-технического назначения на основе полимера, выбранного из группы полимеров на основе винилхлорида, его сополимеров с винилацетатом, этилена, пропилена, их сополимеров, метилметакрилата или их смесей, а также продуктов их повторной переработки, содержащая наполнитель и целевые добавки. Согласно изобретению в качестве наполнителя композиция содержит муку шишек хвойных пород деревьев и/или муку хвои при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: указанный полимер 5-50; мука шишек хвойных пород деревьев и/или мука хвои 45-94,7; целевые добавки 0,3-5,0. Технический результат – предложенный способ позволяет расширить сырьевые ресурсы для изготовления полимерных композиций с сохранением физико-механических, эксплуатационных и технологических характеристик получаемой композиции. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения пластифицирующей композиции, представляющей собой сложные эфиры дикарбоновых кислот циклического или нециклического строения и оксиалкилированного алифатического (ациклического и/или циклического и их смесей) спирта С4-С10 с разной степенью оксиалкилирования симметричного или несимметричного строения, соответствующей общей формуле 1, где В - алкилен C1-C8 циклического или нециклического строения либо его отсутствие, в случае симметричных эфиров дикарбоновых кислот: R1=R2=[CH(R)-CH2-O]n-R3, где R=Н или СН3, R3=Alk, n=1,0-4,0; в случае несимметричных эфиров дикарбоновых кислот: R1=[CH(R)-CH2-O]n-R3, где R=Н или СН3, R3=Alk; R2=Alk, [CH(R)-CH2-O]x-R4, где R=H или CH3, R4=Alk, x=1,0-4,0, при этом в приведенных выше формулах Alk представляет собой циклический или нециклический С4-C10 радикал, включающий в присутствии катализатора амфотерного типа, инертного газа, растворителя и активированного угля для предотвращения осмоления реакционной массы осуществление реакции этерификации дикарбоновой кислоты циклического или нециклического строения, содержащей алкилен C1-C8 циклического или нециклического строения, или ангидрида дикарбоновой кислоты с первым спиртом состава Alk-O-[CH2-CHR-O]nH или спиртом состава AlkOH, где Alk - алкильный радикал С4-С10 нормального или циклического строения, и далее, не выделяя моноэфир, осуществление доэтерификации соответствующим спиртом при температуре кипения реакционной массы в присутствии того же катализатора, где молярное соотношение дикарбоновой кислоты к спиртам составляет 1:(1-2,2), причем между собой спирт состава Alk-O-[CH2-CHR-O]nH и спирт состава AlkOH находятся в молярном соотношении (0-2,2):(0-2,2). Изобретение также относится к пластифицирующей композиции на основе сложного эфира, а также к поливинилхлоридной композиции для листов или изделий. Технический результат изобретения - ПВХ-композиция, в которой используют композицию на основе сложного эфира, обладающая низкой токсичностью с сохранением хороших физико-механических и эксплуатационных свойств. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 42 пр.

