Патенты автора Чернышев Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к области химии пестицидов, более конкретно к способу получения N-(изопропоксикарбонил)этилендиамина (I) Способ получения N-(изопропоксикарбонил)этилендиамина (I) включает взаимодействие десятикратного избытка этилендиамина (II) с изопропил-(N-сукцинимидил)карбонатом (V) в среде растворителя, фильтрацию образующегося осадка и выделение целевого продукта из полученного раствора. В качестве растворителя используют безводный хлорсодержащий углеводород - дихлорметан, 1,2-дихлорэтан или хлорбензол. Предлагаемый способ получения N-(изопропоксикарбонил)этилендиамина (I) обеспечивает улучшение экологических и технико-экономических показателей технологического процесса производства за счет использования нетоксичного изопропил-(N-сукцинимидил)карбоната (V) в качестве ацилирующего агента, сокращение количества жидких водно-органических отходов, возможность регенерации используемых органических растворителей и выход целевого продукта до 83%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химии пестицидов. Для получения N,N-ди(2-гидроксиэтил)-N,N-диметиламмония диметилфосфата осуществляют взаимодействие N-метилдиэтаноламина с триметилфосфатом в воде в атмосфере инертного газа при нагревании, затем выделяют целевой продукт путем удаления воды из полученного раствора. Изобретение позволяет исключить использование токсичного растворителя и повысить выход целевого продукта. 4 пр.

Изобретение относится к области химии пестицидов. Способ получения N-(изопропоксикарбонил)-O-(4-хлорфенилкарбамоил)этаноламина (I) включает взаимодействие N-(изопропоксикарбонил)этаноламина (II) с фосгенирующим агентом и последующую реакцию образующегося N-(изопропоксикарбонил)-O-(хлорформил)этаноламина (IV) с 4-хлоранилином (V) в растворителе. При этом в качестве фосгенирующего агента используют гексахлордиметилкарбонат (III), реакцию проводят в присутствии третичного амина и растворителя, в качестве которого используют безводный углеводород, после чего осуществляют взаимодействие полученного раствора N-(изопропоксикарбонил)-O-(хлорформил)этаноламина (IV) с 4-хлоранилином (V) в присутствии третичного амина и растворителя, в качестве которого используют безводный углеводород, с последующим выделением целевого продукта (I). В качестве третичного амина используют пиридин, 2-пиколин, 2,6-лутидин, N,N-диметиланилин, N,N-диизопропилэтиламин или триэтиламин. В качестве углеводорода используют ароматический или хлорсодержащий алифатический углеводород. В качестве ароматического углеводорода используют толуол, о-ксилол, этилбензол, кумол или хлорбензол. В качестве хлорсодержащего алифатического углеводорода используют хлористый метилен, тетрахлорметан или дихлорэтан. Предлагаемый способ получения N-(изопропоксикарбонил)-O-(4-хлорфенилкарбамоил)этаноламина обеспечивает улучшение экологических показателей процесса, снижение расходов на обеспечение требований техники безопасности и повышение удобства осуществления технологического процесса производства, сокращает время проведения процесса и обеспечивает выход целевого продукта 78-80%. 4 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области получения пестицидов, в частности к технологии производства послевсходового гербицида имазамокса, имеющего химическую структуру (±)-2-[4,5-дигидро-4-метил-4-(1-метилэтил)-5-оксо-1H-имидазол-2-ил]-5-(метоксиметил)-3-пиридинкарбоновой кислоты. Способ получения (±)-2-[4,5-дигидро-4-метил-4-(1-метилэтил)-5-оксо-1H-имидазол-2-ил]-5-(метоксиметил)-3-пиридинкарбоновой кислоты (имазамокса) включает синтез соли имазамокса из диметилового эфира 5-метоксиметил-2,3-пиридиндикарбоновой кислоты и (±)-2-амино-2,3-диметилбутирамида в присутствии трет-бутилата натрия или калия в толуоле или ксилоле при нагревании, растворение полученной соли в воде и отделение толуола или ксилола, последующий перевод полученной соли имазамокса в целевой продукт под действием соляной или серной кислоты и выделение целевого продукта. При этом предварительно удаляют влагу из раствора диметилового эфира 5-метоксиметил-2,3-пиридиндикарбоновой кислоты и (±)-2-амино-2,3-диметилбутирамида в толуоле или ксилоле азеотропной отгонкой, а процесс получения соли имазамокса ведут в атмосфере инертного газа. Полученный раствор соли имазамокса очищают при перемешивании с 6-12 мас.% активированного угля в расчете на исходный диметиловый эфир 5-метоксиметил-2,3-пиридиндикарбоновой кислоты в течение 1-2 ч и отработанный активированный уголь отфильтровывают. Полученный раствор соли имазамокса подкисляют до кислых значений рН, выделяют выпавший осадок целевого продукта фильтрованием, промывкой водой и высушиванием. Предлагаемый способ получения (±)-2-[4,5-дигидро-4-метил-4-(1-метилэтил)-5-оксо-1H-имидазол-2-ил]-5-(метоксиметил)-3-пиридинкарбоновой кислоты (имазамокс) обеспечивает упрощение технологического процесса производства имазамокса, которое выражается в том, что исключено использование безводного растворителя, исключены стадии экстракции высококоррозионными растворителями, осушки и очистки органического экстракта, упаривание хлорорганических соединений, а также обеспечивает выход целевого продукта до 83,6%.

