Патенты автора Лурье Сергей Альбертович (RU)

Изобретение относится к области производства композиционных резиноподобных материалов, применяемых для изготовления элементов кострукций вибрационной и акустической защиты. Композиционный материал для вибрационной и акустической защиты включает матрицу на основе резиноподобного материала и наполнитель. В качестве наполнителя использованы ультрадисперсные углеродные нановолокна или нанотрубки, или наноразмерные ультрадисперсные углеродные частицы или их сочетания. Диаметр каждого из указанных видов наполнителя составляет до 1 мкм, а объемное содержание наполнителя в композиционном материале составляет от 0,01 до 45%. Оптимальное содержание наполнителя в составе композиционного материала определяется с помощью зависимости, выраженной формулой (1). Предложен также способ получения указанного композиционного материала. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента механических потерь резиноподобного композиционного материала, а также в повышении его термостойкости и износостойкости за счет создания пространственной жесткой теплопроводящей армирующей сетчатой структуры в материале. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам для использования в авиационной промышленности и касается способа создания композиционного материала с повышенными демпфирующими свойствами. На дисперсные включения наносят тонкое вязкоупругое покрытие. В качестве дисперсных включений используют стеклянные, углеродные или керамические включения, покрытие выполняют из полиуретана или силикона как в твердом, так и в жидком состоянии. Толщина покрытия составляет менее 10% от диаметра включений. Корректировку толщины покрытия проводят с использованием модели трехфазного композиционного материала, самосогласованного метода трех фаз и метода комплексных модулей. Изобретение обеспечивает оптимизацию получения композиционных материалов как с жидкими, так и с твердыми покрытиями, входящих в материал структурных включений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к способам создания слоистых композиционных материалов, обладающих высокой устойчивостью к трещинообразованию и расслаиванию

 


Наверх