Изобретение относится к пластифицирующей композиции полифункционального действия для хлорсодержащих полимеров на основе эфиров алифатических дикарбоновых кислот и к способу ее получения. Способ получения пластифицирующей композиции полифункционального действия для хлорсодержащих полимеров осуществляется без выделения промежуточных продуктов взаимодействием дикарбоновой кислоты с оксиалкилированным спиртом или смесью оксиалкилированных спиртов при мольном соотношении 1:1,85 в присутствии катализатора оксида CaO, ZnO, MgO, BaO, SnO, PbO, CdO или гидроксида этих металлов, или их двух- или трехкомпонентной смеси в любом соотношении в количестве 0,8-1,0 мас.% от обшей реакционной массы при температуре 110-120° С в течение 2,5-3 часов, последующем прибавлении многоатомного спирта и дополнительного количества щелочного агента до 3,0 мас.% от обшей реакционной массы. Задача изобретения - получение пластифицирующей композиции полифункционального действия для хлорсодержащих полимеров на основе эфиров алифатических дикарбоновых кислот. Получаемая композиция в составе ПВХ-пластиката обеспечивает комплексное действие: пластификацию, стабилизацию по двум механизмам и в качестве смазки. Кроме того, изобретение решает задачу расширения ассортимента добавок для полимерных изделий. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 42 пр.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазиндионов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Предложено ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян, содержащее в качестве действующего вещества 3-меркапто-1,2,4-триазинона-5 формулы: ,где R-СН3 (1), С6Н5 (2). Предлагаемое ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, отражающееся в увеличении длины и массы проростков и самих растений при невысоких концентрациях обработки. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к органической химии сложных эфиров адипиновой кислоты, являющихся основой пластификаторов поливинилхлорида. Описан пластификатор для композиций на основе поливинилхлорида, представляющий собой адипинаты оксиалкилированных ароматических спиртов С6-С13 с разной степенью оксиалкилирования или их смеси с алифатическими спиртами С4-С10 или оксиалкилированными алифатическими спиртами С4-С10, соответствующий общей формуле: где в случае симметричных адипинатов: R1=R2=[CH(R)-CH2-O]n-Ar, где R=Н или СН3, n=1,0…4,0; в случае несимметричных адипинатов: R1=[CH(R)-CH2-O]n-Ar, где R=Н или СН3; R2=Alk, Ar, [CH(R)-CH2-O]x-R3, где R=Н или СН3, R3=Alk, Ar, х=1,0…4,0. Технический результат изобретения: повышение термической стабильности, цветостабильности, стойкости к светотепловому старению при сохранении физико-механических свойств пластификатора. 28 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов транспортировки нефти, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах. Ингибитор коррозии содержит в качестве активной основы производные имидазолинонов общей формулы ,где R - С6Н5 (1), С6Н4ОСН3 (2). Техническим результатом является расширение ассортимента ингибиторов коррозии. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов транспортировки нефти, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах. Ингибитор коррозии содержит в качестве активной основы производные 3-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 общей формулы ,где R - NH-CH2-C2H3O (2), N=CHC6H5 (3), N=HC-C4H3O (4). Технический результат: расширение ассортимента ингибиторов коррозии. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к созданию пластификаторов на основе сложных эфиров фталевой кислоты, которые могут быть использованы в пластических массах на основе поливинилхлорида. Задачей изобретения является улучшение физико-механических показателей рецептур ПВХ-материалов. Сущность изобретения заключается в получении пластификатора поливинилхлорида, представляющего собой бутоксиэтилкрезоксиэтилфталаты. 4 табл.

