Патенты автора Буйлова Евгения Андреевна (RU)

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Предложено гербицидное средство, содержащее в качестве действующего вещества соединение гетероциклического ряда - 1-замещенные гексагидро-1,2,4-триазиндионы-3,5 формулы (1-3) ,где R - С6H5 (1), n-CH3C6H4 (2), n-O2NC6H4 (3). Предложенное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, расширение списка применяемых гербицидных соединений, а также расширяет область применения гербицидных соединений, в частности для борьбы с сорняками на насыпях и полосах отчуждения трас, дорожных шоссе. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазиндионов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Предложено ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян, содержащее в качестве действующего вещества 3-меркапто-1,2,4-триазинона-5 формулы: ,где R-СН3 (1), С6Н5 (2). Предлагаемое ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, отражающееся в увеличении длины и массы проростков и самих растений при невысоких концентрациях обработки. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов транспортировки нефти, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах. Ингибитор коррозии содержит в качестве активной основы производные имидазолинонов общей формулы ,где R - С6Н5 (1), С6Н4ОСН3 (2). Техническим результатом является расширение ассортимента ингибиторов коррозии. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов транспортировки нефти, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах. Ингибитор коррозии содержит в качестве активной основы производные 3-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 общей формулы ,где R - NH-CH2-C2H3O (2), N=CHC6H5 (3), N=HC-C4H3O (4). Технический результат: расширение ассортимента ингибиторов коррозии. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к созданию пластификаторов на основе сложных эфиров фталевой кислоты, которые могут быть использованы в пластических массах на основе поливинилхлорида. Задачей изобретения является улучшение физико-механических показателей рецептур ПВХ-материалов. Сущность изобретения заключается в получении пластификатора поливинилхлорида, представляющего собой бутоксиэтилкрезоксиэтилфталаты. 4 табл.

Изобретение относится к органической химии сложных эфиров фталевой кислоты, являющихся основой пластификаторов поливинилхлорида, которые применяются в рецептурах ПВХ-пленок общего назначения в народном хозяйстве. Задачей изобретения является улучшение физико-механических показателей рецептур ПВХ-пленок общего назначения, а именно бензостойкости и маслостойкости. Сущность изобретения состоит в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента эфиры фталевой кислоты – крезилкрезоксипропилфталаты. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, в сельском хозяйстве. Сущность изобретения заключается в создании биологически активного гербицидного средства, содержащего в качестве активного ингредиента соединение гетероциклического ряда - 3-меркапто-1,2,4-триазинон-5, общей формулы: где R - C6H5 (1), t - C4H9 (2).Предлагаемое гербицидное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур путем ингибирования биоиндикаторов. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров сорбитана, являющихся поверхностно-активными веществами, который может быть использован в химической промышленности. В предложенном способе получения сложных эфиров жирных кислот и сорбитана растительные масла взаимодействуют непосредственно с сорбитом в присутствии каталитической системы, состоящей из оксикислоты и гидроксида натрия при их молярном соотношении 0,8:1,2-1:2 и при концентрации каталитической системы 2-4 мас. % в расчете на сорбит. Предложен новый эффективный способ получения эфиров сорбитана и жирных кислот с цветностью по шкале Гарднера не выше 5,5. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 32 пр.

Изобретение относится к химии ароматических соединений, а именно к сложным эфирам фталевой кислоты, которые могут быть использованы в производстве полимерных соединений. Сущность изобретения заключается в создании пластификатора поливинилхлорида, содержащего в качестве основного компонента соединение ароматического ряда - бутоксиэтилбензоксиэтилфталат. Достигаемым техническим результатом является повышение физико-механических показателей пластификаторов на основе поливинилхлорида. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Ростстимулирующее средство в качестве основного активного компонента содержит соединение гетероциклического ряда - 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинон-5. Изобретение повышает продуктивность сельскохозяйственных культур и обладает ростстимулирующей активностью. 4 табл.

Изобретение относится к созданию новых ростстимулирующих средств из ряда гетероциклических соединений, а именно к соединениям производных 1,2,4-триазинонов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве

 


Наверх