Изобретение относится к области экстракции ионов меди (II) из медно-аммиачных растворов. Предложены способ экстракции и экстрагент для осуществления способа. Изобретение предусматривает обработку медно-аммиачных водных растворов экстрагентом, представляющим собой раствор β-дикетона общей формулы 5-алкилгептандион-2,4, где алкильная группа содержит от одного до десяти атомов углерода, или раствор смеси указанных β-дикетонов в несмешивающемся с водой органическом растворителе, представляющем собой парафин фракций С14-С17. Содержание β-дикетонов составляет 10-70 об.%. Изобретение обеспечивает повышение степени экстракции меди за счёт повышения ёмкости экстрагента при исключении переноса ионов аммония из медно-аммиачных растворов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится способу получения N-(4-хлорбензил)пиридин-2-амина (I) из 4-хлорбензальдегида (II) и 2-аминопиридина (III) путем восстановительного аминирования, который осуществляют взаимодействием соединений (II) и (III) в присутствии кислотного катализатора, в качестве которого используют органическую или неорганическую кислоту, в кипящем азеотропообразующем растворителе, в качестве которого используют ароматический или алифатический углеводород, с одновременной азеотропной отгонкой воды до отделения ее теоретического количества, удаляют азеотропообразующий растворитель, полученный остаток растворяют в алифатическом спирте C1-C4 и восстанавливают борогидридом натрия при нагревании и выделяют целевой продукт (I) путем удаления из реакционной смеси алифатического спирта, обработки полученной массы водой, фильтрования осадка целевого продукта и его высушивания. Технический результат - однореакторный способ синтеза N-(4-хлорбензил)пиридин-2-амина из коммерчески доступных 4-хлорбензальдегида и 2-аминопиридина, приводящий к упрощению технологического процесса производства, приводящий к упрощению процесса выделения и очистки целевого продукта и сокращению количества жидких отходов. Выход целевого продукта повышен до 87%. 6 пр.

Настоящее изобретение относится к химии лантанидных комплексов порфиринов, в частности, к способу получения дикалиевой соли иттербиевого комплекса 2,4-ди(α-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX ацетилацетоната. Способ включает взаимодействие динатриевой соли 2,4-ди(α-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX с ацетилацетонатом иттербия в 1,2,4-трихлорбензоле, выделение полученного иттербиевого комплекса 2,4-ди(α-метоксиэтил)дейтеропорфирина IX ацетилацетоната из реакционной массы осаждением с помощью алифатического углеводородного растворителя с последующим превращением комплекса в дикалиевую соль и ее хроматографическую очистку. Предлагаемое изобретение позволяет повысить технико-экономические показатели процесса и выход конечного продукта. 2 ил., 4 пр.

