Патенты автора Ипполитова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики ранних стадий жеребости. Воздействуют на образец крови в термостатируемой кювете стоячей амплитудно-модулированной ультразвуковой волной частотой генерации 0,88 МГц, интенсивностью 0,05 Вт/см2 и частотой модуляции из диапазона 10-20 Гц. Воздействие проводят в течение 15-20 с. Осуществляют анализ морфологического состояния клеток методами световой микроскопии. При агрегации лейкоцитов на фоне отсутствия признаков лизиса и клеточной деструкции эритроцитов диагностируют наличие беременности. Способ обеспечивает сокращение сроков диагностики беременности за счет ультразвукового воздействия на клетки крови кобыл. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ диагностики жеребости у кобыл, включающий воздействие на образцы крови ультразвуковой волной с несущей частотой 0,88 МГц, интенсивностью 0,2 Вт/см2, частотой модуляции 10000 Гц, с экспозицией 25 с, проведение анализа цитоморфологических особенностей клеток крови методами световой микроскопии, и в случае агрегации эритроцитов на фоне отсутствия анизо- и пойкилоцитоза диагностируют наличие жеребости. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов диагностики жеребости кобыл, повышение надежности диагностики наличия жеребости кобыл на начальной стадии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лабораторной диагностики ранних стадий жеребости кобыл, включающий воздействие в течение 30 с на термостатируемые образцы крови ультразвуковой волной интенсивностью 0,05 Вт/см2 с несущей частотой 0,88 МГц, частотой модуляции 1100 кГц и анализ морфологического состояния клеток методами световой микроскопии, в случае агрегации лимфоцитов диагностируют наличие жеребости. Изобретение обеспечивает повышение надежности диагностики наличия жеребости на начальной стадии и быстрое получение результатов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. В течение дня измеряют систолическое и диастолическое артериальное давления пациента в спокойном и нагрузочном режимах. Затем строят график зависимости в координатах «Рсист-Рдиаст» с последующим анализом ее на расслоение. При обнаружении расслоения диагностируют наличие сердечно-сосудистой дистонии, сердечной недостаточности и/или гипертрофии правого желудочка. Способ позволяет на ранних сроках предположить наличие у пациента сердечно-сосудистой дистонии, сердечной недостаточности и/или гипертрофии правого желудочка. 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и медицинского приборостроения и может быть использовано для получения записи электроэнцефалограммы и упрощения манипуляций, связанных с установкой и фиксацией электродов ЭЭГ на голове животных

 


Наверх