Патенты автора Щербаков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля водно-химического режима для тепловой, атомной и промышленной энергетики. Устройство для определения концентрации компонентов смеси сильных электролитов содержит рекуперативный теплообменный аппарат, систему автоматического измерения и регулирования температуры, кондуктометр с проточной измерительной ячейкой, измерительный прибор с датчиком для измерения температуры раствора в измерительной ячейке и ЭВМ. Согласно изобретению устройство дополнительно содержит систему автоматического разбавления анализируемых смесей растворителем, при этом система автоматического разбавления анализируемых смесей растворителем снабжена последовательно соединенными мерными сосудами различного объема, электрическими клапанами для заполнения мерных сосудов, перелива избытка жидкости и слива жидкости, а также емкостью для растворителя, снабженной переливной трубкой, электрическими клапанами для заполнения емкости для растворителя жидкостью и слива жидкости, смесителем для перемешивания разбавляемых смесей электролитов с растворителем с размещенной в нем магнитной мешалкой, снабженным электрическим клапаном для подачи разбавленной смеси в рекуперативный теплообменный аппарат. Изобретение обеспечивает повышение точности измерений и снижение эксплуатационных затрат. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области судостроения и касается создания ледокольных судов, использующих для разрушения ледяного покрова подъемную архимедову и гидродинамическую силу. Предложен полупогружной ледокол, содержащий подводный корпус с ледоразрушающим устройством в виде трех таранов с наклонными разрушающими ребрами, расположенным вдоль всего корпуса сверху, и надводную часть, состоящую из надстройки, закрепленной на прочном плавнике. Разрушающие ребра среднего тарана смещены в нос и корму относительно ребер бортовых таранов и находятся под острым углом к горизонтальной плоскости подводного корпуса судна. Подводный корпус ледокола представляет собой широкую плоскую конструкцию, выполненную в виде крыла малого удлинения с гидродинамическим профилем. Подводный корпус содержит балластные цистерны, занимающие весь свободный объем корпуса. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик ледокола. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается разрушения ледяного покрова морскими ледокольными судами для перевозки грузов. Предложен способ разрушения ледяного покрова, при котором при движении полупогружного судна создают выталкивающую архимедову силу, давящую на нижнюю поверхность льда в вертикальном направлении, и разрушают лед заведенным под него тараном с ледоразрушающим ребром, связанным с корпусом судна. Вертикальную выталкивающую силу создают всей положительной плавучестью полупогружного судна и подъемной силой его горизонтальных гидродинамических рулей, при этом таран воздействует на лед в горизонтальном направлении как своим наклонным разрушающим ребром, так и всей своей поверхностью. Предложено также полупогружное ледокольное судно. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения ледяного покрова и ледопроходимости судна для перевозки грузов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в системах контроля водно-химического режима для тепловой, атомной и промышленной энергетики. Cпособ определения концентрации компонентов смеси высокоразбавленных сильных электролитов включает одновременное измерение удельной электропроводности и температуры анализируемого раствора при разных температурах в количестве, равном количеству компонентов раствора, решение системы уравнений электропроводности в количестве, равном числу измерений, каждое из которых имеет определенный вид, с определением при решении уравнений значений удельной электропроводности при температуре 18°С для каждого из компонентов смеси и нахождение по известным (справочным) данным соответствующей им концентрации. Изобретение обеспечивает упрощение процесса за счет непосредственного определения концентрации каждого компонента, входящего в состав раствора. 1 пр.,1 ил.

Изобретение относится к размалывающей гарнитуре дисковой мельницы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности на стадии тонкого помола

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц для размола волокнистых материалов

 


Наверх