Патенты автора Дробышевский Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к физике процессов ускорения заряженных частиц. Технический результат - упрощение конструкции, расширение технических возможностей линейных ускорителей и областей их применения. Способ ускорения заряженных частиц волной электрического поля, обладающей фронтом когерентности таким, что совокупность элементов волны с одинаковыми фазами образует осесимметричную поверхность, характеризуется тем, что формируют волну, фронт когерентности которой образует коническую поверхность и направляют ее к оси ускорителя так, чтобы точка пересечения конического фронта когерентности ускоряющей волны с осью ускоряющей структуры была близка или выше скорости ускоряемых частиц. В секущей плоскости, идущей через ось ускорителя, путь проходимый ускоряемым пучком вдоль оси ускорителя за период изменения поля и путь проходимый волной ускоряющего поля при ее движении к оси ускорителя за период изменения поля равны и образуют треугольник, третьей стороной которого является линия сечения волны ускоряющего поля фронтом когерентности этого поля. При этом угол между направлением радиально сходящегося фронта волны ускоряющего поля и направлением ускорения заряженных частиц больше 90°, сформированную волну пересекают с осью ускорителя более чем один раз. Линейный ускоритель заряженных частиц дополнительно содержит устройство формирования ускоряющей волны с фронтом когерентности повернутым относительно направления движения волны, которое содержит кольцевой рупор в виде раструба, корректирующую линзу, формирующую металлопластинчатую или диэлектрическую линзу, устройство поворота кольцевой направленной волны. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения энергии в результате деления ядер. Быстрые нейтроны замедляют, формируют поле тепловых нейтронов, проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления, снимают энергию деления, причем используют зону деления реактора без замедлителя. Делящееся вещество вводят с концентрацией 235U, сравнимой или меньшей концентрации в природном уране, поток тепловых нейтронов вводят по каналам в делящемся веществе до взаимодействия с ним, снимают энергию деления теплоносителем. По каналам вводят конденсат теплоносителя, испаряют его на развитой пористой поверхности в каналах в делящемся веществе и по ним выводят полученный пар для снятия его энергии и конденсации. В реакторе зона деления не содержит замедлителей, делящееся вещество в виде пластин совместно с поглотителем летучих выделений помещено внутрь корпусов, в зазорах между которыми размещены пористые фитили испарения конденсата, соединенные с теплообменным устройством, с одной стороны через линию отвода пара, а с другой стороны соединены с ним через линию ввода конденсата. Техническим результатом является упрощение конструкции реактора, рост удельной мощности в реакторе, радиационной и экологической безопасности, что позволяет расширить область их применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу управляемого деления ядер и реактору для его осуществления. Замедляют быстрые нейтроны и формируют поле тепловых нейтронов и проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления. Зону деления реактора выполняют без замедлителя, делящееся вещество вводят с концентрацией 235U, сравнимой или меньшей концентрации в природном уране, глубоко вводят поток тепловых нейтронов по каналам в делящемся веществе до взаимодействия, увеличивая обратный пробег быстрых нейтронов в нем, перемещают поток относительно делящегося вещества зоны деления реактора. Реактор содержит замедляюще фокусирующую структуру, зону деления, устройство энергосъема, причем зона деления реактора не содержит замедлителей, замедляюще фокусирующая структура имеет дистанцирующие решетки, имеет участки перехвата нейтронов, один или более участок возврата нейтронов, чьи селектирующие пластины ориентированы в каналы между пластин с дистанцирующей решеткой с делящимся веществом зоны деления. Техническим результатом является упрощение, рост удельной мощности в реакторе и обеспечение энергетической эффективности, безопасности и экологической приемлемости, расширение технических возможностей ядерных реакторов и спектр областей их технического применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Способ создания движущей силы для перемещения летательного аппарата включает ввод воздуха и создание азимутально и аксиально движущегося потока, его сжатие компрессором, нагрев потока, вывод струи со скоростью, большей азимутальной скорости лопастей турбины, ввод дополнительного объема воздуха. Сначала передают импульс горячего потока дополнительному объему воздуха. Затем создают вращающий момент турбины и потом переводят азимутальный момент потока в аксиальное усилие. В процессе сжатия поток направляют азимутально и радиально от оси, формируют азимутальный вихрь, выводят поток за кромкой лопаток компрессора, разворачивают поток азимутально и радиально к оси, формируют азимутальный вихрь и повторяют это более чем один раз. При этом турбореактивный двигатель включает выполненные на общем валу компрессор низкого давления, содержащий лопатки со структурой профилей с крыловыми элементами и турбину, камеру сгорания, выполненную азимутальной, венцы с лопатками до и после камеры сгорания. За камерой сгорания размещена камера эжекторного смешения потоков. Винт компрессора низкого давления и турбины выполнены заедино в виде продольных плоскостей, содержащих участки со структурой профилей с крыловыми элементами и центробежные участки. За турбиной установлен неподвижный венец с лопатками, задние кромки которых направлены вдоль оси двигателя, дополнительно содержащего компрессор высокого давления, ротор которого имеет более чем одну секцию с переменным профилем, достигающим внешней кромки лопастей винта на краях секций и имеющим минимум в центре. Лопасти винта закреплены в минимумах ротора, их передние и задние кромки направлены по вращению ротора. Лопатки последнего венца направлены на выходе вдоль оси ротора, устройство вывода потока размещено над ротором, секционировано, содержит профилированные лопатки, размещенные в максимумах профиля, их передние и задние кромки направлены против вращения ротора. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является упрощение летательных аппаратов и расширение их области применения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортным аппаратам, а более точно к транспортным аппаратам, перемещаемым в газообразной или жидкой среде, и может быть использовано в летательных аппаратах вертикального взлета и посадки

 


Наверх