Изобретение относится к органической химии сложных эфиров фталевой кислоты, являющихся основой пластификаторов поливинилхлорида, которые применяются в рецептурах ПВХ-пленок общего назначения в народном хозяйстве. Задачей изобретения является улучшение физико-механических показателей рецептур ПВХ-пленок общего назначения, а именно бензостойкости и маслостойкости. Сущность изобретения состоит в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента эфиры фталевой кислоты – крезилкрезоксипропилфталаты. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу получения алкенилфталамидосукцинимидов путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующим взаимодействием алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, отличающемуся тем, что малеиновый ангидрид взаимодействует с полиальфаолефином с молекулярной массой 700-1200 или полиизобутиленом с молекулярной массой 700-1100, или с олигомером этилена с молекулярной массой 800-1050, или сополимером этилена и пропилена, содержащего 50-60% звеньев пропилена, с молекулярной массой 800-900 в присутствии инициатора сначала при температуре 85-90°C в течение 1,5-2,0 ч, затем при 180-185°C в течение 3,5-5 ч при мольном соотношении полиальфаолефин, полиизобутилен, олигомер этилена : малеиновый ангидрид = 1:1,02-1,04, с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с N,N'-бис(2-этиламино)фталамидом или N,N'-бис(2-изопропиламино)фталамидом, или N,N'-бис(2-этиламино)амидофталиденом, или N,N'-бис(2-изопропиламино)амидофталиденом, или N,N'-бис(2-этиламино)толуиламидом, или N,N'-бис(2-изопропиламино)толуиламидом при мольном соотношении алкенилянтарный ангидрид : N,N'-бис(2-этиламино)фталамид или N,N'-бис(2-изопропиламино)фталамид, или N,N'-бис(2-этиламино)амидофталиден, или N,N'-бис(2-изопропиламино)амидофталиден, равном 1-2:1 или N,N'-бис(2-этиламино)толуиламид, или N,N'-бис(2-изопропиламино)толуиламид в молном соотношении 1:1 сначала при 85-90°C в течение 2-2,5 ч, затем при 155-160°C в течение 3,5-5 ч. Технический результат - разработан способ получения новых алкенилфталамидосукцинимидов, которые могут быть использованы в качестве антикоррозийных, моющих и диспергирующих присадок в составе смазочных масел для уменьшения образования углеродистых отложений на деталях двигателей внутреннего сгорания. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения алкенилсукцинцианэтилимидов 1,2-дизамещенных имидазолина путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующим взаимодействием алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, отличающемуся тем, что в качестве олефинов используют полиальфаолефин с молекулярной массой 1000-1200 или полиизобутилен с молекулярной массой 950-1150, процесс ведут в присутствии инициатора сначала при температуре 85-90°С в течение 1,5-1,8 ч, затем при 180-185°C в течение 4-4,5 ч при мольном соотношении ПАО(ПИБ) : МА = 1 : 1-1,05 с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с 1,2-дизамещенными имидазолинами формулы при мольном соотношении алкенилянтарный ангидрид : 1,2-дизамещенный имидазолин, равном 1:1-1,05, сначала при 80-85°C в течение 1 ч, затем 155-160°C в течение 5-5,5 ч с последующим взаимодействием полученного алкенилсукцинимида 1,2-дизамещенных имидазолина с нитрилом акриловой кислоты при 80-90°C в мольном соотношении, равном 1:1-2, в течение 2-3 ч. Технический результат - разработан способ получения новых алкенилцианэтилсуцинимидов 1,2-дизамещенных имидазолина, которые могут быть использованы в качестве антикоррозийных, моющих и диспергирующих присадок в составе смазочных масел для уменьшения образования углеродистых отложений на деталях двигателей внутреннего сгорания. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к применению гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, в сельском хозяйстве. Сущность изобретения заключается в создании биологически активного гербицидного средства, содержащего в качестве активного ингредиента соединение гетероциклического ряда - 3-меркапто-1,2,4-триазинон-5, общей формулы: где R - C6H5 (1), t - C4H9 (2).Предлагаемое гербицидное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур путем ингибирования биоиндикаторов. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров сорбитана, являющихся поверхностно-активными веществами, который может быть использован в химической промышленности. В предложенном способе получения сложных эфиров жирных кислот и сорбитана растительные масла взаимодействуют непосредственно с сорбитом в присутствии каталитической системы, состоящей из оксикислоты и гидроксида натрия при их молярном соотношении 0,8:1,2-1:2 и при концентрации каталитической системы 2-4 мас. % в расчете на сорбит. Предложен новый эффективный способ получения эфиров сорбитана и жирных кислот с цветностью по шкале Гарднера не выше 5,5. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 32 пр.

Изобретение относится к химии полимерных соединений, а именно к получению пластификаторов поливинилхлорида на основе эфиров фталевой кислоты, которые могут быть использованы в пластических массах на основе поливинилхлорида. Сущность изобретения состоит в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента эфиры фталевой кислоты - бензилоксипропилбензилфталаты формулы, приведенной ниже. Техническим результатом является повышение физико-химических показателей ПВХ-пленок. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к созданию пластификаторов поливинилхлорида, а именно к сложным эфирам фталевой кислоты, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Сущность изобретения заключается в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента сложные эфиры фталевой кислоты - дифеноксиэтилфталаты. Достигаемым техническим результатом является улучшение физико-механических показателей рецептур ПВХ-материалов отделочного назначения, а именно маслостойкости и бензостойкости. 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к химии ароматических соединений, а именно к сложным эфирам фталевой кислоты, которые могут быть использованы в производстве полимерных соединений. Сущность изобретения заключается в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента соединение ароматического ряда - бутоксиэтилбензоксиэтилфталат. Достигаемым техническим результатом является повышение физико-механических показателей пластификаторов на основе поливинилхлорида. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Ростстимулирующее средство в качестве основного активного компонента содержит соединение гетероциклического ряда - 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинон-5. Изобретение повышает продуктивность сельскохозяйственных культур и обладает ростстимулирующей активностью. 4 табл.

Изобретение относится к созданию новых ростстимулирующих средств из ряда гетероциклических соединений, а именно к соединениям производных 1,2,4-триазинонов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве

 


Наверх