Патенты автора Бабкин Василий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида. Изобретение позволяет создать фармацевтическую композицию в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения системного действия, представляющую собой гидрофобную ректальную мазь для профилактики и лечения язвенного колита, причем использование комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2% позволяет достичь высокой антиоксидантной и противомикробной активности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство для лечения ран и ожогов, обладающее антиоксидантной, противовоспалительной, противомикробной и ранозаживляющей активностями, выполненное в мягкой лекарственной форме для наружного применения топического действия в виде гидрофобных мазей, содержащее в качестве действующего фармакологически активного вещества дигидрокверцетин или металлокомплексное соединение дигидрокверцетина с цинком общей формулы ML2(H2O)2, где М - ион цинка, a L - лиганд, представляющий собой депротонированный дигидрокверцетин, в котором количественное содержание ионов цинка составляет 8,8-9,2%, и дополнительно включающее гидрофобную основу с лиственничным воском, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает эффективное лечение различных видов ран и ожогов и обладает широким спектром терапевтического действия. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кандидозного глоссита. Для этого на область поражения апплицируют лекарственное средство, содержащее пектин с нуль-валентным серебром, метилцеллюлозу и воду для инъекций. Средство наносят 6 раз в день при одновременном назначении нанобиокомпозита, содержащего экстрактивные вещества из ядровой части древесины лиственницы сибирской, 4 г которого растворяют в 100 мл воды без перемешивания, а затем выпивают в течение дня в 3 приема. При этом лекарственное средство выполнено в виде геля с содержанием серебра 0,17%. Способ позволяет быстро снять воспалительную реакцию, симптомы интоксикации, облегчить болевой синдром, увеличить ремиссию заболевания при повышении иммунного статуса организма. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения продуктивности телят и поросят-отьемышей в молочный период выращивания. Способ включает введение в состав рациона биологически активного препарата, в качестве которого используют кормовую добавку - неочищенный водный экстракт, полученный водной экстракцией биомассы, включающей древесину и кору лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина. Телятам добавку выпаивают в количестве 100-200 мл с концентрацией сухих веществ 5-10% (из расчета 6-20 г сухого вещества экстракта на 1 голову) 1-2 раза в сутки в течение 30 дней. Поросятам добавку вводят в комбикормом в сухом виде 1 раз в сутки в течение 30 дней из расчета 5 г на одну голову, при этом модифицированный комбикорм содержит 5 мас.% кормовой добавки, 55 мас.% пшеницы, 18 мас.% ячменя, 7 мас.% заменителя цельного молока Делак, 7 мас.% гороха, 4 мас.% соевого шрота, 4 мас.% SCHAUMALAC F 80/М. Использование изобретения позволит увеличить среднесуточные привесы животных. 5 табл.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительной и ранозаживляющей активностями, стимулирующей рост волосяных фолликулов, содержащей воск коры лиственницы сибирской и Гмелина, дополнительно содержащей вазелиновое или касторовое масло, диметилсульфоксид, коллоидный диоксид кремния (аэросил), при определенном соотношении компонентов. Применение фармацевтической композиции для восстановления кожного и волосяного покрова. Вышеописанная композиция эффективна для восстановления кожного и волосяного покрова, обладает противовоспалительной и ранозаживляющей активностями, стимулирует рост волосяных фолликулов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины. Изобретение представляет применение комплексного соединения ионов Cu2+ с депротонированным (+)-дигидрокверцетином (2,3-дигидро-3,5,7-тригидрокси-2-(3,4-дигидроксифенил)-4Н-1-бензопиран-4-он) с общей формулой ML(Н2О)n, где Μ - медь(II), L - депротонированный (+)-дигидрокверцетин, а именно, комплексного соединения состава CuLH2O, в качестве средств с противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа штаммов A/Aichi/2/68 (H3N2) и A/Duck/Potsdam (H5N2). Изобретение обеспечивает выраженные новые свойства комплексного соединения меди с (+)-дигидрокверцетином, обладающего непосредственной активностью в отношении вирусов гриппа А/Аichi/2/68 (H3N2) и прямой вирулицидной активностью по отношению к вирусу А/Duck/Potsdam (H5N2). 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической области, а именно к способу получения комплексного соединения дигидрокверцетина с ионами металла, выбранными из цинка, меди (II) или кальция, обладающего антиоксидантной активностью. Способ заключается в том, что дигидрокверцетин и соль металла смешивают в сухом виде в реакторе в установленных молярных соотношениях, добавляют воду при определенной температуре или этиловый спирт или водно-спиртовой раствор при комнатной температуре при контролируемой кислотности среды, при этом при использовании солей металлов, содержащих анионы слабых кислот, рН среды равен 5.0-5.6, при использовании солей металлов, содержащих анионы сильных кислот, требуется доведение значения рН раствора до 7, путем добавления раствора щелочи, при этом реакция завершается практически сразу - в течение первых 5 минут, выпавший осадок отфильтровывают и промывают водой и/или этиловым спиртом, затем сушат на воздухе, после в сушильном шкафу до постоянного веса и получают комплексное соединение. Заявленный способ позволяет существенно снизить производственные затраты, упростить и удешевить технологический процесс при достижении высокого выхода целевых продуктов с заданными свойствами. Также способ позволяет получить стабильные металлосодержащие структуры и индивидуальные вещества в порошкообразном виде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к применению ультрадисперсных серебросодержащих систем в качестве противовоспалительных, антиэкссудативных и ранозаживляющих агентов. Ультрадисперсные серебросодержащие системы представляют собой нанокомпозиты нуль-валентного металлического серебра с размером частиц 10-25 нм, которые стабилизированы арабиногалактаном или его сульфатированным производным. Также изобретение относится к средству для лечения ран и ожогов, обладающему противовоспалительной, антиэкссудативной, противомикробной и ранозаживляющей активностью, которое включает указанные нанокомпозиты серебра в качестве фармакологически активного вещества и дополнительно содержит карбомер, триэтаноламин, глицерин или 1,2-пропиленгликоль и воду. Средство представлено в виде гидрофильного геля для наружного применения. Изобретение также относится к применению указанного средства для лечения ран и ожогов у нуждающегося субъекта. Заявленное изобретение обеспечивает создание гидрофильных гелей на основе нанокомпозитов серебра, которые пригодны для лечения ран и ожогов. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству кондитерской массы, используемой для изготовления сахаристых изделий, таких как кремовые конфеты, так и для приготовления кремовой массы, используемой для отделки мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения противовирусного средства
Изобретение относится к способам получения арабиногалактана
Изобретение относится к способам получения арабиногалактана

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности производства лекарственных средств и позволяет создать лекарственные средства с улучшенными фармакологическими и токсикологическими характеристиками, а также снизить их себестоимость

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии

Изобретение относится к способам получения пектиновых полисахаридов из древесных отходов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству с противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и В

 


Наверх