Изобретение описывает способ получения ипидакрина хлоргидрата, гидрата, включающий синтез ипидакрина-основания с последующим его выделением экстракцией и переводом в целевой продукт, при этом выделение ипидакрина-основания осуществляют экстракцией хлороформом, а затем полученный экстракт обрабатывают газообразным хлористым водородом до кислых значений рН и водой в количестве не менее эквимолярного, выпавший осадок в виде целевого продукта отфильтровывают и сушат. Техническим результатом является упрощение технологического процесса получения ипидакрина хлоргидрата, гидрата, исключение стадии выделения ипидакрин-основания из реакционной массы его синтеза, исключение фильтрации ипидакрина-основания и его сушки. 4 пр.

Изобретение описывает способ получения 9-амино-2,3,5,6,7,8-гексагидро-1Н-циклопента[b]хинолина (формула I) взаимодействием 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она с хлорокисью фосфора, взятых в мольном соотношении 1:1,5, при температуре 105-115°С, при этом взаимодействие проводят в среде хлорированного углеводорода, количество которого составляет от 20 до 30% от объема хлорокиси фосфора, с последующей обработкой реакционной массы хлороформом и водой, водный слой экстрагируют хлороформом и далее выделение ипидакрина-основания из водного слоя проводят одним из известных методов. Техническим результатом является усовершенствование технологического синтеза за счет снижения количества отходов, повышения эффективности производства ипидакрина-основания за счет повышения выхода целевого соединения. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она, который может быть использован для синтеза биологически активных соединений, в частности лекарственного вещества ипидакрина, способного регулировать нервно-мышечную передачу. Способ заключается в том, что проводят конденсацию циклогексанона в растворителе с адипонитрилом согласно следующей схеме: При этом конденсацию осуществляют путем последовательного прибавления к раствору трет-бутилата натрия в толуоле сначала адипонитрила, а затем циклогексанона с последующим выделением готового продукта. Способ позволяет повысить выход пиримидин-4(5H)-она на 26% в расчете на адипонитрил, снизить количество отходов и сократить время проведения процесса. 3 пр.

Изобретение относится к производным 1,2,4-триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида общей формулы в которой если R1 - Н, то R2 - Н, если R1 - F, то R2 - F, обладающим гербицидной активностью. Технический результат: получены новые соединения, обладающие высокой гербицидной активностью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для люминесцентной диагностики патологических изменений кожи и слизистых оболочек, включающей дикалиевую соль иттербиевого комплекса 2,4-диметоксигематопорфирина IX в количестве 0,05÷0,1 мас.%, N-метилглюкозамин и глицерин, а в качестве гелевой основы, включающей кремофор, либо смесь кремофора с диметилсульфоксидом при их соотношении 1:18÷20, либо тизоль, либо смесь тизоля с кремофором при их соотношении 1:8÷10, либо калгель. Изобретение обеспечивает упрощение процесса проведения диагностики на патологически измененной коже и слизистых оболочках; облегчение контроля за лечением; возможность выявления возникновения патологических процессов в местах их локализации, не определяемых визуально; значительное сокращение оптимального времени накопления фармацевтической композиции в различных новообразованиях до значений менее 1 часа. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к веществам, обладающим родентицидной активностью, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту для борьбы с грызунами. Соединения представляют собой 3,5-динитро-2-(ариламино)-N-(4-нитроарил)бензамиды общей формулы (I): где: R1=H, метил; R2=H, галоид, алкил, алкокси; R3=H, галоид, алкил, алкокси, ацетил, циано; R4=H, галоид, алкил, ацетиламино, трифторметил, за исключением H при одновременном значении R1, R2, R3, R5, R6, R8, равном H; R5=H, галоид, метил; R6=H, галоид, метил; R7=H, галоид; R8=H, галоид. Технический результат - 3,5-динитро-2-(ариламино)-N-(4-нитроарил)бензамиды общей формулы (I), предназначенные для создания наиболее эффективных препаратов для борьбы с грызунами. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения 1-адамантилметилкетона, который является полупродуктом для получения лекарственного вещества Ремантодина

 


Наверх