Патенты автора Каплун Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к получению сорбентов. Предложен способ получения пористого магнитного сорбента нефтепродуктов. Согласно изобретению проводят синтез моносиликата кальция структуры ксонотлита путем взаимодействия в растворе хлорида кальция и силиката натрия в присутствии силан-силоксановой микроэмульсии с получением гидрофобизированного гидрогеля. В объем гидрогеля вводят предварительно полученную магнитную фазу окислов железа, представленную вюститом и маггемитом. Упомянутая магнитная фаза осаждена избытком гидроксида аммония из смеси растворов солей трехвалентного и двухвалентного железа при соотношении Fe3+/Fe2+, равном 2:1. Полученную смесь выдерживают до образования стабильного гидратированного осадка в виде геля, промывают и сушат. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств сорбента. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сорбентам и может быть использовано для очистки от углеводородных загрязнений поверхности воды и почвы. Сорбент содержит пористый синтетический моносиликат кальция со структурой ксонотлита, гидрофобизированный добавкой силан-силоксановой микроэмульсии, и синтезированную в объеме моносиликата кальция наноразмерную магнитную фазу окислов железа, состоящую на 1/3 из вюстита и на 2/3 из маггемита. Технический результат заключается в получении магнитомягкого эффективного сорбционного материала, обладающего высокой плавучестью. 1 пр.

Группа изобретений относится к сорбентам для очистки технологических вод и радиоактивных отходов. Сорбционный материал для извлечения радионуклидов стронция, представляющий собой композит силиката бария игольчатой структуры и пористого кристаллического сульфата бария. Имеется также способ получения сорбционного материала для извлечения радионуклидов стронция, а также применение сорбционного материала для селективного извлечения радионуклидов стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости и способ извлечения радионуклидов стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости. Группа изобретений позволяет повысить селективность извлечения стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.
Изобретение относится к получению композитных неорганических сорбентов, которые могут быть эффективно использованы для очистки растворов от радионуклидов цезия

Изобретение относится к способу извлечения золота из твердого золотосодержащего органического сырья

 


Наверх