Патенты автора Литуновский Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологиям модификации и разделения газов и может быть использовано для выделения водорода из водородосодержащих газовых смесей при плазменном разложении метана (метаносодержащих газов). Способ включает разложение метана в электрическом разряде и выделение водорода из продуктов разложения метана - водородосодержащих газов - путем его химического связывания в гидриде металла или сплава с последующим его термическим дегидрированием. При этом выделение водорода производится путем плазменного осаждения гидридного покрытия на носитель. Устройство для реализации вышеуказанного способа включает металлический вакуумплотный корпус с расположенными внутри плазменными источниками для разложения метана и осаждения гидридных покрытий на носитель, устройства для десорбции водорода из гидридных покрытий, системы вакуумирования и газонапуска. При этом используется корпус прямоугольного сечения, который содержит две линейные и две криволинейные секции, расположенные попеременно и образующие замкнутую конфигурацию, причем секции имеют одинаковую протяженность, а линейные секции имеют в обоих концах разделяющие вакуумные затворы. Техническим результатом изобретения является получение водорода, не требующего очистки, снижение себестоимости выделения и хранения водорода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу утилизации метана из неконтролируемых источников, включающему предварительную очистку и выделение метана из метановоздушной смеси селективной абсорбцией, разложение метана в электрическом разряде на водород и ацетилен, выделение водорода из газовой смеси продуктов разложения. Способ характеризуется тем, что разложение метана в электрическом разряде и селективное выделение водорода из образующейся газовой смеси продуктов разложения метана проводят единовременно в одном технологическом цикле и объеме, а выделенный водород направляют в водородные топливные элементы, выработанную электроэнергию которых используют для энергообеспечения процесса утилизации и внешних потребителей. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа. Техническим результатом изобретения является устранение недостатков существующих методов очистки и разложения метана и выделения целевых продуктов (очищенного метана и водорода), создание энергетически беззатратного способа утилизации метана и устройства для его реализации с повышением ресурса работы, снижением себестоимости и упрощением обслуживания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области водородной энергетики и может быть использовано для хранения, транспортировки и распределения (подачи) водорода в топливных элементах и других энергетических установках. В основу конструкции аккумулятора водорода положена концепция модульного выполнения накопителя водорода в виде системы легко заменяемых в процессе эксплуатации картриджей, содержащих водород в связанном состоянии в водородонасыщенном пленочном покрытии, нанесенном на металлическую фольговую ленту, которая может быть свернута затем в спираль или другую форму с геометрией, обеспечивающей высокую степень компактирования. Для фиксации картриджей используется система теплообменных элементов с геометрией пчелиных сот, а устройство для выделения водорода аккумулятора имеет систему игл/ножей для разгерметизации заряженных (наводороженных) картриджей после их первоначальной загрузки в аккумулятор. Для получения возможности использования режимов термодесорбции водорода с малой инерционностью в качестве материала фольги выбираются металлы или сплавы с высоким омическим сопротивлением, концы фольги соединены с электрическими контактами на металлическом торце картриджа, соединяемыми с регулируемым источником напряжения. Малоинерционная термодесорбция водорода осуществляется омическим нагревом фольги с высоким сопротивлением, что предоставляет новые возможности для программирования параметров выделения водорода. Техническим результатом использования изобретения являются устранение взрывоопасности в аварийных ситуациях, повышение объемной плотности водорода в накопителе и улучшение его эксплуатационно-технических характеристик, в том числе минимизация времени переходных режимов выделения водорода до 0,1 с, а также уровня давления в накопителе при поставке водорода потребителю. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вакуумным и газонаполненным нейтронным трубкам и может быть использовано, например, в нейтронных трубках, предназначенных для исследования скважин методами нейтронного каротажа. Указанные результаты достигаются тем, что источник ионов выполнен на основе комбинированного разряда, а источники дейтерия и/или трития выполнены в виде проводника из дейтеро(тритие)насыщенного гидридообразующего металла или композита либо (предпочтительно) в виде тонкослойного покрытия из дейтеро(тритие)насыщенного гидридообразующего металла или композита на проводнике из металла или сплава с большим омическим сопротивлением (нержавеющая сталь, нихром, фехраль и т.п.). Выделение изотопов водорода осуществляется термодесорбцией при непосредственном нагреве изотопонасыщенного проводника либо проводника с нанесенным тонкослойным изотопонасыщенным покрытием импульсами электрического тока в импульсно-периодическом режиме. Техническим результатом является повышение контроля термодесорбции рабочего газа, повышение ресурса работы, увеличение степени ионизации рабочего газа и выхода нейтронов, снижение примесных ионов, а также возможность программирования параметров десорбции дейтерия и трития, что расширяет возможности нейтронного каротажа и повышает уровень радиационной безопасности. