Патенты автора Яхонтов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к способу разработки газового месторождения на завершающей стадии. Способ включает применение модульных компрессорных установок с их подключением к кустам, группам газовых скважин и трубопроводам внутрипромысловой системы сбора газа и регулированием объемов отбираемого газа. Подача газа производится от одних существующих газовых промыслов на другие существующие газовые промысла с частичной или полной ликвидацией на первых газовых промыслах существующего оборудования подготовки и компримирования газа. Производится математическое моделирование разработки газового месторождения с определением необходимых уровней отбираемого газа, срока и периода остановки по каждому кусту, группе газовых скважин. По результатам моделирования разработки газового месторождения устанавливаются определенные уровни отбираемого газа, срок и периоды остановки по кустам, группам газовых скважин с поддержанием необходимого уровня отбора газа с помощью модульных компрессорных установок и подачей газа от одних существующих газовых промыслов на другие существующие газовые промыслы. Технический результат заключается в увеличении срока и повышении стабильности эксплуатации газовых скважин, системы сбора газа, оборудования компримирования и подготовки газа с повышением коэффициента извлечения газа месторождения. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи природного газа. Техническим результатом является обеспечение стабильной эксплуатации газопроводов системы сбора газа со снижением потерь давления по трассе газопровода при одновременном уменьшении нагрузки на системы подготовки газа к магистральному транспорту и регенерации метанола. Заявлен способ транспортировки продукции газовых скважин, включающий подачу продукции эксплуатационных газовых скважин в сепаратор модульной компрессорной установки (МКУ), направление отсепарированного от жидкости газового потока в винтовой маслозаполненный компрессор МКУ. При этом отсепарированную в сепараторе МКУ жидкость направляют на утилизацию или на вход в газопровод внутрипромысловой системы сбора газа, компримированный газовый поток, содержащий масло, направляется для его отделения в маслоотделитель МКУ. Осуществляют охлаждение очищенного газа в аппарате воздушного охлаждения (АВО) или теплообменника МКУ, его подачу в фильтр-коалесцер МКУ для доулавливания масла. Транспортировку компримированного, очищенного и охлажденного газового потока осуществляют по газопроводу внутрипромысловой системы сбора газа во входной сепаратор установки подготовки газа. После чего отсепарированный газовый поток подвергается компримированию и/или подготовке к магистральному транспорту на оборудовании установки подготовки газа. При этом в газовые скважины и/или на вход газопровода системы сбора газа осуществляют подачу метанола. Отсепарированная во входном сепараторе установки подготовки газа жидкость подвергается регенерации на установке регенерации метанола или утилизации в зависимости от содержания в ней метанола. На входе в газопровод внутрипромысловой системы сбора устанавливают трехходовой кран, обеспечивающий запуск очистного поршня, а на его выходе трехходовой кран, обеспечивающий прием очистного поршня. Производится установление через изменение режима работы АВО или теплообменника МКУ такой температуры газа во входном сепараторе установки подготовки газа, которая одновременно исключает замерзание водометанольного раствора (BMP), находящегося в газопроводе системы сбора и входном сепараторе установки подготовки газа, снижает нагрузку на системы подготовки газа к магистральному транспорту, регенерации метанола и сокращает безвозвратные потери метанола с компримированным и подготовленным к магистральному транспорту газом. Подача метанола в газовые скважины и/или на вход газопровода системы сбора газа осуществляется в количестве, исключающем замерзание BMP, находящегося в газопроводе системы сбора и входном сепараторе установки подготовки газа. При этом достигаемая через подачу метанола необходимая концентрация BMP определяется в соответствии с фактически достигаемой температурой потока на входе во входные сепараторы установки подготовки газа. