Патенты автора ПЕЛЬТЬЕ Эрик (FR)

Изобретение относится к способу подготовки и анализа множества клеточных суспензий, содержащий, по меньшей мере, следующие последовательные этапы, на которых: (a) загружают множество флаконов на приемную площадку, при этом каждый флакон содержит предназначенную для анализа клеточную суспензию; (b) загружают множество аналитических емкостей на приемную площадку; и (c) отбирают из флакона пробу клеточной суспензии и вводят ее в аналитическую емкость; этап (с) повторяют для каждого анализируемого флакона; (d) повторно переводят пробу в суспензию; (e) выбирают релевантные клетки посредством дифференциальной декантации; (f) производят всасывание объема, полученного в результате дифференциальной декантации, при помощи пипеточных средств, при этом объем содержит предназначенную для анализа пробу. При этом способ характеризуется тем, что этап (с) отбора пробы клеточной суспензии из флакона и введения этой пробы в аналитическую емкость содержит, по меньшей мере, этап разрушения клеточных скоплений при помощи пипеточных дозировочных средств, причем этап (f) всасывания объема включает в себя этап «микросмешивания», который состоит во всасывании объема клеточной суспензии непосредственно над дном декантационного конуса флакона с последующим повторным нагнетанием части отобранного объема по существу в то же место. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемый способ является надежным, репродуктивным и быстрым и позволяет полностью автоматизировать подготовку и анализ цитологических суспензий. 2 н., 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к раствору для фиксации биологических клеток. Фиксирующий раствор предназначен для сохранения in vitro цитологического образца, содержащего ядерные клетки и эритроциты. Он содержит от 80% до 95% по объему смеси: 590 мл физраствора, 10 мл полиэтилен гликоля (Carbowax®), 203 мл изопропилового спирта, 193 мл чистого этанола, 0,01% по объему азида натрия, и от 20% до 5% по объему забуференного 4% формалина, pH фиксирующего раствора находится в диапазоне от 6,4 до 7,4. Изобретение позволяет обеспечить хорошую сохранность целостности ядерных клеток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам цитологического или гистологического анализа. Согласно способу производят обработку пробы для выделения патологических клеток среди здоровых. Получают множество изображений пробы, каждое из которых характеризует одну зону пластинки для анализа. Множество изображений, расположенных рядом друг с другом, образуют изображение всей пробы, в результате чего получают виртуальную пластинку для анализа. На полученной виртуальной пластинке выполняют компьютерную обработку по окрашиванию изображений. Указанное окрашивание соответствует виртуальному окрашиванию типа окрашивания по Папаниколау, Шорру, Маю-Грюнвальду-Гимзе или Гимзе. При этом обработка обеспечивает возможность менять указанные цвета и интенсивность цвета по усмотрению лица, производящего анализ. Технический результат - повышение достоверности и качества анализа. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению в области медицины и направлено на повышение эффективности обнаружения клеточных аномалий при компьютерном анализе, а также в рамкам исследования, объединяющего в себе собственно процесс диагностики и одновременно обучение диагностике, что обеспечивается за счет того, что способ согласно изобретению содержит следующие этапы: осуществляют обработку пробы для обеспечения различения патологических клеток среди здоровых клеток пробы, выполняют, по меньшей мере, одно первое получение изображений пробы, размещенной на аналитической пластинке, таким образом, чтобы получить множество изображений, каждое из которых представляет одну зону аналитической пластинки, при этом упомянутые изображения, расположенные рядом друг с другом, образуют изображение всей пробы так, чтобы создать виртуальную аналитическую пластинку. Отмечают базовую плоскость аналитической пластинки, состоящей из предметной пластинки и покрывной пластинки, расположенной над предметной пластинкой, для получения изображений, при этом упомянутая базовая плоскость определена поверхностью предметной пластинки или покрывной пластинки; и осуществляют, по меньшей мере, одно второе получение изображений на толщине, отличной от толщины пробы первого получения так, чтобы получить множество изображений, соответствующих срезу пробы, осуществленному на разной толщине. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу клеточного анализа цитологической или гистологической пробы и к способу получения виртуальной аналитической пластинки. Для клеточного анализа осуществляют по меньшей мере первую обработку пробы (2), при этом указанная обработка предназначена для маркировки патологических клеток среди здоровых клеток пробы. Далее осуществляют несколько съемок изображений пробы (6), находящейся на аналитической пластинке (6) с целью получения множества изображений, каждое из которых отображает одну зону аналитической пластинки (6). Указанные изображения, расположенные в ряд, образуют полное изображение (20) пробы. Также осуществляют автоматическую прокрутку всех снятых изображений пробы (2) на средстве отображения с заранее определенной скоростью прокрутки, при этом упомянутую скорость предусматривают таким образом, чтобы исследователь мог анализировать изображение и определить, содержит или не содержит отображаемая зона пробы потенциально патологические клетки; прокрутка останавливается автоматически при обнаружении по меньшей мере одной аномалии, которая может свидетельствовать о наличии патологической клетки. Использование группы изобретений обеспечивает быстрый и эффективный анализ проб и снижает риск «ложных отрицательных результатов». 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх