Патенты автора Пен Владимир Робертович (RU)

Изобретение относится к составам клеевых композиций, содержащих бутадиен-нитрильный каучук, фенолформальдегидную смолу, смолу поливинилхлоридную хлорированную, оксид цинка, оксид магния, диоксид кремния, этилацетат. В качестве отвердителя и модификатора адгезии использован 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)пропана или 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)бутана. Соотношение компонентов в частях по массе составляет: бутадиен-нитрильный каучук 100, фенолформальдегидная смола 10-20, смола поливинилхлоридная хлорированная 10-20, оксид магния 1,0-3,0, оксид цинка 1,0-3,0, диоксид кремния 10,0-20,0, отвердитель и модификатор адгезии 7,0-11,0, этилацетат 300,0-500,0. Состав увеличивает прочность и долговечность клеевого соединения. Расширяется диапазон применения клея для широкого ряда склеиваемых материалов. 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям, применяемым при склеивании резин на основе различных каучуков, при креплении резиновых смесей на основе полярных каучуков к корду, обрезиненному резиновой смесью на основе каучуков общего назначения, при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий в резинотехнической и в шинной промышленности. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, бутадиен-нитрильный каучук с поливинилхлоридом, окись цинка, окись магния, канифоль, коллоидную кремниевую кислоту, растворитель (нефрас и этилацетат), в качестве отвердителя и модификатора адгезии хиноксалилзамещенный нитрозопиразол, такой как 3-(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(3-метил-4-нитрозо-5-фенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(4-нитрозо-3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он. Состав способствует увеличению прочности клеевого соединения, расширению диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 9 пр., 2 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, окись цинка, канифоль, бутилфенолформальдегидную смолу 101К, коллоидную кремниевую кислоту, растворители, окись магния и в качестве отвердителя и модификатора адгезии 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)пропан или 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)бутан. Технический результат заключается в увеличении прочности, а также масло-, бензо- и теплостойкости клеевого соединения. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к адгезионным композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом, используемым в качестве адгезива при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов и герметиков в других отраслях промышленности. Предложенная композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 78-93; γ-аминопропилтриэтоксисилан 1-3; канифоль 2-5; минеральный наполнитель слюда 1-7, хиноксалилзамещенный нитрозопиразол, такой как 3-(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(3-метил-4-нитрозо-5-фенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он, или 3-(4-нитрозо-3,5-дифенил-1Н-пиразол-1-ил)хиноксалин-2(1Н)-он 3-7. Получаемая по изобретению адгезионная композиция обладает повышенной когезионной и адгезионной прочностью, термоокислительной стабильностью, водо- и щелочестойкостью ее адгезионных связей с металлом, стойкость этих связей к термоциклическому воздействию. 10 пр., 6 табл.