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности к обеспечению автоматического управления дозированной подачей ингибитора гидратообразования или льдообразования. Способ включает дозированную подачу ингибитора по точкам в системе «скважина - система сбора - установка подготовки газа - коллектор подготовленного газа и/или газового конденсата», разделенной на технологические участки, где возможно образование гидратов или льда, начало и/или конец которых оснащены датчиками контроля давления, температуры и расхода газа и/или газового конденсата. Автоматизированная система управления технологическими процессами АСУ ТП опрашивает с заданной дискретностью датчики контроля давления, температуры и расхода газа в начале и/или конце технологических участков, датчики концентрации водного раствора подаваемого ингибитора, записывает полученную информацию в свою базу данных, далее АСУ ТП определяет расчетным путем значения необходимых расходов водного раствора ингибитора по точкам подачи технологических участков, используя записанную в базу данных информацию, математические модели соответствующих объектов добычи, сбора и/или подготовки, расчетные зависимости содержания ингибитора и воды в фазах газожидкостных потоков и условно-постоянные значения поступающих на определенный технологический участок или образующихся на его протяжении количеств жидкой воды, газового конденсата, которые периодически вводятся в базу данных АСУ ТП, после чего АСУ ТП передает полученные значения расходов в качестве уставки соответствующим пропорционально-интегрально-дифференцирующим регуляторам, которые направляют управляющий сигнал клапанам-регуляторам расхода ингибитора. Повышается точность определения расхода ингибитора в режиме реального времени, предотвращается его перерасход, снижаются безвозвратные потери, исключаются аварийные ситуации. 3 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки природного газа газоконденсатных залежей, включающий трехступенчатую низкотемпературную сепарацию газа от эксплуатационных скважин, компримирование и охлаждение газа в турбодетандерном агрегате, охлаждение газа в аппарате воздушного охлаждения, теплообменниках «газ-газ» и «газ-жидкость», дросселе, эжекторе, разделение отсепарированной и абсорбированной жидкости по фазам с получением водометанольного раствора (BMP), газового углеводородного конденсата и газов дегазации, эжектирование образующихся газов дегазации, подачу углеводородного конденсата с разделителя жидкости, отсепарированной на первой ступени сепарации, в массообменную часть низкотемпературного абсорбера через теплообменник «жидкость-жидкость», контактирование охлажденных газа и углеводородного конденсата в массообменной части низкотемпературного абсорбера. При этом газ после первой ступени сепарации подвергается компримированию и охлаждению на дожимной компрессорной станции, подача газового углеводородного конденсата в низкотемпературный абсорбер осуществляется с помощью насосов. В случае выпадения тугоплавких парафинов в низкотемпературном абсорбере и нарушения нормального протекания массообменного процесса осуществляется временная подача в массообменную часть низкотемпературного абсорбера мимо теплообменника «жидкость-жидкость» газового углеводородного конденсата из разделителя первой ступени, поступающего из сепаратора первой ступени, или насосом из буферной емкости, в которую газовый углеводородный конденсат поступает из разделителя первой ступени. Технический результат - стабильная работа эксплуатационных скважин и трубопроводов внутрипромысловой системы сбора газа, обеспечение высокого извлечения компонентов газового конденсата из подготавливаемого газа. 1 ил.

