Патенты автора Пачурин Герман Васильевич (RU)

Изобретение относится к области термомеханической обработки горячекатаного и калиброванного проката из конструкционной легированной стали перлитного класса и может быть использовано для изготовления из него крепежных (болты, гайки) и метизных изделий (стремянки, тяги и т.д.) для автомобилей, тракторов и различной спецтехники. Способ подготовки горячекатаного проката под холодную объемную штамповку при изготовлении крепежных изделий включает двукратный отжиг и двукратное волочение на волочильном стане, отличающийся тем, что первый отжиг проводят в печи при температуре 760-780 οС с выдержкой в течение 3-4 ч, с последующим охлаждением до температуры 660- 680 °С и выдержкой при этой температуре в течение 3-4 часов, с последующим охлаждением до температуры 170-180 οС и выдержкой при этой температуре в течение 1-2 ч, после чего проводят охлаждение на воздухе, затем осуществляют первое волочение со степенью обжатия 22-23%, затем проводят второй отжиг проката в мотках путем индукционного нагрева посредством ТВЧ при температуре 660-680 οС, после чего проводят второе волочение со степенью обжатия 12-13%. Технический результат – получение требуемых механических характеристик готового калиброванного проката за счет требуемой структуры с мелкозернистым перлитом по сечению и длине проката с сохранением требуемой прочности и пластичности перед холодной объемной штамповкой крепежных и метизных изделий. 1 табл.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности. Сущность: проводят циклическое нагружение до разрушения, определяют число циклов нагружения до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и устанавливают корреляции между уровнем циклического напряжения и числом циклов до разрушения. Испытания проводят по мягкой схеме чистого изгиба в одной плоскости на электромагнитной установке одновременно с записью информативных параметров кривых текущего прогиба, по которым регистрируют длительность периода до зарождения усталостных трещин, момент возникновения трещины и длительность работы материала с трещиной. Испытания прекращают после выхода образца из режима резонанса. Осуществляют монотонное растяжение испытываемого образца листового материала до разрушения, чтобы вскрыть поверхность возникшей трещины с целью определения её длины, и на ее основе определяют скорость роста трещины, а излом образца исследуют под электронным микроскопом и делают вывод о характере очага разрушения на поверхности материала. Технический результат: возможность определить материал, который в наибольшей степени отвечает эксплуатационным требованиям и обеспечивает снижение аварийности металлоконструкций изделия. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного проката из конструкционных сталей перлитного класса и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных крепежных стержневых изделий для автомобилей, тракторной, сельскохозяйственной и специальной техники. Для получение необходимых прочностных и пластических характеристик проката за счет подготовки равномерной мелкодисперсной структуры пластинчатого сорбита по всей площади поперечного сечения и длине мотка проката способ подготовки горячекатаного проката включает его отжиг при температуре 760-780°С с выдержкой 3-4 ч, охлаждение с печью до 170-180°С, выдержку 1-2 ч, дальнейшее охлаждение на воздухе, первичное обжатие со степенью 19-21%, вторичное - со степенью 9-10% и изотермическую обработку патентированием при температуре 475°С. 1 табл.
Изобретение относится к области обработки сортового горячекатаного проката и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных длинномерных крепежных изделий. Для получения требуемых прочностных и пластических свойств калиброванного проката согласно ГОСТ 10702-2016 за счет формирования равномерной мелкодисперсной структуры пластинчатого сорбита по всей площади поперечного сечения и длине проката осуществляют отжиг горячекатаного проката при 770-790ºС с выдержкой в течение 3-4 ч, охлаждение с печью до 660-680ºС, выдержку в печи 3-4 ч, охлаждение с печью до температуры 160-170ºС с выдержкой 2-3 ч, охлаждение на воздухе, первичное волочение со степенью обжатия 13-14%, патентирование с изотермической выдержкой при температуре 490-510ºС, охлаждение и вторичное волочение со степенью обжатия 5-6%. 1 табл.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения их циклической долговечности. Сущность: осуществляют определение размера зерна стали в зависимости от режима технологической обработки и на основании выявленной корреляции (уравнения) между циклической долговечностью в диапазоне 105-106 циклов и размером величины зерна стали, определяют ожидаемую ее циклическую долговечность. Испытания проводят без записи параметров сигналов акустической миссии, по которым регистрируется момент возникновения трещины, и осуществления последующего монотонного растяжения испытываемого материала до разрушения, чтобы вскрыть поверхность трещины с целью анализа очага разрушения на поверхности излома с использованием электронного микроскопа. Технический результат: снижение трудоемкости и длительности экспериментального определения циклической долговечности. 1 ил.
Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного проката из конструкционных сталей перлитного класса и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных крепежных изделий. Для обеспечения необходимых прочностных, пластических и прочностных характеристик калиброванного проката осуществляют отжиг проката при температуре 770-790°С с выдержкой 3-4 ч, охлаждение с печью до 660-680°С с выдержкой в печи 3-4 ч, охлаждение с печью до температуры 160-170°С с выдержкой 2-3 ч, охлаждение до температуры окружающей среды, первичное волочение со степенью обжатия 17-19%, изотермическую обработку патентированием в ванне со свинцом при температуре 360-370°С, охлаждение на воздухе, вторичное волочение со степенью обжатия 5-6%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного калиброванного проката. Для достижения высоких прочностных и пластических характеристик по всему сечению и длине проката осуществляют отжиг калиброванного проката при 770-790°С в течение 3-4 часов, охлаждение с печью до 660-680°С, выдержку 3-4 часа, охлаждение с печью до температуры 140-150°С с выдержкой 1-2 часа, дальнейшее охлаждение на воздухе, первичное волочение со степенью обжатия 17-19%, нагрев в печи с контролируемой атмосферой, патентирование при 440-460°С, вторичное волочение со степенью обжатия 4-5%. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к термомеханической обработке горячекатаного проката. Способ изготовления горячекатаного проката под холодную объемную штамповку крепежных изделий включает двукратный отжиг проката индукционным нагревом ТВЧ при t=760-780°C в мотках и трехкратное волочение на волочильном стане с различными степенями обжатия. При этом осуществляют отжиг, первое волочение осуществляют перед первым отжигом с диаметра 12,0 мм на диаметр 11,0 мм со степенью обжатия 15-16%. Второе волочение проводят после первого отжига с диаметра 11,0 мм на диаметр 9,80 мм со степенью обжатия 20-21%. Третье волочение - после второго отжига через фильеру с диаметра 9,8 мм на диаметр 9,65 мм со степенью обжатия 2-3%. Технический результат заключается в получении по сечению и длине калиброванного проката равномерных механических характеристик с сохранением прочности и пластичности перед высадкой крепежных изделий. 1 табл.
Изобретение относится к области термомеханической обработки деталей из стали перлитного класса и может быть использовано при изготовлении, например, болтовых соединений
Изобретение относится к механико-термической обработке деталей из хромистых марок сталей и может быть использовано для холодной штамповки ответственных болтов моторной группы автомобиля
Изобретение относится к области механико-термической обработки деталей из хромистой стали и может быть использовано при изготовлении болтов

 


Наверх