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления электродов для вакуумных нейтронных трубок (ВНТ) и может быть использовано в ускорительной технике, в геофизическом приборостроении, например в импульсных генераторах нейтронов, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа. В заявленном способе в условиях вакуума на заготовку осаждают пленочное покрытие из гидридообразующего металла или металлов с помощью потоков высокоионизированной металлической плазмы и одновременно насыщают осаждаемый материал или материалы изотопом или смесью изотопов водорода. При этом степень насыщения осаждаемого материала или материалов изотопом или смесью изотопов водорода и соотношение химических компонентов в осажденном материале или материалах регулируют выбором температуры заготовки в диапазоне от -200°С до 800°С, величин потоков на заготовку осаждаемого материала или материалов и изотопа или смеси изотопов водорода в диапазоне отношений величины суммарного потока осаждаемых материалов к величине суммарного потока изотопов водорода от 0,1 до 10. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления электродов, повышение стабильности и ресурса ВНТ. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для генерации плазмы, конкретно к электроразрядным импульсным источникам ионов плазмы для работы в составе вакуумных нейтронных трубок, и может быть использовано в ускорительной технике или в геофизическом приборостроении, например в импульсных генераторах нейтронов народно-хозяйственного назначения, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа. Технический результат - рост величины и стабильности генерируемого потока нейтронов, а также продление ресурса работы вакуумной нейтронной трубки. В источнике ионов для нейтронной трубки, состоящем из соосно расположенных катода, насыщенного изотопами водорода, поджигающего электрода, отделенного от катода изолятором, и анода, поджигающий электрод и рабочая часть катода расположены на одной поверхности изолятора, а нерабочая часть катода расположена с противоположной стороны изолятора, образуя конденсатор, обкладками которого являются поджигающий электрод с поверхностью изолятора, по которой развивается поджигающий разряд, и нерабочая часть катода, толщина изолятора d выбирается из соотношения C 0 = ε 0 ε d = 10 − 5 ÷ 10 − 6   Ф / м 2 , где С0 - удельная поверхностная емкость, ε0 - электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость. 1 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, в частности к электроразрядным устройствам типа “плазменный фокус”, и может быть использовано в качестве генератора разовых импульсов рентгеновского и нейтронного излучений для исследовательских и прикладных задач. Устройство содержит газоразрядную камеру, состоящую из двух сферических металлических электродов, разделенных изолятором, генератор импульсных токов - конденсаторную батарею с высоковольтным включающим коммутатором, генератор рабочего газа с источником электрического питания, а также шунтирующий коммутатор, который расположен на тыльной части электродов вне камеры и выполнен, например, в виде цилиндрического разрядника с высоковольтным электродом и корпусом, на котором размещены искровые источники поджига. В качестве коммутатора возможно также использование сборки промышленных высоковольтных полупроводниковых коммутаторов. Технический результат - минимизация поступления примесей - продуктов эрозии электродов и межэлектродного изолятора - в разрядную камеру, повышение ресурса работы источника излучения, а также выхода проникающего излучения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нанесению покрытий. Устройство по варианту 1 содержит два коаксиально размещенных электрода и цилиндрический межэлектродный изолятор. Торец центрального электрода заглублен относительно торца внешнего электрода с образованием канала для плазменного потока, на выходе из которого установлена подложка. Торец межэлектродного изолятора выполнен с возможностью размещения на нем взрываемой фольги и заглублен относительно торца центрального электрода с образованием коаксиального ускорительного канала для плазменного разряда в продуктах взрыва фольги. Устройство по варианту 2 содержит два электрода с изолятором между ними. Электроды выполнены с линейной геометрией, размещены на расстоянии друг от друга и разделены плоским изолятором, выполненным с возможностью размещения на его поверхности основной взрываемой фольги в форме прямоугольника или квадрата. Вдоль боковых сторон основной взрываемой фольги размещены дополнительно две полоски фольги, а над взрываемой фольгой расположена подложка. Электроды соединены с плоскими токопроводами. Обеспечивается повышение качества покрытия за счет квазиоднородного электрического взрыва фольги, а также снижается эрозия электродов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пучково-плазменных технологий улучшения эксплуатационных свойств конструкционных материалов, а также изготовленных из данных материалов изделий за счет модификации их поверхности плазмой в вакууме

Изобретение относится к способам получения наночастиц в вакуумном дуговом разряде

Изобретение относится к способам получения наночастиц и может быть использовано при осуществлении процессов нанесения высокоэффективных каталитических нанопокрытий

 


Наверх