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в технологических аппаратах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и массообменных процессов в системе газ-жидкость, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри аппарата, содержит цилиндр с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией. Патрубок ввода газа, установленный в аппарате, соединен с указанным цилиндром газораспределительного устройства. Наружная поверхность цилиндра снабжена многослойной сеткой, а цилиндр разделен по длине на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа. Плотность слоев сетки в каждой секции увеличивается по направлению от патрубка ввода газа. Технический результат: упрощение конструкции, снижение металлоемкости, осуществление более равномерного распределения газового потока. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в газовых сепараторах с организованным отводом жидкости из сепарационной зоны. Обратный клапан для закрепления на нижнем конце дренажной трубы газового сепаратора содержит корпус, запорную пластину, подвижно установленную при помощи колец на корпусе, и ограничитель подъема пластины. Обратный клапан дополнительно снабжен подвижно установленным на корпусе при помощи колец двуплечим рычагом, к одному плечу которого прикреплен поплавок, а второе плечо выполнено в форме скобы для поднятия запорной пластины при всплытии поплавка. Изобретение позволяет повысить эффективность работы газожидкостного сепаратора за счет отсутствия пульсаций в дренажной трубе сепаратора и снизить износ подвижных деталей клапана. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности к обеспечению оптимального ведения комплекса технологических процессов сбора и подготовки газа к магистральному транспорту. Сущностью изобретения является удаление жидкостных пробок из газового шлейфа путем подключения его с помощью переключающей арматуры к дополнительной линии с внутритрубным сепаратором и эжектором, другой конец которой подключают к входному сепаратору. Целью изобретения является устранение жидкостных пробок из газовых шлейфов с минимизацией потерь добываемого флюида и минимизацией воздействия на окружающую среду на газовых и газоконденсатных месторождениях Крайнего Севера. Для этого устанавливают дополнительную линию с внутритрубным сепаратором и эжектором, вход которой посредством кранов в здании переключающей арматуры (ЗПА) может быть подключен к любому из шлейфов, соединяющих добывающие скважины с установкой комплексной подготовки газа (УКПГ). Одновременно выход дополнительной линии подключают к коллектору подачи газа во входной сепаратор УКПГ. При этом весь поток добываемого флюида из подключенного к дополнительной линии шлейфа, из которого необходимо удалить жидкостную пробку, идет только по ней. Одновременно часть потока газа после компримирования на дожимной компрессорной станции (ДКС) подают как высоконапорный газ в эжектор. Расход газа, подаваемого в эжектор, задают таким образом, чтобы давление на входе шлейфа в УКПГ снизилось до величины, необходимой для выноса жидкостной пробки из шлейфа. Эта жидкость, выносимая потом из шлейфа, выделяется из потока добываемого флюида с помощью внутритрубного сепаратора, из которого ее направляют по специальной линии в емкость-пробкоуловитель. Для минимизации затрат на изготовление дополнительной линии в качестве ее начальной части используют общий коллектор сброса газа на свечу, имеющийся в ЗПА. Применение заявляемого способа и устройства позволяет обеспечить изолированное снижение давления на входе каждого из шлейфов в УКПГ по выбору. Благодаря этому соблюдается режим минимально необходимого давления на входе в ДКС. При использовании внутритрубного сепаратора обеспечивается стабильность работы эжектора за счет отделения жидкой фазы непосредственно в потоке низконапорного газа. Своевременное устранение жидкостных пробок в газовых шлейфах приводит к снижению расхода метанола для предупреждения образования льда и гидратов, а также снижает падение давления газового потока при его движении к УКПГ. Отделенная жидкая фаза утилизируется путем закачки в поглощающие горизонты через скважины, минимизируя наносимый окружающей среде вред. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор для очистки газа от примесей содержит горизонтальный корпус с патрубками входа и выхода. Корпус сепаратора снабжен сепарационным блоком, который образован горизонтальным опорным полотном с закрепленными на нем вертикальными перегородками и центробежными элементами и вторым полотном, в котором закреплены ловушки отделенной жидкости центробежных элементов. Сепарационный блок снабжен дренажным трубопроводом. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газа от примесей и увеличение производительности сепаратора при сохранении диаметра аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор для очистки газа от примесей содержит горизонтальный корпус с патрубками входа и выхода. Корпус сепаратора снабжен сепарационными блоками, распределенными вдоль оси корпуса сепаратора, каждый из которых образован горизонтальным опорным полотном с вертикальными перегородками и вторым полотном, в котором закреплены ловушки отделенной жидкости центробежных элементов. Каждый сепарационный блок снабжен дренажным трубопроводом. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газа от примесей и увеличение производительности сепаратора при сохранении диаметра аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей и газов от механических загрязнений

Изобретение относится к области контроля качества подготовки природного и попутного газов к транспорту в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на топливно-энергетических, химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в газовых сепараторах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и насадочных колонных аппаратах для проведения массообменных процессов в системе газ-жидкость, таких как ректификация, абсорбция, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при сооружении опорных конструкций надземных трубопроводов обвязки газо- и нефтедобывающих скважин на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий

Изобретение относится к области трубопроводного строительства и может быть использовано при сооружении опорных конструкций при прокладке надземных трубопроводов

 


Наверх