Изобретение относится к составу клеевого подслоя, применяемого для крепления резин на основе непредельных и малонепредельных каучуков к металлу в процессе вулканизации. Изобретение может быть использовано при изготовлении резинометаллических деталей в различных отраслях промышленности. Клеевой подслой для крепления резин к металлу, включает хлорированный каучук, фенолформальдегидные смолы новолачного и резольного типов, комплекс резорцина и уротропина, смачиватель, аэросил, растворители и дополнительно содержит технический углерод и N1,N6-бис(5-нитрозохинолин-8-ил)гексан-1,6-диамин. Причем в качестве хлорированного каучука используют хлорированный натуральный каучук или комбинацию сополимера 2,3-дихлорбутадиена-1,3 с хлоропреном и хлорированным натуральным каучуком, взятыми в массовом соотношении 50-60:50-40. В качестве растворителей применяют смеси толуола или ксилола с метилизобутилкетоном. Клеевой подслой характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.ч.: хлорированный каучук, выбранный из хлорированного натурального каучука или комбинации каучуков с хлорированным натуральным каучуком 100, фенолформальдегидная смола новолачного типа 10,0-40,0, фенолформальдегидная смола резольного типа 1,0-5,0, комплекс резорцина и уротропина 2,0-10,0, смачиватель 0,01-1,0, аэросил 5,0-20,0, технический углерод 5,0-20,0, N1,N6-Бис(5-нитрозохинолин-8-ил)гексан-1,6-диамина 10,0-30,0, растворители в виде смеси толуола или ксилола с метилизобутилкетоном 345,0-400,0. Технический результат - повышение прочности крепления резин к металлу, возможность получения высокопрочных резинометаллических соединений, что улучшает качество и увеличивает ресурс работоспособности резинотехнических изделий, повышает надежность их эксплуатации. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в качестве клеевого подслоя (праймера) при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов, герметиков в других отраслях промышленности. Композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 78-93,5; γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,5-3; канифоль 2-5; N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкан-диамина, такие как 1,2-этандиамин или 1,6-гександиамин 3-7; минеральный наполнитель слюда 1-7. Изобретение позволяет получить адгезионную композицию, обладающую повышенной когезионной и адгезионной прочностью, термоокислительной стабильностью, водо- и щелочестойкостью ее адгезионных связей с металлом, стойкость этих связей к термоциклическому воздействию. 4 табл.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в качестве антикоррозионных и защитных покрытий, клеев-расплавов и герметиков. Композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 77-95; γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,5-3; канифоль 2-5; о,о'-бис(1,3,5-три-трет-бутил-циклогексадиен-2,5-он-4-ил)-n-бензохинон-диоксим - 1-5; 2,4,6-три-трет-бутилфенол 0,5-3, минеральный наполнитель слюда 1-7. Изобретение позволяет получить адгезионную композицию с повышенными когезионной и адгезионной прочностью, термоокислительной стабильностью, водо- и щелочестойкостью ее адгезионных связей с металлом. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь содержит следующие компоненты, мас.ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук 100, вулканизующий агент N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкандиамина 3-7, технический углерод 40-50, пластификатор 6-10, стеариновую кислоту 1-2, антиоксидант 0-1. Обеспечивается повышение скорости вулканизации резиновых смесей на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, получение резин с пониженным уровнем накопления относительной остаточной деформации статического сжатия в условиях повышенных температур, устойчивость к процессам старения, теплостойкость, стойкость к действию жидких агрессивных сред. 24 пр., 4 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука, применяемым в резинотехнической и в шинной промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков, при креплении резиновой смеси на основе полярных каучуков к корду, обрезиненному резиновой смесью на основе каучуков общего назначения, при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, окись цинка, канифоль, коллоидную кремниевую кислоту, растворитель, окись магния, в качестве отвердителя и модификатора адгезии N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкан-диамина (такое как этан-1,2-диамин, гексан-1,6-диамин). Изобретение позволяет увеличить прочность, масло-, бензо-, теплостойкость клеевого соединения. 4 табл.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано для гибких соединений резины, кожи, кожзаменителей, термоэластопластов, текстильных материалов. Клеевая композиция содержит компоненты при следующем соотношении: бутадиен-стирольный термоэластопласт радиального строения (25-75), бутадиен-стирольный термоэластопласт линейного строения (25-75), соединение канифоли (5-30), кумарон-инденовая смола (10-40), дибутилфталат (2-5), N,1N2-бис(4-нитрозофенил)этан-1,2-диамин или N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин (5-15), органический растворитель (этилацетат и бензин) (100-550). Обеспечивается увеличение прочности и долговечности клеевого соединения, увеличение адгезии и расширение диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано для гибких соединений резины, кожи, кожзаменителей, текстильных материалов. Клеевая композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: бутадиен-нитрильный каучук (100), фенолформальдегидная смола (10-20), смола поливинилхлоридная хлорированная (10-20), оксид магния (1,0-3,0), оксид цинка (1,0-3,0), диоксид кремния (10-20), N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкандиамина (5,0-15,0), этилацетат (300-500). Обеспечивается увеличение прочности клеевого соединения, увеличение адгезии и расширение диапазона его применения для более широкого ряда склеиваемых материалов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к проведению химического анализа жидкой пробы водного экстракта полиметилметакрилового изделия для зубопротезирования, и может быть использовано при проведении экспресс-анализов в практике стоматологических клиник и кабинетов. Способ кондуктометрического определения содержания метилметакрилата в водных экстрактах стоматологических изделий заключается в проведении измерений величины электропроводности водного экстракта и определении концентрации вымываемого из полимерной композиции метилметакрилата по градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата, при этом осуществляют подготовку пробы водной вытяжки базиса зубного протеза, измеряют электропроводность данного раствора с помощью кондуктометрической ячейки с графитовыми электродами, а концентрацию метилметакрилата в исследуемой пробе определяют по заранее построенному градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к размалывающей гарнитуре для дисковой мельницы и может быть использовано при размоле различных волокнистых материалов в виде волокнистых суспензий с концентрацией 1-2%. Размалывающая гарнитура содержит два сопряженных ножевых кольцевых диска статора и ротора, снабженных прямолинейными радиальными ножами. Ножи выполнены в форме усеченных, равномерно распределенных, радиальных секторов, чередующихся с межножевыми радиальными канавками. Режущим кромкам ножей придана форма фасок. Угол наклона фасок ножей к размалывающей ножевой плоскости у ротора равен 7…10°, а у статора - 15…18°, при этом ширина боковых сторон фасок на периферии диска равна 0,1-0,2 ширины ножа, а на входе равна 0,8-1,0 ширины ножа. Размалывающая гарнитура обеспечивает возможность интенсифицировать процесс размола за счет обеспечения захвата плоскостями фасок ножей. 4 ил.

Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, используемой для изготовления резиновых технических изделий, предназначенных для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения. Резиновая смесь содержит следующие компоненты, мас.ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук - 100, хиноловый эфир ЭХ-1 - 3-7, технический углерод - 40-50, пластификатор - 6-10, стеариновую кислоту - 1-2, антиоксидант - 1-3, соль жирной кислоты -стеарат натрия, олеат натрия или стеарат цинка - 1-3. Изобретение позволяет повысить скорость вулканизации резиновой смеси, получить резины с улучшенным комплексом механических показателей, высокой теплостойкостью и стойкостью к жидким агрессивным средам. 6 табл., 68 пр., 2 ил.
Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука и может быть использовано для изготовления резиновых технических изделий для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения. Резиновая смесь содержит следующие компоненты, мас.ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук - 100, хиноловый эфир ЭХ-1 - 3-7, технический углерод - 40-50, пластификатор - 6-10, стеариновую кислоту - 1-2, антиоксидант - 1-3, соединение аминного характера - 0,5-1,5. Изобретение позволяет повысить скорость вулканизации резиновых смесей, а также получать резины с улучшенным комплексом показателей, включая высокие показатели теплостойкости и стойкости к действию жидких агрессивных средств. 6 табл., 68 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к вулканизуемой резиновой смеси на основе непредельного карбоцепного каучука

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для получения эластомерных композиций для нашпальных прокладок, применяемых в железнодорожной отрасли
Изобретение относится к области обработки отходов резины, образующихся в процессе производства, а также при переработке вышедших из употребления шин и резинотехнических изделий, в частности к веществам - химическим модификаторам измельченной в крошку резины
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к изготовлению резиновых технических изделий для эксплуатации в условиях воздействия ионизирующих излучений

Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, используемой для изготовления резиновых технических изделий, предназначенных для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения

 


Наверх